Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пора отдохнуть. От поборов

Общество
Пора отдохнуть. От поборов
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров направил обращение главе Ростуризма Олегу Сафонову с предложением ввести выездной сбор для российских туристов, которые едут отдыхать за рубеж. Петров рассчитал, что с каждого надо брать до 100 рублей в сутки.

На заявление отдельного депутата, да еще регионального парламента, может, и не стоило бы обращать внимание. Если бы очередная «инициатива с мест» не была проявлением упрочившейся тенденции придумывать все новые и новые поборы и сборы. Чаще всего, разумеется, под благовидным предлогом заботы о самих же гражданах или, как в данном случае, в порыве патриотизма. Причем ведь, если прижать депутата Петрова и спросить: вот вы, прежде чем беспокоить своей петицией г-на Сафонова, подумали? И если да, то чем? Или просто прокукарекать важнее? Вон целое федеральное информагентство РИА Новости обратило внимание на депутата Петрова.

Начнем с технологии. Как предполагается собирать сбор с выезжающих на загранотдых? Далеко не все туристы ездят через турагентства, которые можно было бы принудить этот сбор взимать. И по мере развития онлайн-сервисов бронирования отелей и билетов будут ездить еще меньше, а самостоятельно – еще больше. Или пограничник будет собирать по 100 рублей на основании блиц-опроса? Представим себе диалог:

– Цель выезда?

– Туризм, товарищ пограничник.

– На сколько?

– На неделю, возьмите 700 рублей, пожалуйста.

Так что ли? А в командировку – тоже платить? Или будут пропускать за кордон по командировочному? А как быть с Конституцией и свободой выезда? А к родственникам? А на лечение? А если задержался с возвратом (скажем, самолет отменили), то доплачивать? Или взимать сбор по факту возвращения, пропуская граждан РФ не только через погранконтроль, но еще и через кассовый аппарат? Петров еще и предлагает варьировать размеры сбора в зависимости от страны отдыха. Скажем, в Турцию едешь – 100 рублей. В Египет – 75. А если человек летит в Испанию с пересадкой в Чехии, то сколько?

Кстати, в Думе сейчас готовится аналогичный законопроект «о поддержке внутреннего туризма» (депутат Петров как раз предлагает направить сбор с заграничных отдыхающих на развитие наших курортов). Называется «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае». Прямо благостно сделалось от картины развития на наши деньги этих краев и областей. Внесен правительством. Которое, мне кажется, поступает немногим «мудрее» депутата Петрова. Правительственные бухгалтера уже раскатали губу и подсчитали, что начиная с 2018 по 2022 год  удастся собрать (исходя из ставки 50 рублей хотя бы) в Ставропольском крае более 2 миллиардов рублей, в Краснодарском крае — 8,3 миллиарда рублей, в Республике Крым — 16,4 миллиарда рублей.

Но есть нюанс. В этом году, по данным туроператоров, турпоток в Крым упал. Почему? А потому что качество сервиса низкое, а цены высокие. Если ввести дополнительный сбор, турпоток упадет еще больше. А вместо официальных путей начнут ездить «дикарями». Туристический бизнес просядет еще сильнее. К тому же, во всем мире доказано, в нашей стране в том числе: государственные инвестиции в туризм – дело неэффективное, чаще всего бессмысленное и не менее часто коррупционное. Туризм – это удел частного бизнеса, которому не надо просто мешать. В том числе придумывать дурацкие сборы. Потому что «прибыль» от этих поборов, которая, скорее всего, пойдет в казну и будет использована вовсе не на «развитие туризма», будет меньше, чем убыток от сокращения потока «официальных туристов» и нежелания бизнеса работать в условиях административного давления. К тому же, цены на отдых в Турции по сравнению с отдыхом сопоставимого качества в Крыму настолько ниже, что тут никакие 100 рублей в сутки не спасут тех, кто не умеет работать в сфере гостеприимства.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.