Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Шанель с бокалом бордо на рассвете

Общество
Шанель с бокалом бордо на рассвете
Ирина Орехова
Предупреждать надо, - стучало в висках на выходе из театра. Слезы размыли тушь, все щеки - в камуфляжных черно-серых полосках. Ну как же так, ну зачем же. Без предупреждения, без объявления войны.

Ничего страшного не случилось. Сходила в театр. Спектакль "Баба Шанель" театра-студии на Юго-Западе обещал, по описанию, быть трагифарсом "о стремлении к красоте, желании быть нужным и любви". Отзывы зрителей - от традиционных "Драйвовый спектакль", "Очень довольны", "Прекрасная игра актеров" до более сложных, со скрытыми "спойлерами", - но по смыслу такими же оптимистичными.

Спектакль действительно сложный и глубокий. Затрагивающий душу. Великолепные актеры, масса эмоций... все так. Но если бы я знала, что постановка - об ответственности, старости и смерти, я выбрала бы для такого потрясения другой день. Не будний. Чтобы можно было потом поплакать, поговорить с дорогими людьми. Теперь это пришлось делать скомканно, быстро.

Тяжело.

Что ж поделать, сама спектакль выбирала, сама своими ножками в театр пришла. Как говорят - "сам себе злобный буратино", никто на веревке не тянул. Выбирала как обычно: читая описания и отзывы, ориентируясь на мнения зрителей. Ошиблась, бывает. Конечно, проще всего обвинить их - тех, кто понял по-своему, - и написал об этом. Или сказать, что я субъективна.

Но есть один момент, который пугает меня куда сильнее, чем собственная ошибка. Незаметно, постепенно из нашей жизни уходит символ. Символ остается сегодня на уроках литературы, на страницах бумажных книг с их шелестом страниц, где-то рядом с аллегорией и метафорой.

Маленькие дети все воспринимают буквально. Для незнакомых слов они ищут простые ассоциации. Помните, как в детстве мы слышали слова песен иначе? И удивлялись, став старше - слова-то оказывались другие:

"Птица счастья завтрашнего дня,

Прилетела крыльями звеня" ("Птица счастья", 1981)

В четыре года сложно представить, как птица может звенеть крыльями. Но с годами ребенок набирал груз символов. Раньше набирал. А сегодня... Школьники ищут простейшие пути для преодоления литературных страданий - краткие пересказы классики, шпаргалки-сочинения, перечни вопросов к тестам.

Заучивают Блока:

"Но, поверь, считаю сказкою

Небывалый знак весны",

не понимая смысла строк, читая "весну" лишь как время года.

Символизм жизни, смерти, любви - все это остается в учебниках и классах, в принудительных походах в тот же театр. Сознание радостно скользит по волнам "раздражитель - реакция", набирает новые символы - недоступные "старшему поколению". В этих символах есть только позитив. Их образ - спиннер, бессмысленная крутящаяся штука без начала и конца.

Когда актер в спектакле сбрасывает сарафан (концертный наряд своего героя) и остается в черном трико - это символ смерти. Только смерти. Но для молодого поколения это - "раскрытие души", возрождение, как пишут они в отзывах. Милые, возрождение - это если бы под нарядом было не менее яркое оперение. Если это "раскрытие души" - то режиссер не выбрал бы сухой черный контур.

Именно здесь пройдет водораздел.

Он уже намечен. Искусству в том виде, в котором мы его знаем, осталось жить совсем недолго. Нам выпал странный и страшный опыт - наблюдать рождение нового символа. Новое поколение - такое же чуткое, как и предыдущие. Но их символы сменились. И так резко, что мы можем только взять креслице, бокал бордо и сигару, сесть на берегу и наблюдать за этим рассветом.

Или закатом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.