Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

За побег к битлам — медаль Экзюпери

Развлечения
За побег к битлам — медаль Экзюпери
4 октября 2016 года. Детская мечта актера Василия Мищенко увидеть родину Джона Леннона осуществилась в 2011 году, когда театр «Современник» приехал в Лондон на гастроли. В Лондоне, Париже, Москве читают его автобиографическую повесть «Еще вчера» / Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости
Литературный дебют звезды театра «Современник» Василия Мищенко повесть «Еще вчера» попала в финал премии Сент-Экзюпери и шорт-лист премии Владимира Набокова.

Киноповесть, как ее определил актер Василий Мищенко, оказалась, таким образом, на вершине сразу двух престижных литературных премий.  «Вечерняя Москва» поинтересовалась у Василия Мищенко, где будет вручаться награда — медаль Экзюпери.

— В Лионе или в Париже — пока не выяснил, — поделился Василий Константинович. — Только прислали диплом. Киноповесть была опубликована в лондонском журнале Russian Bell, разлетелась по 28 странам и дошла до французов.

Ученик Олега Табакова в прошлом году написал автобиографическую историю из своей юности, поверить в реальность которой даже сегодня непросто. Но художественного вымысла в ней нет.

— В 13 лет мы, пацаны, услышали песни «Битлз», и мир для нас перевернулся. Организовали в школе ансамбль, сделав гитары из досок, разумеется, отрастили волосы и пели шлягеры битлов. Однажды сели на корабль в Измаиле, чтобы уплыть в Англию. Заплатили деньги капитану. Но нас сняли с грузового корабля, арестовали, вызвали в КГБ и обвинили в измене Родине. Поскольку все мы были несовершеннолетние, в тюрьму не посадили. Мама плакала, отец дал ремня.

Все это произошло в 1968 году, в поселке Шолоховский Ростовской области, где родился и учился будущий артист и режиссер. Кстати, Мищенко намерен экранизировать киноповесть.

— Хотел снять фильм о своем неудавшемся побеге. Ходил с идеей по каналам, но мне отказывали, мол, ерунда. Журнал Russian Bell перевел мою повесть, и она вошла в шортлист премии Владимира Набокова. На русском языке повесть вышла в интернете. Также записываю аудиокнигу, — объяснил автор.

Повесть имеет продолжение из взрослой жизни.

— Мечта побывать в Англии осуществилась в 2011 году. Я был с «Современником» на гастролях в Англии, играл в спектакле «Крутой маршрут».

Между прочим, в театре «Современник» идет спектакль по повести Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц» — «Не покидай свою планету» с Константином Хабенским. А повесть Мищенко прочитали все актеры театра. «Современник» — один из самых литературных театров Москвы. Валентин Гафт, Алена Бабенко, Дарья Белоусова пишут стихи и рассказы. А Валентин Гафт — автор пьесы «Пока существует пространство».

Если Василий Мищенко станет победителем премии Владимира Набокова, то за наградой поедет в Лондон. Правда, писателем заслуженный артист России себя не считает.

— Какой я писатель? Приятно, что повесть опубликовали, потому что в кругу кинематографистов ее критиковали. Спасибо писательнице Людмиле Шевцовой, которая стилистически обработала мою повесть, и она опубликована под двумя фамилиями.

Василий Мищенко признался «ВМ», что с ностальгией вспоминает свое ростовское детство. Кстати, он мечтает снять фильм о жизни земляка — Михаила Шолохова.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.