Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Экологические вопросы обсудят в новом лектории

Общество
Экологические вопросы обсудят в новом лектории
13 июля 19:13. Дети принимают участие в мастер-классе по раздельному сбору отходов / Фото: Алексей Иванов, «Вечерняя Москва»
13 июля в Парке имени Артема Боровика открылся лекторий «Экоточка», посвященный обсуждению экологии, вопросов охраны окружающей среды, а также тенденциям в развитии городской среды. Каждую неделю эксперты и представители общественных организаций будут проводить мастер-классы и открытые лекции для всех желающих.

Лекторий создан Фондом развития и поддержки экологических проектов «Русский углерод», при поддержке Московского НПЗ в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Вопросы экологии — это важная тема для такого современного мегаполиса, как Москва.

Именно поэтому организаторы лектория создали пространство, где можно узнать о современных практиках охраны окружающейся среды и способах снижения негативного влияния на экологию столицы.

«Экоточку» посетила председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова. Приветствуя гостей лектория, она отметила уникальность площадки, которая позволит москвичам больше узнать об экологии города и получить много практических знаний.

— Это уникальный проект, который дает возможность всем желающим послушать экспертов, задать свои вопросы, высказать предложения.

Важно, что здесь будут не только эколидеры, но и мамы с детьми, пожилые люди, старшеклассники и студенты, — отметила Зотова.

Еженедельно в лектории ведущие эксперты будут раскрывать слушателям актуальные экологические темы: начиная с вопросов сортировки отходов и заканчивая вопросами экологического образования и просвещения.

— Слушатели узнают, как отследить состояние окружающей среды в своем районе, как решаются актуальные экологические задачи, как жить в соответствии с экологическими принципами, чтобы экономить семейный бюджет и одновременно с этим заботиться о планете. Почему важно вносить свой вклад в борьбу с изменением климата, проблемой загрязнения и перепотребления ресурсов, — рассказал «ВМ» исполнительный директор Фонда «Русский углерод» Алексей Шадрин.

На занятиях и лекциях можно будет получить ценные прикладные советы. Например, на самой первой лекции координаторы проекта «РосЭко» Михаил Антонов и Анна Нафиева рассказали о том, как внести свой посильный вклад в борьбу с негативным воздействием на окружающую среду. Начинать лучше с простого: отказаться от ненужных одноразовых вещей, например, от пластиковых бутылок.

Следующие лекции будут посвящены эковождению, преимуществам альтернативной энергетики, способам экономии электроэнергии.

— Это новый для Москвы формат, который востребован сейчас в России, в ситуации, когда необходимо создавать возможности для экологического просвещения, вместе находить решение накопившихся проблем, вместе планировать, как можно улучшить мир вокруг себя, начиная со своего двора и заканчивая своим городом, — отметил Шадрин.

Также организаторы подготовили для посетителей лектория викторину по переработке мусора: участникам предложили угадать, сколько времени потребуется для полного разложения стеклу, алюминиевой банке, резине, продуктам питания и другим материалам. В игре приняла участие и Зоя Зотова, заметив, что экоуроки на подобные темы вызывают большой интерес у школьников. Она также призвала использовать и развивать знания, которыми делятся эксперты.

— Мы просто обязаны переходить на современные технологии раздельного сбора отходов. Сегодня из 63 мусорных полигонов осталось 18, — подчеркнула депутат МГД.

По ее словам, недавно были приняты поправки в Федеральный закон № 458 «О внесении изменений в Закон «Об отходах производства и потреб ления» и другие нормативные акты, регулирующие сферу переработки мусора.

Новые знания посетители смогут сразу реализовать на практике — рядом с «Экоточкой» установлены боксы для раздельного сбора мусора и контейнеры для утилизации использованных батареек.

Экологический лекторий будет работать до конца лета, каждый четверг жителей ЮВАО и других округов столицы ждут мероприятия различного формата, рассчитанные на аудиторию разного возраста: мастер-классы в игровом формате для детей, а также лекции и полезные экосоветы для взрослых от ведущих экспертов в различных областях экологии и устойчивого развития. Организаторы уверены в том, что «Экоточка» станет удобной площадкой, которая даст возможность москвичам обсудить актуальные экологические вопросы и получить практические советы от ведущих экспертов.

СПРАВКА

Год экологии в столице: в 2017 году в Москве планируется ввести 128 новых парков, более 50 из них будет расположено на территории районов, а 70 парков будет создано на базе пустырей и промышленных зон.

За год в столичных школах провели более четырех тысяч экологических уроков, один из которых провел руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

В рамках Года экологии прошел автопробег с участием экологичных видов транспорта из Москвы в Севастополь, а также выведение фирменного сорта розы — «Москвичка».

В столице также проводились экологические акции, призванные обратить внимание москвичей к проблеме загрязнения окружающей среды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сотрудники библиотеки №13 организуют пешеходные прогулки для москвичей

Проект Библиотек центра Москвы открыл запись на бесплатные пешеходные экскурсии по разным районам столицы.

Первая экскурсия, которую проведут сотрудники Библиотеки имени Чернышевского, пройдет 29 июля, однако подать заявку на участие любой желающий может уже сейчас. Группа посетит Голутвину слободу, узнает об архитектуре зданий и судьбе их известных жильцов. (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.