Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Хинкали на всю семью

Сюжет: 

Семеро по лавкам
Общество
Хинкали на всю семью
1 июля 2017 года. Семья Шамониных (слева направо): папа Александр, полуторагодовалый Слава, 7-летний Влад, 5-летняя Маша, мама Нина и 15-летняя Наташа раскатывают тесто для хинкали / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Семья шамониных в выходной в полном составе отправляется к бабушке. Это очень ответственный день: четверо внуков под ее руководством готовят хинкали по семейному рецепту

С кухни слышится громкий женский голос, в котором явно улавливается грузинский акцент:

— Мария, пока ничего не трогай! — это бабушка Нонна призывает одну из внучек не торопиться и подождать, когда остальные будут готовы приступить к приготовлению хинкали.

Рецепт знаменитого блюда переходит в этой семье из поколения в поколение: Нонна Зауровна узнала его от своей мамы и теперь учит внуков. В процессе готовки участвуют все, даже полуторагодовалый Славик. Замесив тесто и дав ему отстояться, приготовив сочный фарш и разложив его на тонкие кружочки, ребятня расходится по комнатам: сейчас бабушка приступит к самому ответственному этапу — сформирует из теста и мяса мешочек с красивым ровным «хвостиком».

Малышня, покинув кухню, тут же находит себе занятие: 5-летняя Мария, например, с упоением прыгает на большом гимнастическом мяче, пока не сбивает вазу.

— Мария, я же тебя просила вести себя спокойно и не баловаться, — грозит ей пальцем прибежавшая на шум мама Нина.

ГЛАВНЫЙ ПРОКАЗНИК

Пока Маша ставит на место удачно упавшую — и как она не разбилась? — вазу и вытирает воду, многодетная мама уже летит в другую комнату к младшему сыну Славику.

— Вообще, самый главный проказник — это у нас Влад. Вот он любитель испытать мамино терпение, — рассказывает Нина. — Помню, затеяла я как-то уборку в ванной. Трехлетний Влад раздобыл на кухне подсолнечное масло, разлил его по всему коридору и давай катать по скользкому полу Манюсю на памперсе — ей тогда года еще не исполнилось.

— Ага, а мы потом весь день пол отмывали, — вздыхает старшая дочь Наталья. Владислав — главный экспериментатор в семье Шамониных. Он то батарейки положит погреться на ба тарею, то дезодорант засунет в духовку — все ради науки!

СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД

Управиться с братишкой помогает старшая дочь Наталья. Она модница: короткий топ, рваные джинсы, пирсинг...

— А у мамы и бабушки тоже такие джинсы есть, — по секрету рассказывает Наташа. Она уже всерьез задумывается о будущей профессии, но пока не знает, кем станет точно.

— Я пока еще выбираю между фотографом и журналистом. Мне интересно и писать, и фотографировать, — делится девушка.

Наташа пока что единственная школьница в семье, Маша ходит в садик, Слава сидит с мамой. Но в сентябре к Наташе присоединится Владислав. Мамина помощница уже готовится делать с младшим братом уроки, провожать в школу и забирать его с занятий.

СЕМЬЯ ПОД ЗАЩИТОЙ

— Идите все сюда, — зовет на кухню бабушка Нонна. — Все готово.

Аромат хинкали уже дотянулся до дальней комнаты, и все собираются за столом.

— Попробуем, что вы тут налепили, — улыбается папа Александр и как глава первым пробует хинкали.

Папа все держит под своим контролем: незнакомые люди звонят только на его телефон, приходят домой только в его присутствии.

— Я не считаю это каким-то контролем, наоборот, так он нас защищает, — говорит мама Нина. Обычно серьезный папа тает в общении с детьми.

И обнимает их, и в макушку целует, а со старшей дочерью Наташей у них своя традиция — обещания они дают, скрестив указательные пальцы рук.

— Если кто-то из нас что-то обещает на пальцах, то обязательно должен это выполнить, — объясняет сакральность ритуала Наташа.

Вслед за папой хинкали пробуют дети. Через пять минут на столе пусто.

— Очень вкусно, бабушка, — говорит Влад.

— А можно еще? — просит Маша.

ДЕТЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОРОВНУ

Пока бабушка готовит новую порцию, родители с детьми пьют чай и делятся воспоминаниями.

— Мы всегда хотели четверых детей, — говорит Александр.

Нина удивленно приподнимает бровь и рассказывает, как все было на самом деле:

— Мне было 18 лет, когда я родила Натусю. Через какое-то время мы решили завести второго ребенка, хотели мальчика, и все получилось. Затем появилась Манюся, и муж сказал, что всех должно быть поровну — так у нас родился Славуся.

Бабушка снова зовет за стол, и снова семья быстро все съедает — вкусно ведь. После чая и разговоров дети идут спать. Вечер в семье Шамониных — самое спокойное время. Родители наконец могут побыть вдвоем и отдохнуть. В большой семье время летит быстро, но скучно не бывает никогда.

СПРАВКА

Хинкали — национальное грузинское блюдо (из горных областей Пшави, Мтиулети и Хевсурети).

Начинка для хинкали готовится из говядины или свинины, реже — баранины. Начинка может быть рубленой или в виде фарша. К ней в обязательном порядке добавляется много различных специй и зелени. Традиционно хинкали лепят так, чтобы на верхушке получился небольшой «хвостик».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.