Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Перспективное инвестирование

Общество
Перспективное инвестирование
Согласно пояснительной записке, принятый законопроект возлагает на оператора обязанность в кратчайшие сроки провести оповещение пользователей / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Госдума начала рассмотрение законопроекта о введении в России нового вида ценных бумаг — структурных расписок. Они также называются облигациями негарантированного дохода.

Структурные расписки дадут возможность реализовать проекты, финансирование которых не может осуществляться по классическим схемам.

Об этом заявил член Комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Олег Николаев, принимавший участие в разработке документа.

Напомним, выпуск долговых ценных бумаг, не гарантирующих возврата их владельцам полной номинальной стоимости, в России сейчас не допускается. В связи с этим российским банкам или профессиональным участникам рынка ценных бумаг приходится привлекать иностранные юридические лица для выпуска структурных расписок.

— Допустим, есть некий долгосрочный бизнес-план. Он сам по себе является достаточно перспективным и может дать хорошие финансовые потоки. Инвесторы могут рискнуть, не обязательно рассчитывая полностью вернуть свои средства, — приводит пример Николаев.

Депутат уверен, что выпуск облигаций негарантированного дохода — а доход будет зависеть от доходности всего проекта в целом — будет способствовать развитию разных механизмов финансирования.

Кстати, доход по структурной расписке не обязательно будет выплачиваться деньгами. Возможно, ценными бумагами и иными средствами, имеющими денежный эквивалент.

Кроме того, по словам Николаева, внесенный в Госдуму законопроект позволит обеспечить реализацию программ проектного финансирования, считает законодатель.

А, по данным Николаева, в правительстве РФ намерены вернуться к программам проектного финансирования уже осенью 2017 года. В ближайшее время законопроект будет рассмотрен на Совете Государственной думы.

Сергей Елин, руководитель консалтинговой компании АИП, считает, что структурные расписки — еще один вариант привлечения средств в бизнес.

— Вот, допустим, есть какаято компания. И ей необходимы средства на развитие бизнеса, — рассуждает Сергей Викторович. — Можно, конечно, продать кому-то акции.

Но это всегда риск. Даже миноритарный акционер может создать компании много серьезных проблем.

Эксперт привел пример — гринмейл. Это форма шантажа, когда акционер вдруг начинает оспаривать в суде каждое решение совета акционеров.

Или, например, постоянно требовать аудита предприятия, в результате чего работа компании сильно тормозится. Цель гринмейла — продать свои акции по максимально высокой цене.

— А структурные расписки такой возможности не дают, — пояснил Елин. — Другой вопрос, что покупать их просто так, не зная рынка в целом и этой компании в частности, я бы не советовал: слишком высок риск.

Если бумаги компании обращаются на фондовом рынке, то расписки лучше покупать через надежного брокера. Илья Шмелев, бизнес-тренер, считает, что новый инструмент инвестирования сначала будет не очень востребованным.

— Произойдет примерно как с биткойнами. Сначала к этой криптовалюте практически все инвесторы относились настороженно, как к финансовой пирамиде. Но со временем не просто привыкли, а стали в нее вкладываться, — пояснил эксперт. — Что касается структурных расписок, то многое будет зависеть от первого опыта работы с ними.

Если вдруг выяснится, что это очень рискованный, но высокодоходный инструмент, найдется немало инвесторов в него вложиться.

Сегодня же один из самых популярных видов инвестирования — покупка акций «голубых фишек» (см. инфографику).

Перспективное инвестирование

СПРАВКА

До последнего времени наиболее распространенным инструментом инвестирования в Москве была покупка новостроя на стадии котлована. Затем готовые квартиры продавались в 1,5 раза дороже. Сейчас такой вариант не работает. Поэтому, конечно, новые инструменты очень востребованы.   

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.