Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

У всех своя правда, свой взгляд на мир

Общество
У всех своя правда, свой взгляд на мир
Как вам депутатская инициатива — штрафовать от 3 до 5 миллионов рублей граждан, которые разместили и не удалили в соцсети какую-нибудь ложь или «недостоверную информацию»? Это цена квартиры вообще-то! А почему сразу не расстреливать?

И чем депутатам не угодил действующий закон? Он ведь вполне способен справляться с подобными ситуациями без драконовских штрафов, расстрелов и членовредительства. Подаешь в суд, и, если решение суда в пользу истца, соцсеть удаляет оспоренную информацию.

Или другой способ — печально известный цензурный орган по имени Роскомнадзор (кстати, в Конституции России русским по белому написано: «Цензура запрещается». Но мы на такие мелочи внимания обращать, конечно же, не будем, мы не же формалисты!)

Наконец, третий вариант — в соцсетях есть внутренняя конфликтная комиссия, в которую можно пожаловаться, если вы считаете, что есть повод. Комиссия может виртуально «расстрелять» нарушителя, закрыв его аккаунт.

Но нет! Давно уже не в привычках наших руководителей, воспитанных Салтыковым-Щедриным, чижиков есть. Они сим писателем ученые! Им кровопролитиев подавай! Да и народ вроде не против: Сталин у нас в стране нынче главный герой, Ивану Грозному памятники ставим. ьВот на этих любимых руководителей и равняемся таперича! А депутаты — крайняя плоть от плоти народной, поэтому — 5 миллионов штраф за «недостоверные сведения», миллион за переход улицы в неположенном месте, зубы напильником стачивать за нерадение на службе.

Но вот что меня волнует… Социальные психологи и политологи, по-всякому определяя феномен свободы слова, без которого немыслимо современное общество, нашли интересную дефиницию: «Свобода слова — это право безнаказанно говорить ложь». Парадоксально?

Но ведь верно! Потому все люди разные и оттого у всех своя правда — свой взгляд на мир. То, что для одного «искажение истории», для другого «именно так все и было»! Что для одного ложь, гундеж и провокация, для другого — выстраданная правда. А судьи, спросите вы, кто? Отвечу: а судей нет. Потому что все люди юридически равны. А значит, равны их точки зрения и каждый может исповедовать ту истину, которая ему больше на душу легла. Даже если сия правда не нравится нашим депутатам, начальникам и — страшно сказать — самому президенту. Каждый имеет право свободно исповедовать любую веру. Любую правду. И, соответственно, любую ложь, которой кажется многим чужая правда…  

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Соцсеть должна ответить

Колонка депутата Госдумы, одиного из авторов законопроекта Сергея Боярского

Говорят, затевать всю эту историю нам не следовало, так как в УК РФ уже есть статья о клевете. Но вопервых, она достаточно сложно администрируется, а во-вторых, нам хочется создать в России механизм по образу и подобию того, что уже реализовано в Германии, где сами пользователи соцсетей являются по сути их администраторами, указывая модераторам на неправомочный контент (далее...)

ЕСТЬ МНЕНИЯ 

Прозрачность в одну сторону

Колонка обозревателя "ВМ" Георгия Бовта

Законопроект Боярского и Альшевского обязывает социальные сети и мессенджеры, имеющие более 2 млн пользователей, открывать представительства в нашей стране. Очевидно, затем, чтобы было куда прийти и устроить «маски-шоу». Удалять за сутки обяжут сведения, «направленные на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также «порочащую информацию». Для чего нужно будет создать определенную службу при каждом ресурсе, которая должна будет принимать «жалобы населения». Ну и в качестве «вишенки на торте» — три года хранить удаленные данные (далее...)

Синдром барона Мюнхгаузена

Колонка ведущего научного сотрудникп института психологии РАН Ольги Маховской

Каждый человек имеет право на свой собственный миф. Считает он себя посланцем богов, артистом погорелого театра, космонавтом или лучшим в мире фрезеровщиком, пусть будет так, хотя бы сейчас, пока я на проводе. Пусть моя приятельница считает, что встретила самого лучшего в мире мужчину, просто он потом куда-то делся. Пусть мой приятель живет с мыслью, что он гений, которому не повезло. Я бы приравняла свободу самопрезентации к свободе вероисповедания. Кто-то должен им поверить хотя бы раз в жизни и принять их смелые надежды и горькие чаяния. Я буду последней идиоткой, если прерву собеседника, чтобы сорвать с него маску и призвать к ответу за ложь (далее...)

Только и будем жалобы разбирать

Колонка координатора направления безопасности Российского общественного центра интернет-технологий Урвана Парфентьева

Зачем придумывать велосипед? Его давно уже придумали и ездят! В администрации каждой соцсети есть так называемая abuse teаm: команда сотрудников, рассматривающая жалобы пользователей на какой-то контент. И в интерфейсе каждой соцсети есть такая фишка — «пожаловаться на пользователя». Если вам что-то не нравится, например вас оскорбили или настойчиво предлагают что-то купить, вы нажимаете, и сигнал уходит «жалобной команде» (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.