Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Пассажиров горящего поезда спасла Надежда

Общество
Пассажиров горящего поезда спасла Надежда
Начальник Павелецкого участка кассиров-контролеров Надежда Ульянова рассказывает о том, как она эвакуировала пассажиров из горящей электрички / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Вместе с начальником Павелецкого участка кассиров-контролеров Надеждой Ульяновой мы заходим на вокзальную платформу. Там нас ждет скорая электричка до станции «Ожерелье». Коричневые сиденья-скамейки, широкие проходы, красно-серая обшивка. Состав похож на тот самый поезд, который 16 мая спасла Надежда. Один из его вагонов сгорел в этот день дотла.

В тот пасмурный день Надежда должна была ехать домой в другом электропоезде. Но совещание в управлении Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) затянулось.

— Успела на следующую электричку. В ней ехали мои контролеры — как раз хотела проверить их работу, например, как выполняют поручение № 370 — «Приветствие». Села в тот самый вагон, второй с конца... — с замиранием сердца вспоминает Надежда. — Я занимаю место, вешаю пакет на крючок и жду контролеров.

Поезд проезжает Домодедово, затем Барыбино, спустя пару минут раздается стук, будто вагон обкидывают камнями. Посмотреть в окно, кто мечет их со стороны улицы, поднялся один из пассажиров. Через полминуты там, где он сидел, появился искрящийся столб пламени и тут же пропал. Повалил густой черный дым.

— Я соскакиваю и кричу пассажирам, чтобы двигались в сторону тамбура, — говорит Надежда и распахивает глаза. — Мужчина, сидевший рядом, молниеносно подбежал к устройству связи с машинистом. Те, кто ехал в хвостовом вагоне, почувствовали запах дыма и открыли окна. Понятно, что пламя сразу начало расти.

Спустя несколько минут прибегает запыхавшийся помощник машиниста. Горящий поезд останавливается в Вельяминове, вместе с помощником Надежда переводит пассажиров в начало состава.

Когда поезд отправляется далее, она вспоминает, что оставила телефон на своем месте в пылающем вагоне.

— Пришлось вернуться за ним — ведь надо было сообщить диспетчеру об аварии, — продолжает Надежда. — Следом шел и помощник машиниста. Он взял с собой палку и поворошил обшивку потолка. Оттуда полился красный огонь. Все в дыму, пахло жженой пластмассой. Мне стало страшно за мужчину. Слава богу, обошлось.

Поезд, как реактивный самолет, мчался к Михневу, где собирались высадить пассажиров и пересадить их в другой состав. Ко времени прибытия новой электрички пассажирам уже открыли турникеты, подъехали скорая и пожарные.

— Пострадавших не было, сработали быстро, — выдыхает женщина. — Затем я нахожу своих контролеров и говорю: «Билеты не проверяем, у всех стресс. Улыбаемся и желаем счастливого пути». Пассажир для нас — самое главное.

Закончив рассказ, она откидывается на спинку стула, будто стряхивает последние воспоминания.

— Знаете, в таких ситуациях забываешь про себя, — пожимает плечами она. — Страшно будет, но потом.

ТОП-5 СОБЫТИЙ ДНЯ ТРАНСПОРТА

  1. На Фрунзенской набережной в 12:00 состоится выставка ретротехники и современных моделей автобусов, электробусов, машин такси и каршеринга.
  2. В Парке Горького откроется мобильный велопарк. Гости увидят прокатные и ретробайки, «фан»-велосипеды. Также будет работать зона с советскими игровыми автоматами.
  3. Юных посетителей «Сокольников» проверят на знания Правил дорожного движения с выдачей детских водительских удостоверений.
  4. На Фрунзенской набережной в 21:45 начнется праздничный фейерверк.
  5. Там же в 22:00 откроется Ночной велопарад.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.