Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Скончалась вдова писателя Владимира Солоухина

Общество
Скончалась вдова писателя Владимира Солоухина
Роза Солоухина сама называла себя тенью мужа, но это было справедливо лишь отчасти – в жизни писателя она занимала огромное место / Фото: Анатолий Белясов, «Вечерняя Москва»
Чуть меньше месяца прошло после популярных «Солоухинских чтений», что каждый год собирают во Владимирской области поклонников замечательного писателя, и горькое известие пришло из когда-то полюбившегося ему Алепино – не стало Розы Солоухиной, жены писателя, его верной спутницы. Она скончалась на 92 году жизни. 7 июля состоялись похороны – ее захоронили рядом с мужем.

На траурную церемонию прилетела младшая дочь из Англии, старшая последние пять лет жила с матерью. На похороны пришло все село Алепино. Рядом случайно оказался и корреспондент «Вечерней Москвы».

… Роза Солоухина сама называла себя его тенью, но это было справедливо лишь отчасти – в жизни писателя она занимала огромное место.

Дом в Алепино стал для семьи Солоухиных настоящим родовым гнездом. Это была родная для Солоухина земля, тут он появился на свет и провел детские годы, отсюда уехал потом на «большую землю» и сюда же возвращался, чтобы наслаждаться дивной природой, описывая владимирские проселки, размышлять о жизни и человеческой судьбе. Когда-то давно, поженившись, супруги приехали сюда и постепенно восстановили дом, к тому времени стоявший на подпорках. Солоухин был не беден – талантливейший писатель имел вполне солидные гонорары, однако огромную их часть «съела» гайдаровская реформа. Экономика семьи упала на плечи Розы. Их спасала близость друг к другу и помощь дочерей.

Скончалась вдова писателя Владимира Солоухина Дом в Алепино стал для семьи Солоухиных настоящим родовым гнездом / Фото: Анатолий Белясов, «Вечерняя Москва»

В одном из интервью Роза Солоухина рассказывала, что их жизнь в Алепино была полностью подчинена расписанию «по Солоухину». Владимир Алексеевич очень много работал, с утра – с девяти до двенадцати, а потом еще и с пяти до девяти вечера. Роза была в курсе всего – его мыслей и тревог, чувств и размышлений. И каждое воскресенье у писателя в гостях были толпы читателей и почитателей.

Потрясающий язык Солоухина, тонкость его прозы привлекала огромное количество людей. Бывали в Алепино и именитые гости – Тендряков, иногда – секретари обкомов, писатели Сергей Никитин и Сергей Ларин – друзья Владимира Алексеевича. 

Быт и хозяйство – все это Роза Солоухина замкнула на себе полностью. У нее не было никаких привилегий, она никогда ни на что не жаловалась и не требовала от мужа помощи в забивании гвоздей – ее задачей было обеспечение любимому мужу уюта и атмосферы, в которой он мог творить. Его не было бы без этой «тени» - воплощения верности и преданности.

Сначала восприняв перестройку как благо, Солоухин затем страшно в ней разочаровался. Он страдал от того, как проходила приватизация, не принял, по словам Розы, «новые демократические порядки». «Он страдал, что мы оказались не такими передовыми, как считали себя в советское время, - рассказывала Роза. - «В  какой же пропасти мы все оказались сегодня, в  какой выгребной яме сидим, что те десятилетия насилия и  крови, искусственного голода кажутся теперь чуть ли не  раем, вызывают ностальгические чувства?» - писал он». 

Скончалась вдова писателя Владимира Солоухина На похороны Розы Солоухиной собралось все село Алепино / Фото: Анатолий Белясов, «Вечерняя Москва»

Невероятно гордилась Роза Солоухина и книгой мужа «Последняя ступень». Она вышла небольшим тиражом, но была, конечно, открытием для русского народа – именно Солоухин одним из первых пересмотрел общепринятый взгляд на Ленина, цитировал его произведения, цитаты из которых потрясают своей жестокостью по отношению к людям. Это и правда было открытием.

… Память о писателе жива, хотя не стало его в далеком 1997 году. Долгие годы Роза жила памятью о нем. Теперь они встретятся. Светлая память и глубокие соболезнования детям…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.