Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Opener 2017: меланхолия Тома Йорка, буйство Дэйва Грола и очарование Элисон Моссхарт

Развлечения
Opener 2017: меланхолия Тома Йорка, буйство Дэйва Грола и очарование Элисон Моссхарт
Первый однодневный Opener Festival состоялся в Варшаве в 2002 году. В 2003 году фестиваль переехал в Гдыню (Gdynia)  / Фото: Официальная страница фестиваля Opener Festival в Facebook
С 28 июня по 2 июля в Польше проходил один из крупнейших европейских музыкальных фестивалей.

В шесть утра на автовокзале Калининграда уже многолюдно. Город еще мирно спит, а сюда со всех его концов стягиваются молодые люди с большими рюкзаками. Постепенно они выстраиваются в очередь на автобус до польского города Гданьск. В соседней с ним Гдыне, что в получасе езды на электричке, проходит музыкальный фестиваль Open’er. По атмосфере его, пожалуй, можно сравнить со знаменитым  Glastonbury Festival в Великобритании. Только меньше по масштабам.

В свое время на него приезжали Prince, Coldplay, The Strokes, Pulp, M.I.A, Bjork, Franz Ferdinand, New Order, Public Enemy, The Cardigans, Nick Cave и the Bad Seeds, Blur и другие небезызвестные ребята.

В этом году лайн-ап составили Radiohead, The Kills, Foo Fighters, M.I.A, The xx, Lorde.

В ДИКИХ УСЛОВИЯХ

Рюкзак больно давит на плечи и иногда даже меняет траекторию моего движения. Обещали сильные дожди, поэтому пришлось брать с собой резиновые сапоги и много теплых вещей. Фестиваль длился пять дней, и перспектива спасаться от влаги и холода, как Ди Каприо в «Выжившем», совсем не радовала.

От хостела до автовокзала – рукой подать, но поход даже на небольшие расстояния превращается в квест, когда у тебя за спиной лишние 13 килограммов.  Зато автобус наш нашли быстро – на остановке уже выстроилась очередь таких же «черепашек». У кого-то, правда, рюкзаки совсем маленькие. Наверное, едут на один день. А жаль, не прочувствуют всю фестивальную романтику с палатками, комариными укусами, едой на свежем воздухе и песнями под гитару.

Садимся в автобус. Радуюсь, что наконец-то избавилась от этой непосильной ноши.  Дорога от Калининграда до Гданьска – 6 часов. Это если не учитывать время, которое придется потратить на границе ( плюс примерно три часа). Потом электричка. Поэтому добрались до Гдыни мы уже чуть менее воодушевленные. Усталые и недовольные.

Уже на месте нам пришлось немного поплутать в  поисках обменника, постоять полтора часа в очереди, в которой нам стоять не надо было, и почувствовать себя бабушкой с тележкой в метро в час пик, когда пытаешься зайти в полный автобус и гигантским рюкзаком за спиной.

На входе в кэмпинг силы покинули нас окончательно, и пришлось ставить палатку на первом попавшемся месте. Изначально оно показалось не таким уж плохим. Лишь несколько дней спустя мы обнаружили, что поверхность там была не совсем ровная, и вся вода после дождя стекала точно под «фундамент» нашего скромного жилища. Но на самом деле это мелочи. Вообще когда на время отказываешься от привычных даров цивилизации, к отсутствию комфорта привыкаешь быстро.

КАРАОКЕ, ПОКАЗЫ МОД И РУССКИЕ ВАРЕНИКИ

Теперь о самом фестивале. На площадке Open’er Festival четыре сцены: Orange Main Stage (главная) - под открытым небом и крытые: Tent Stagе, Alter Stage, Beat Stage. Музыканты начинают выступать примерно с 11:00 и заканчивают в 4-5 утра. Кэмпинг расположен на безопасном расстоянии от сцен – так, чтобы любителям подольше поспать не доставлять никаких неудобств. А если встать пораньше, можно даже без очереди попасть в душ с горячей водой.

#opener2017 fot @karo.lewandowska

Публикация от Open'er Festival (@opener_festival)

На Fashion Stage дизайнеры представляют свои новые линии одежды. В кинотеатре показывают арт фильмы и документальное кино.

#jamesblake #opener2017 #orangemainstage

Публикация от Open'er Festival (@opener_festival)

Еще тут можно купить виниловые пластинки, спеть в караоке и получить в подарок модные очки, поиграть в волейбол, позаниматься йогой, ну и, конечно же, вкусно поесть. Еды представлено много и на любой вкус. Были даже роллы, которые не особо пользовались спросом. И русские вареники, которые в 10 утра под дождем казались каким-то деликатесом.  Из алкоголя – пиво и вино.

Одно блюдо в среднем обходилось в 20 злот (примерно 300 рублей). Особо экономные ездили на автобусе до города (бесплатные автобусы ходили круглосуточно во все дни фестиваля) и закупались в магазинах консервами. В наших закромах хранились орехи и фрукты. Из-за прохладной погоды даже не пришлось переживать, что что-то испортится.

МУЗЫКА НАС СВЯЗАЛА

Radiohead для меня всегда была группой из категории: «Ну это уж точно я никогда вживую не послушаю». Когда-то «Форбс» даже публиковал список знаменитостей, которые никогда не приедут в Россию, и они занимали там почетное место. Есть версия, что Radiohead не хотят почтить своим вниманием российских поклонников, потому что страшно обиделись, что русские пираты в 2003 году украли и выложили в сеть их пластинку Hail to the Thief.  Кроме того, Тому Йорку якобы не нравится наш политический режим.

