Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Белый спелеолог и вай-фай

Общество
Белый спелеолог и вай-фай
Екатерина Рощина
В разгаре сезон отпусков, и практически каждый задумывается - как разнообразить серую обыденность. Пизанская башня и Париж - город любви, архитектура Гауди в Барселоне, или, может быть, погрузиться на дно моря - и поглядеть, как Кусто, прямо в глаза обитателям глубин...

Белый песок, бирюзовая волна. Экзотические блюда вместо традиционного борща. "Банана сплит" - разрезанный напополам банан, украшенный фруктами и мороженым...

Незабываемые впечатления, те самые, о которых грезишь целый год, а потом бережешь в памяти. Своей "внутренней" памяти и памяти внешней, которая находится в твоем смартфоне. Смартфон это, считай, маленький фотоальбом. В нем - целая жизнь. И уж, конечно, отпуск тоже весь, без остатка, поместится в смартфоне.

Но отпуск, как любое приключение, это всегда еще и выход из "зоны комфорта". Сидишь в своей привычной тоске и бумажной пыли, жизнью недоволен, но при этом не раздираешься страхами. Подъем в одно и то же время, знакомая дорога на работу, привычная еда. Пусть скучно, но зато свое, родное. Так лягушонок с облегчением плюхается в теплую знакомую лужу. И моря никакого ему не нужно.

Но мы, все же, не лягушки. И дети (жена, друзья, собственные амбиции - нужное подчеркнуть) требуют "лужу" покинуть и устремиться вдаль. И, что делать, пересчитав денежки и прикинув, во сколько это обойдется папаше Дорсету, прокладывается маршрут. И собирается чемодан.

И едешь в аэропорт, все-таки обуреваемый страхом или, по крайней мере, волнением.

Я, во всяком случае, ночь перед поездкой не сплю никогда! Такой мандраж. Хотя вроде бы - чего бояться, зачем переживать?

Но екает, и замирает, и поджимается. Страхи самые разные. Социологи, они такие хитрецы, всё всегда проанализируют и подведут статистику. Даже в таком деликатном деле, как страх перед путешествием.

Многие боятся, конечно, летать на самолете. И как тут ни убеждай себя - в автоавариях гибнет куда больше пассажиров, это бессмысленно, все равно каждый раз, всходя по трапу самолета, даже самые стойкие и флегматичные бросают тот самый, горестный и прощальный взгляд. Прощай, родина, возможно, это мой последний полет. Некоторые, в целях профилактики этой самой аэрофобии, загружаются под завязку уже при выходе из дьюти-фри и им не страшно ничего. Но статья не о том.

Многие на самолет боятся попросту опоздать. Боятся, что не встретит "принимающая сторона". Что не понравится отель и еда. Что отравятся незнакомой пищей. Боятся заболеть. Одна моя хорошая знакомая призналась, что "боится потеряться в пещере". Она собиралась в Хорватию и прочитала, что там есть экскурсия по пещере. Вот, боялась там потеряться и, наверное, встретить Белого Спелеолога. Я ей сказала - так не лезь в пещеру, кто тебя заставляет... "Хочется и колется", - сказала она, потупив взор.

Страхи от грядущего отпуска - радостные. Если страх вообще можно так квалифицировать. Но, наверное, можно! Ведь выход из своей "зоны комфорта", из своего болотца, всегда волнителен. По моим наблюдениям, в большинстве случаев все проходит хорошо, просто замечательно. И то, чего боишься, к чему морально подготовился, не случается. К счастью. К несчастью, всегда есть доля вероятности что произойдет нечто неожиданное. Но - на то ведь и приключение, верно? А отпуск это приключение.

Но самое удивительное, опять же, сообщили социологи. Самый большой страх отпускника - остаться без вай-фая. Без связи со своими. Без социальных сетей, без домашних новостей.

Казалось бы - едешь всего-то на две недели максимум. А как страшно, что вай-фая не будет.

Впрочем, я сама, выбирая отель, первым делом смотрю - как там с интернетом?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.