Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

От Сталина до Коловрата

Развлечения
От Сталина до Коловрата
Александр Александров в фильме «Легенда о Коловрате» / кадр из фильма «Легенда о Коловрате»
Съемки идут прямо в городе: этим летом в Москве снимаются четыре картины. «ВМ» рассказывает о фильмах, которые вскоре представят на суд зрителей.

Лето, каким бы холодным и дождливым ни было, — самое жаркое время для киношников: на него в основном приходится киносъемочный период.

ТРЕНЕР

Только что завершились съемки фильма «Тренер». Он стал режиссерским дебютом Данилы Козловского, который исполнил в нем и главную роль — бомбардира национальной футбольной сборной Юрия Столешникова.

— Фигура Столешникова — образец спортивного и человеческого мужества, — рассказывает Козловский. — В решающий момент спортсмен в одной из игр не сумел забить пенальти и после этого покинул сборную, став тренером маленькой провинциальной команды. Но именно с этим клубом Столешникову предстояло совершить чудо и вновь поверить в себя. Наше кино — о людях, которые не совершают ничего великого в мировом масштабе, но эти профессионалы со всей страстью и верой, на которые способны, занимаются своим делом и тем самым дают понять другим, что в жизни нет ничего невозможного, — добавил Данила.

Люди, поверившие в Козловского как в режиссера, это прежде всего обладающая хорошим чутьем команда профессиональных продюсеров, среди которых — Леонид Верещагин, Никита Михалков, Антон Златопольский, Петр Ануров. А снимались в фильме актеры: Владимир Ильин, Андрей Смоляков, Виктор Вержбицкий, Дмитрий Чеботарев, Дмитрий Сычев, Ольга Зуева.

От Сталина до Коловрата Алексей Чадов и Юлия Снигирь на съемках сериала «Оперетта капитана Крутова» / Фото: Пресс-служба телеканала НТВ

Съемки в столице проходили в основном на крупнейших стадионах. Не так давно съемочная группа побывала на домашнем стадионе футбольного клуба «Спартак» «Открытие Арена», а также на «Арене Химки». Всего в фильме задействовано 9 футбольных команд. Кастинг на участие прошли 3000 профессиональных футболистов, а утверждены были 200 игроков. В массовке участвуют более 15 000 человек, среди которых немало футбольных болельщиков. Для съемок было сшито более 5500 спортивных костюмов, использовано около 500 мячей и сожжено почти 3000 файеров.

Теперь съемочной группе предстоит экспедиция в Лондон. А в прокат картина выйдет 19 апреля 2018 года, накануне чемпионата мира по футболу, который впервые пройдет в России.

ОПЕРЕТТА КАПИТАНА КРУТОВА

Съемки фильма «Оперетта капитана Крутова» с Алексеем Чадовым и Юлией Снигирь в главных ролях проходили в театре «Современник» на Яузе. Тема театра не так часто поднимается в кино. Золотые люстры, колонны и затейливые декорации украсили драматический театр, превратив его в театр оперетты.

Алексей Чадов исполняет в фильме роль актера. Его герой Денис Калугин попадает на «стажировку» в отдел полиции, поскольку руководство МВД, курирующее сериал, в котором он снимается, считает, что Денис недостаточно реалистичен в роли полицейского. Его наставником становится оперативный сотрудник Дарина Филатова, втайне мечтающая о карьере актрисы (ее играет Юлия Снигирь).

От Сталина до Коловрата Алексей Чадов и Юлия Снигирь на съемках сериала «Оперетта капитана Крутова» / Фото: Пресс-служба телеканала НТВ

Филатова пользуется помощью Калугина в раскрытии преступлений, а он, в свою очередь, посвящает ее в тайны актерской профессии.

— Леша Чадов, Юля Снигирь и примкнувший к ним Сергей Пускепалис, — рассказывает режиссер Слава Росс, — наши звезды, которые, безусловно, украсили картину. Например, Юля — лирическо-драматическая актриса, сумела внести в образ девушки-опера необходимую жесткость и даже цинизм. В этом полнометражном фильме также много прекрасных актерских работ второго плана.

УВИДЕТЬ СТАЛИНА

В ближайшее время на Красной площади стартуют съемки московских сцен картины «Увидеть Сталина». Военно-исторический приключенческий фильм снимает Ким Дружинин, получивший известность после «28 панфиловцев». На Красной площади будут отсняты сцены демонстрации Сталину танков конструктором Михаилом Кошкиным, роль которого исполняет Андрей Мерзликин.