Поэтому когда я узнала, что они выступят в Польше, сомнений никаких не было. Надо ехать.

Так же подумали еще пару тысяч (точную статистику не видела, но в официальной группе фестиваля «ВКонтакте» - чуть более трех тысяч человек) российских фанатов.  Сколько еще любителей творчества Radiohead добрались сюда из других стран – даже не рискну предположить.

Где-то за час до концерта пространство перед сценой было похоже на станцию метро «Бауманская» в 8-9 утра. С моим ростом 165 через частокол голов был виден маленький краешек сцены, ровно в том месте, куда за весь концерт не подошел ни один из музыкантов. Но это все показалось таким незначительным обстоятельством на фоне возможности услышать вживую Тома Йорка.

@radiohead #opener2017 @ishootmusic #radiohead

Публикация от Open'er Festival (@opener_festival)

Эти 2 часа прошли в каком-то полном трансе и невесомости. Когда слева, справа, сзади, спереди, и кажется, даже, сверху, тебя окружает море голосов, сливающихся в единое «You are all I need…You are all I need…I'm in the  middle of your picture…Lying in the reeds», а ты в акваланге, не пропускающем никакие посторонние шумы, погружаешься в него все глубже и глубже..

Совершенно другое настроение ждало нас на Foo Fighters на следующий день. Вместо меланхоличного спокойствия – энергия, драйв, вспышки света и отдавленные ноги.

All my life@foofighters #opener2017 #foofighters #davegrohl @ishootmusic

Публикация от Open'er Festival (@opener_festival)

Казалось, что вчерашняя толпа выросла примерно вдвое, и передвигаться в ней стало совсем невозможно. А когда толпа начала прыгать и толкаться, пришлось продумывать пути отступления из этой горячей точки. Причем одинаково люто в толпе вели себя здоровые бородатые мужики, и девочки в платьях фей с блестками на лице.

Opener 2017: меланхолия Тома Йорка, буйство Дэйва Грола и очарование Элисон Моссхарт Элисон Моссхарт -  американская певица, модель и автор песен, наиболее известна как вокалистка инди-рок-группы The Kills, а также сайд-проекта The Dead Weather / Фото: Официальная страница фестиваля Open'er Festival в Facebook

Дэйв Грол настолько «раскачал» публику  с первой же минуты появления на сцене, что в какой-то момент казалось, что эта неуправляемая масса сломает все ограждения и снесет сцену. К счастью, обошлось. Но такого всплеска эмоций одновременно у большого количества людей я не видела уже давно.

Очень ярко выступили The Kills с потрясающе харизматичной солисткой Элисон Моссхарт.  Сильный женский вокал в сочетании с гитарными рифами – это почти всегда успех. А если солистка еще бегает по сцене, танцует какие-то невероятные танцы  и заряжает всех своей энергетикой, то это успех втройне. Слушать их в плеере, лично на мой вкус, - так себе удовольствие. Но вживую это феерия.

Opener 2017: меланхолия Тома Йорка, буйство Дэйва Грола и очарование Элисон Моссхарт Элисон Моссхарт -  американская певица, модель и автор песен, наиболее известна как вокалистка инди-рок-группы The Kills, а также сайд-проекта The Dead Weather / Фото: Официальная страница фестиваля Open'er Festival в Facebook

P.S.

Если современному человеку на время ограничить доступ к интернету, поначалу его будет сильно «ломать». Он будет бесцельно шататься, рассеянно смотреть по сторонам и постоянно лезть за телефоном в карман. Как персонаж компьютерной игры «Симс», которому отменили задачу.

 А  потом он откроет для себя дивный новый мир. Заново научится различать цвета и запахи и любоваться небом. Он будет ходить босиком по утренней росе и просыпаться под барабанную дробь дождя по крыше палатки. Он перестанет бесконечно скролить ленту Инстаграма, до дыр затирать кнопку обновления Фейсбука и ходить в виртуальном скафандре. В этом для меня самая большая прелесть фестивалей.

И, конечно же, музыка. Фестивальные площадки несравнимы даже с самыми лучшими стадионами и концертными залами. Атмосфера, звук, неограниченное пространство, никаких очередей на вход и выход – преимуществ тут много. И это чувство единения с огромной массой людей разных национальностей, возрастов, пола и политических взглядов, связанных общими музыкальными вкусами. Когда тысячи голосов поют в унисон и стерты все границы, рамки и барьеры.

 
Лайфхаки для неопытных  посетителей фестивалей:

- Если вы весите меньше 80 килограммов и ваш рост – ниже 180 сантиметров, не вставайте рядом со сценой! Тут разумеется, речь идет о концертах исполнителей «потяжелее» Арианы Гранде или Джастина Бибера. Есть  высокая вероятность, что до того, как вы что-то увидите, вас просто раздавят в слэме.

- Выбирайте удобную непромокаемую обувь. Лучше резиновые сапоги или ботинки. Месить грязь на поле в лабутенах не очень романтично.

- Не забудьте про средство от насекомых и средства от загара. Даже при невысоких температурах в солнечную погоду открытые площадки фестивалей превращаются в аэрогриль.

- Фонарик. Искать наощупь предметы в темной палатке, конечно, волнующее занятие, но скорее всего что-нибудь самое необходимое вы найти так и не сможете.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.