Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Город интеллекта и счастья

Город
Город интеллекта и счастья
Юрий Совцов / Фото: Юрий Совцов
Как тут не гордиться: Москва официально признана умным городом, да не просто умным — одним из самых умных в мире!

Все ли москвичи в курсе, что наша столица вошла в число финалистов конкурса на звание самого умного города Земли и в данный момент занимает в  списке, составленном исследовательской организацией Intelligent Community Forum (ICF), почетное шестое место? Мы идем вплотную за австралийскими Мельбурном и Викторией, обогнав многие мировые столицы. Нынешний конкурс уже пятнадцатый по счету, и каждый раз  наша столица, перешагивая через несколько ступенек сразу, уверенно поднимается в рейтинге все выше. (Всего в 2017 году на звание самого умного претендовало 380 городов).

На сайте ICF говорится, что «администрация Сергея Собянина вложила большие деньги и политический капитал, чтобы сделать столицу России привлекательной для интеллектуальных компаний. В этом городе правительство служит на благо людей эффективно и прозрачно. Внедрение цифровых технологий для этих целей делает Москву одним из крупнейших городов в мировом интеллектуальном сообществе».

Еще ощутимее успехи Москвы в аналогичном конкурсе, проведенном компанией PwC: в общем рейтинге она оказалась на пятом месте, пропустив вперёд только Сингапур, Лондон, Шанхай и Нью-Йорк. Жюри конкурса подчеркнуло, что российская столица заняла лидирующие позиции по качеству виртуальных сервисов для горожан, уровню развития инфраструктуры, открытого адаптивного образования и цифровой экономики.

Ну что ж, браво! А теперь самое время разобраться, что это, собственно, значит - «умный город»? Лично мне больше нравится такое определение: умный город тот, где все устроено по-умному. Но у специалистов, конечно, подход куда строже. В своих оценках они используют более точные критерии. Вместо довольно расплывчатого определения «умный город» они  предпочитают говорить о «смарт-городе», что, согласитесь, не совсем одно и то же. Мало того, есть немало ученых людей, которые вообще сомневаются в существовании smart city, но оптимисты и скептики сходятся в одном: умный город от не очень умного отличается прежде всего эффективностью управления городскими структурами.

Автоматизированная система управления, электронные госуслуги, получение информации из цифровых источников, мобильные приложения... Без этого минимума никакое поселение не вправе считаться умным городом. (Вполне уместный пример - портал госуслуг Москвы с его почти безразмерным списком полезных сервисов).  Добавим сюда умные транспортные системы, интеллектуальную схему управления уличным освещением  и многое-многое другое, требующее колоссальных затрат и усилий тысяч и тысяч высококвалифицированных специалистов.

Большой город — большие проблемы. Куда проще строить смарт-город практически с нуля,  на новой площадке. Не зря же глава Сбербанка Герман Греф не так давно объявил, что банк планирует реализовать пилотный проект по созданию умного города на базе Зеленодольска, что в Татарстане. Там уже действует проект «безналичный город», который сократил применение кэша до минимума, теперь в ход пойдут и иные программы для смарт-города.

(В скобках выражу свое недоумение по поводу вялой реакции городов Подмосковья, ведь за опытом и помощью им далеко ходить не надо — вот она, столица, под боком!)

Осталось добавить еще одно замечательное обстоятельство: социологи и экономисты с помощью опросов выяснили: в умных городах живут счастливые люди. Чем не повод побороться за первое место в конкурсе за звание самого умного города в мире?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.