Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Радио есть, а счастья нет

Общество
Радио есть, а счастья нет
Екатерина Рощина
Скоро мы окажемся в матрице. Сбербанк собирается ввести новые функции в банкоматах. Одна из них, наиболее фантасмагоричная, - терминал будет "узнавать" клиента по лицу. То есть, карточка уже и не нужна будет...

Пока "пилотный" терминал появился на Кутузовском проспекте. Его тестируют сотрудники банка. В радужной теории, клиент сможет зарегистрировать с помощью сотрудника свой биометрический шаблон. Трехмерная модель лица - как это делается, мы часто видели в фантастических фильмах... И вот сказка становится былью; вместо карточки с пин-кодом просто надо будет подойти к терминалу, нажать там волшебную кнопку "Обслуживание по биометрии", и, опаньки, можно выполнять стандартные операции. Правда, снятие денег в этот "стандартный список" не входит. Наверное, есть все же сомнения. А может, боятся нашествия двойников-хакеров. Шутка.

В любом случае, даже без снятия денег, это новый виток в развитии цивилизации. Страшно вспомнить, что интернет и мобильные телефоны в нашу жизнь вошли совсем недавно! Всякие там пейджеры и стационарные телефоны "прошлый век" - и в прямом, и в переносном смысле. Видеомагнитофоны. Да много чего... Здесь уместно было бы вспомнить тонкое замечание Ильфа про то, что в "фантастических романах главным было радио. При нем ожидалось счастье человечества. Но вот радио есть, а счастья нет». От биометрического распознания лица можно было бы просто очуметь от счастья. Но мы не чумеем и даже как-то не очень удивляемся. Просто - стараемся не отставать от стремительно меняющейся действительности.

И только сегодня разговаривала с одной моей доброй знакомой - она пенсионного возраста, умная, ироничная. Просила меня заказать ей книжку по интернету. Чтобы с доставкой. Она высказала интересное наблюдение, провела параллель между "сейчас" и "сто лет назад". Представьте - тогда половина населения была безграмотной. И вот в какой-нибудь деревне был один грамотей; его просили написать письмо, прочитать ответ, отметить трудодни. Хотя нет, трудодни отмечали палочками - это было по силам и безграмотным. Но все равно: как гордились, как берегли такого умника. Он был связным с цивилизацией. С новой, безусловно, прекрасной, жизнью.

А сейчас - не беру в расчет Москву, хотя здесь тоже даже людям среднего возраста не так просто даются новейшие технологии - представьте какую-нибудь деревню за триста километров от столицы. Для местных жителей  пользоваться всеми этими сервисами, передачей данных в личном кабинете, вотсапом и вайбером, да просто пластиковой карточкой, - это космос. Просто другой мир. Другая цивилизация...

И вот мы на стыке цивилизаций. Кто-то уже - человек будущего. Кто-то - еще в прошлом. Какой-то пафос накатил, ей-богу, от этих новых сберовских терминалов. Стругацкие и Герберт Уэллс  будто приветствуют через года, и машет рукой Юрий Гагарин с обаятельной улыбкой: "Как вы там, в двадцать первом веке?"

Мы - хорошо. Тупим еще немного, но осваиваем. Еще чуть-чуть, и полетим на Марс.

Только вот - радио есть, а счастья по-прежнему нет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.