Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Шойгу создает эффективную армию

Общество
Сергей Шойгу создает эффективную армию
Глава минобороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу остался доволен ходом строительства инфраструктуры нового производственно-логистического комплекса (ПЛК) «Нара» в Подмосковье / Фото: официальный сайт Минобороны РФ
В течение одного дня министр обороны России проинспектировал ход строительства производственно-логистического комплекса в Московской области и на полигоне в Нижегородской области проверил готовность органов военного управления к боевому применению.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу остался доволен ходом строительства инфраструктуры нового производственно-логистического комплекса (ПЛК) «Нара» в Подмосковье. Создаваемые высокотехнологичные автоматизированные ПЛК должны обеспечить полное и бесперебойное обеспечение Вооруженных сил Российской Федерации материально-техническими ресурсами. Такие комплексы также позволят оптимизировать расходы Министерства обороны на содержание и эксплуатацию объектов хранения. Одной из их особенностей является наличие автоматизированной системы контроля всей номенклатуры объектов хранения, в том числе и при их перемещении и транспортировке.

Производственно-логистический комплекс «Нара» представляет собой современную базу хранения и распределения различных видов военного имущества - от саперных лопаток до газотурбинных танковых двигателей. Это - крупный логистический центр по приему, хранению, содержанию и распределению различных армейских грузов. Его отличает удобное расположение, транспортная доступность, наличие современных средств погрузки и разгрузки, а также возможность подготовки любых материалов к перевозке комплектами, пакетами или контейнерами.

ПЛК «Нара» разместился на земельном участке площадью 182 гектара в Наро-Фоминском районе Подмосковья. Комплекс состоит из нескольких крупных зон: административно-хозяйственной, складской, жилой и зоны хранения военной техники. Строительство производственно-логистических комплексов ведется в рамках программы «Эффективная армия». Это позволит создать перспективную систему хранения материальных ресурсов и оптимизировать количество существующих баз хранения.

В этот же день министр обороны страны, генерал армии Сергей Шойгу проверил готовность органов военного управления к боевому применению. Это произошло в рамках сбора руководящего состава Вооруженных сил на полигоне Мулино в Нижегородской области. Генералы отрабатывают там сейчас вопросы, связанные с подготовкой войск в районе их сосредоточения. Особое внимание при этом уделялось действиям органов военного управления по организации взаимодействия воинских частей и подразделений различных видов и родов войск, межведомственного взаимодействия для последующего боевого применения.

При отработке учебных вопросов в условном районе сосредоточения войск были задействованы части и подразделения всех видов родов войск, а также подразделения Росгвардии. Участники сбора ознакомились с организацией действий штурмовых отрядов по овладению населенным пунктом, занятым незаконными вооруженными формированиями, а также задачами подготовки к ведению боевых действий в обороне. При решении поставленных задач активно применялись новейшие средства связи, беспилотные летательные аппараты, современная инженерно-фортификационная и другая специальная техника. Все вопросы отрабатывались с учетом реального боевого опыта, полученного, в том числе, в ходе военной операции в Сирии.

Во время рабочей поездки в Мулино глава военного ведомства также проверил организацию обучения личного состава подразделений различных родов войск на базе Центра боевой подготовки Западного военного округа.

***

Электронные карты и система контроля питания

В Вооруженных силах России активно реализуется программа «Эффективная армия». В ее рамках внедряется автоматизированная система учета персональных данных военнослужащих с использованием электронных карт «Паспорт». Ими теперь обеспечиваются все призывники. Система предусматривает охват всего цикла мероприятий от первоначальной постановки граждан на воинский учет, призыва на военную службу и ее прохождения, а также на период пребывания в запасе. В дальнейшем электронные карты «Паспорт» будут интегрированы в действующую систему контроля управления доступом и заказа питания военнослужащих. Это позволит эффективно планировать расходы в звене воинская часть – армия – округ. Система контроля питания внедрена в 729 солдатских и матросских столовых и в 2016 году уже сэкономила 700 миллионов рублей.

Установка по приказу Сергея Шойгу на объектах Минобороны России 118 тысяч приборов учета коммунальных ресурсов принесла снижение расходов на 3,5 миллиарда рублей. А перевод 28 гарнизонных котельных с твердого и жидкого топлива на природный газ снизил затраты на выработку тепловой энергии на 108 миллионов рублей. После переоборудования к 2020 году 410 котельных общий экономический эффект составит 3,7 миллиарда рублей. Также и ремонт военной и другой техники силами штатных ремонтных органов Минобороны, а не сторонних организаций, позволяет теперь военным ежегодно экономить 1 миллиард 400 миллионов рублей бюджетных средств.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.