Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Прикрытие - «инвалид»

Общество
Прикрытие - «инвалид»
Дмитрий Семнов / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Никогда бы не подумал, что у нас в городе столько инвалидов! Реально! То есть, пардон, нереально - много. Убедился в этом случайно.

Заглянул как-то в сетевой магазин стройматериалов. Европейская сеть, а потому к водителям-инвалидам там, видимо, относятся с большим пиететом. Целых три ряда напротив входа в магазин были обозначены как парковка для инвалидов - с соответствующей табличкой (8.17) и разметкой на асфальте. По самым скромным подсчетам - не менее ста мест! И все заняты!

Вот только желтого квадратика с изображением "колясочника" ни на лобовом, ни на заднем стекле я так и не увидел. Просто обычные люди приехали за стройматериалами. И чтобы не тащить тележку далеко, встали как им удобно. А чего там на асфальте поначеркано - да бог с ним!

К слову, на таких вот паркингах, платных и бесплатных, у магазинов, торговых центров, кинотеатров и пр. - инвалидные места могут занимать те, кто имеет инвалидность 1 и 2 групп или же работает водителем у инвалида. Если кто-то занял это место - ну извините, совесть не товар, в кредит не купишь!

Совсем иная ситуация - в зоне городской платной парковки. Энное число машино-мест отмечено знаком "Стоянка только для инвалидов" и соответствующей разметкой. Здесь какой бы тариф ни действовал, хоть бы и 200 рублей за час - водитель-инвалид может припарковаться абсолютно бесплатно. И это правило распространяется на все три инвалидных группы. Правда, для того, чтобы получить это право, необходимо внести госномер авто в парковочный реестр, предоставив в Многофункциональный центр паспорт, СНИЛС, справку об инвалидности, техпаспорт... И примерно через две недели - паркуйся на здоровье! Если место найдешь.

На днях, будучи в центре - Большая и Малая Никитские, Спиридоновка и прочие Бронные, - интереса ради провел мини-исследование. Все инвалидные места оказались заняты. Вот - "Порш-Кайен" с желтым квадратом на присоске под стеклом. Вот иномарка попроще - черный "бумер". У нее такая же "клипса" "прилипла" к водительской двери. Ну а кто-то занял особое парковочное место без всяких временных табличек - авось пронесет. И ведь проносит!

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, если водитель-неинвалид (то есть тот, чье транспортное средство в особом реестре не числится) занял место инвалида - и даже заплатил за стоянку! - ему все равно полагается штраф в размере 5000 рублей. А если он при этом прикрывался "фиговым листочком" наклейки (в магазине запчастей - от 160 рублей (наклейка на стекло) до 350 - за кусок ярко-желтого пластика с присоской), то помимо штрафа за занятие чужого машино-места он еще и штраф за неоплату парковки должен будет уплатить!

Здорово. Вот только липовых "инвалидов" на инвалидных местах меньше не становится. В "Московской административной дорожной инспекции" (МАДИ) мне сообщили, что следить за такими нарушениями должны сотрудники ГИБДД. Однако в том самом центре встретить инспектора, фиксирующего десятки подобных нарушений, мне лично довелось лишь пару раз. Хотя при авральной работе всего лишь силами части батальона план по штрафам - если таковой есть - был бы переполнен в первый же час.

Ну а самое же нелогичное... Самое нелогичное в том, что, если инвалид, имеющий все необходимые справки-документы, в отсутствие свободных мест, обозначенных табличкой "8.17" и соответствующей разметкой, поставит свое транспортное средство на неинвалидное машино-место и не оплатит его по действующему в этой зоне тарифу, то он - правильно, - получит штраф в размере 2500 рублей, как не оплативший парковку.

В городе сегодня очень многое делается для инвалидов. Пандусы, безбарьерная среда, желтые кружочки на дверях для слабовидящих, даже инклюзивное обучение и специальные школы с детсадами, рассчитанные на посещение колясочников. Но вот инвалиды, которые в силу наличия водительского удостоверения, коробки-автомата или ручного управления реально мобильны, не могут воспользоваться этой привилегией из-за автохама, который прикрывается чужой привилегией и наклейкой за полторы сотни рублей. Примерно столько стоит его совесть.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.