Слоган фильма — «Первый непобедимый» — переносит зрителей в далекий 1940 год — время, когда состоялся пробег на прототипах легендарного Т-34 в Москву для утверждения опытных образцов и запуска в серию боевой машины. Идея фильма появилась у сценариста Андрея Назарова полтора года назад.

— Сценарий основан на реальных событиях, — говорит продюсер Дмитрий Щербанов, поддержавший идею сценариста. — В основу легла история несправедливо забытого предвоенного подвига конструктора Кошкина, впоследствии предопределившего ход истории. Михаил Ильич и его команда создали машину, которая помогла нашей стране победить в Великой Отечественной. Тогда, в 1940-м, эти отважные люди не побоялись отправиться в рискованный танкопробег через всю страну, к Сталину, потому что были уверены в своих разработках и верили в их необходимость для Родины. Кандидатура Андрея Мерзликина, исполняющего роль Кошкина, была утверждена еще на этапе работы над сценарием: немалую роль сыграло и необычайное сходство актера с реальным прототипом. Полноценными героями ленты стали... танки. В на- стоящий момент прототипов танков Т-34, аналогичных тем, которые участвовали в пробеге, сохранились единицы. Они находятся в частных коллекциях и уже не могут повторить перед камерами путешествие по болотам и лесам в трудных условиях бездорожья. Поэтому было принято решение переоборудовать для съемок машины более поздних моделей и создать идентичные действующие копии, которые в 1940-м носили название А-34.

— Наша задача — представить зрителю портрет предвоенного поколения, — говорит еще один из создателей фильма Олег Антипов. — Показать, чем жили люди, когда в воздухе уже «пахло» войной. Это уникальное поколение, потому что каждый — неважно, на производстве, в поле или в военной части — был готов пожертвовать жизнью ради великой цели, в которую искренне верил. И именно об одном из таких подвигов наш фильм.

— Важно, чтобы о таких людях не забывали, — продолжает его мысль режиссер Ким Дружинин. — Мы намеренно делаем кино приключенческим, рассчитываем на молодежную аудиторию.

Для большей зрелищности перенесли время действия реальной истории из конца зимы в лето и внесли немного художественного вымысла в события. По сценарию за секретными танками на протяжении пробега постоянно кто-то гонится. А значит — будут взрывы, перестрелки, шпионы и, конечно, любовь.

В прокат фильм «Увидеть Сталина», снимающийся при поддержке Министерства культуры и Российского военно-исторического общества, выйдет весной 2018 года.

ЛЕГЕНДА О КОЛОВРАТЕ

Работа еще над одной картиной завершается в эти дни на «Тонстудии» киноконцерна «Мосфильм». Здесь культовый музыкант и композитор Серж Танкян, лидер известной американской группы System of a Down, один из самых популярных музыкантов в мире, записывает музыку к эпическому блокбастеру «Легенда о Коловрате».

Авторы фильма решили отказаться от строгого воссоздания исторических событий XIII века и предпочли создать мир сказочный. Поэтому часть съемок проходила на заводе ЗИЛ в Москве, где был выстроен самый большой в Европе съемочный павильон. Продюсер Джаник Файзиев рассказал, что создатели фильма старались акцентировать внимание не на исторических деталях, а на чувствах и переживаниях людей.

— Я могу сказать о работе с продюсерами фильма и их командой только самые лестные слова, — говорит Танкян. — Композитору очень легко сотрудничать с теми, кто точно знает, что хочет видеть в итоге.

Во время работы над музыкой к фильму Танкяну посчастливилось посотрудничать с мастерами горлового пения из Тувы; он познакомился с тонкостями монгольской музыки. Композитор сам сыграл на множестве инструментов при записи в студии живого оркестра. При этом музыкант подчеркнул, что саундтрек к «Легенде о Коловрате» сделан в современном, а не в традиционном ключе.

— Это, пожалуй, первая картина, в которой я смог органично объединить классическое оркестровое исполнение и привычную для меня рок-музыку, — рассказывает он. — Это первый мой саундтрек для столь масштабного кино, я горжусь своей работой.

В своей любви к музыке Сержа Танкяна признался и исполнитель главной роли в фильме — Илья Малаков.

— Люблю хороший рок, но, так уж получилось, по-настоящему открыл для себя музыку Сержа уже после того как узнал, что он будет работать на нашей картине, — говорит артист.

Эпический фэнтези-экшн выйдет на российские экраны 30 ноября.   

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.