Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Все для тартара - мясо, рыба, ягоды

Сюжет: 

Ресторанная критика
Общество
Все для тартара - мясо, рыба, ягоды
В итальянском Пьемонте измельченную сырую телятину практически ничем не сдабривают, и так хороша / Фото: Локатор
Все более модный последнее время тартар – блюдо еще далеко не всем знакомое. Наши гастрономические обозреватели Анатолий Гендин и Ирина Клименко решили выяснить, что же это такое и как его едят.

В столичном ресторане «Тартария» (Tartaria, с ударением на И) главная еда понятно какая. То есть там есть и всякие другие блюда, включая салаты с супами и даже десерты, но меню гордо открывают девять флагманских позиций. И сразу сюрприз. Оказывается, тартар – это не только мелко нарубленная сырая говядина, по традиции приправленная каперсами с репчатым луком и сырым яйцом. В этом популярном жанре здесь используют также оленину, подкопченную ягнятину, несколько разных видов рыбы (тунец, лосось, сибас или форель). Есть даже сугубо фруктово-овощные варианты вроде авокадо с томатами и зефиром из лайма.

Но самый популярный у публики - все-таки тартар из говядины с муссом из пармезана и трюфелем (690 рублей). Сырое перепелиное яйцо спрятано в центре небольшого куличика, накрытого пенной шапкой политкорректного швейцарского пармезана, в которой заметны несколько тончайших грибных лепестков. Нет-нет, не волнуйтесь зря, это не драгоценные трюфели, как можно предположить по названию блюда, а банальные шампиньоны, что можно было предвидеть хотя бы по относительно щадящей его цене. Обещанный деликатесный компонент присутствует здесь в виде капли трюфельного масла. Разрезать ли сначала таинственный куличик поперек или сразу все перемешать, решайте сами, а вот его необычное асимметричное расположение на тарелке придумано до вас – молодым, но уже известным концепт-шефом ресторана Тимуром Абузяровым, чье первоначальное дизайнерское образование пригодилось и на кухне.

Все для тартара - мясо, рыба, ягоды Анатолий Гендин, гастрономический журналист и писатель, автор серии гастрономических путеводителей «Атлас Гурмана». / Фото: Сергей Каптилкин

Для специального дегустационного меню Тимур сочинил еще три варианта тартаров, один другого оригинальнее. Тот, который из форели с авокадо и клубникой (540 рублей), выглядит в тарелке не традиционной округлой кучкой, а этаким удлиненным салатным набором. Рыба в нем, вопреки ожиданиям, вовсе не измельчена до неузнаваемости, а заметна довольно крупными кусками на томатной подложке в соусе из авокадо, напоминающем знаменитый гуакамоле. Невесомые рисовые чипсы придают воздушности всей композиции, а несколько листиков кинзы и крохотные кружочки щавеля вместе с яркими слайсами клубники обеспечивают нужные цветовые и вкусовые акценты. Дизайнер, известное дело.

Еще одно блюдо из дегустационного сета, тартар из томатов с маринованным тунцом и черешней (480 рублей), вообще выглядит как самый натуральный салат. В большой глубокой миске в легкой, но обильной заправке из помидорного настоя привольно расположились темные кубики тунца, ломтики двух видов томатов, половинки темной сладкой черешни. С зеленью вышел неожиданный минимализм в виде нескольких перышек тархуна и базилика, зато крупные матовые капли копченого сулугуни все сбалансировали по цвету, вкусу и аромату.

КСТАТИ

Уважаемые читатели, рестораторы и повара, сомелье и официанты, а также гости ресторанов! Мы будем рады узнать ваше мнение о наших рецензиях в рубрике Ресторанная критика на печатных и виртуальных страницах газеты «Вечерняя Москва». Пишите по этому адресу.

Все для тартара - мясо, рыба, ягоды Ирина Клименко, гастрономический журналист, переводчик. / Фото: Локатор

Все для тартара - мясо, рыба, ягоды Современный тартар, аппетитный и красивый. Вроде бы абсолютно ничего сложного, надо только найти оптимальное сочетание ингредиентов по вкусам, ароматам и консистенции, а также цвету и размеру / Фото: Локатор

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кормить писателя может не каждый

Для тех, кто не в курсе: у ресторана в Центральном доме литераторов на Поварской улице непростая аура. Уже в наше рыночное время именитые повара разного возраста несколько раз пытались оживить это заведение в старинном особняке на улице с говорящим названием. Ничего не вышло. И вот в ресторане новый концепт-шеф Анатолий Комм, хорошо известный у нас и за рубежом креативной поварской работой. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.