Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Наука сотрудничества. Столичные исследователи будут изучать состав лекарственных препаратов и продуктов питания на уникальном оборудовании

Общество
Наука сотрудничества. Столичные исследователи будут изучать состав лекарственных препаратов и продуктов питания на уникальном оборудовании
Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
На фото: слева направо: президент и генеральный директор научно-технологической компании «Мерк» в России и СНГ Юрген Кениг, первый заместитель руководителя столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Артемов, председатель исполнительного совета E.Merck KG Франк Стангенберг-Хаферкамп и посол Федеративной Республики Германия в России Рюдигер фон Фрич открывают лабораторию в технополисе «Москва».

11 июля в технополисе «Москва» открылась новая научная лаборатория немецкого исследовательского центра. «ВМ» выяснила, чем она поможет столичным исследователям.

Новая лаборатория одной из старейших немецких компаний, работающих в России с 1898 года, привнесет передовые зарубежные технологии в области биологических и фармацевтических изделий на столичный рынок.

В лаборатории — два помещения. В одном расположился образовательный центр, в другом — исследовательский комплекс с массой новейшего оборудования.

— Любое исследование начинается с образца, — сказал директор одного из подразделений компании, открывшей лабораторию, Хайнц Шмидт, указывая на прибор со множеством проводов, кнопок и трубок. — Этот небольшой, но важный аппарат позволит выявить в образце примеси, которые могут повлиять на результаты исследований.

Есть здесь и оборудование для максимальной стерилизации воды, и для обеззараживания воздуха на микробиологическом уровне, и прибор для анализа смесей веществ. Все это поможет партнерам лаборатории провести любое необходимое исследование.

В образовательном центре столичные ученые смогут принять участие в семинарах и практиках, которые тоже будут проводить зарубежные специалисты. Можно сказать, что открытие лаборатории стало примером эффективного международного сотрудничества.

— Связи между Россией и Германией очень тесные, и они важны для обеих стран, — подчеркнул на торжественной церемонии открытия посол Федеративной Республики Германия в России Рюдигер фон Фрич. — Мы имеем большую историю и культуру сотрудничества, но двумя основными критериями является наука и промышленность.

Вместе с тем в гонке инноваций Москва даже опережает многие мегаполисы: Торонто, Токио, Гонконг, Барселона и Сидней позади нас.

Московская интеллектуальная транспортная система позволяет управлять потоками машин прямо из кабинета. Виртуальные сервисы общения с горожанами сократили время ожидания приема у врача, а в сфере образования позволили ежегодно экономить до пяти миллиардов рублей.

Даже в метро можно оплатить проезд с помощью мобильного телефона. Не за горами такси-беспилотники, доставка пиццы дроном и мультипаспорт, записанный на «Тройку». Все это становится возможным благодаря работе городских технополисов и технопарков, которые формируют инновационную экосистему.

Чтобы поддержать ученых, город создает условия для их исследований. Напомним, что резидентство в технополисах дает предпринимателям преимущества: кроме налоговых льгот — бесплатное подключение к сетям и возможность снизить страховые выплаты. Резиденты технопарков также освобождены от экспортных платежей, если продукция поставляется за рубеж. Правительство Москвы предъявляет и особые требования к уровню заработной платы в технопарках. Управляющая компания комплекса должна не только поддерживать ее на достойном уровне, но и стремиться к увеличению. Сегодня среднее жалованье сотрудника технопарка колеблется в районе 80 тысяч рублей.

Если говорить о цифрах, то всего в Москве открыто больше 30 высокотехнологичных коплексов (а к концу года их будет 45). Там работают 1,5 тысячи предприятий, на которых занято свыше 70 тысяч человек. В целом за прошедший год московская промышленность выросла на 3 процента, а инвестиции в основной капитал — на 0,7 процента и достигли 1,7 триллиона рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Артемов, первый заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы:

— Правительство столицы сегодня оказывает беспрецедентные меры поддержки разным отраслям промышленности. Создание технопарков и промышленных комплексов дает управляющим компаниям возможность получения без конкурса земельного участка, а также освобождение от налога на имущество и другие налоговые преференции. Открытие в городском технопарке «Москва» уникальной лаборатории показывает, что вектор развития нами был выбран абсолютно верный.   

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.