Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Мы — за бег. Люди разных профессий выбирают движение

Сюжет: 

физкультура в округах
Общество
Мы — за бег. Люди разных профессий выбирают движение
Состав участников столичной команды No Tag Runners — в первую очередь клуб друзей, которые любят бег. Кроме пробежек до и после работы, они ходят друг к другу в гости, на дни рождения и даже на свадьбы. Взять портативную колонку в руки и любоваться красотами ночной Москвы — их любимое занятие / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Москва — город, где активно развиваются любительские беговые клубы. Капитан команды No Tag Runners Аня Петухова рассказала «ВМ», как сделать бег образом жизни.

Конец рабочего дня не повод поскорее занять вакантное место перед телевизором. Лучше — отдохнуть активно. Так считают идейный вдохновитель и капитан команды No Tag Runners (переводится как бег без ограничений к участникам) Аня Петухова и ее 54 товарища по бегу.

— Летом у нас бывают обычные тренировки по воскресеньям и два раза в будние дни в Манеже зимой, когда мы тренируем скорость. А бывают необычные — например, мы встречаем на тренировке рассвет в Кузьминках. Собираемся поздно вечером, немножко побегаем и общаемся, просто гуляем на свежем воздухе, — говорит Аня Петухова.

У ребят нет определенной устоявшейся дистанции. Длина пробежки зависит от настроения и места, где они решают бегать.

— Мы можем пробежать и семь километров, и десять. Как правило, парни в нашей команде бегают быстрее, чем девочки. Но все всегда индивидуально, — говорит Аня.

К одному из вечерних забегов решила присоединиться и корреспондент «ВМ». Для первой тренировки была выбрана Котельническая набережная.

— Мы переодеваемся тут и оставляем вещи у кого-нибудь в машине. Это один из вариантов, — рассказывает Аня и параллельно делает разминку. — Еще мы подружились с двумя московскими кафе, и они разрешают нам оставлять вещи у них. У нас ко всему очень простое отношение —например, после Зеленоградского кросса «Спутник» мы рейвили (общение, танцы, пиво, сидр) в баре «Кинематограф» и вернулись в Москву на последней электричке. Мы не сторонники жесткой философии здорового образа жизни. Кто что хочет, то и ест. После всех забегов, в которых участвует много команд, обязательно есть продолжение.

После третьего километра у корреспондента «ВМ» с непривычки подкашиваются ноги. Но Аня уверена: мнение о том, что бег — удовольствие не для всех и кому-то бегать дискомфортно, ошибочное.

— Их просто не научили правильно бегать на физкультуре, и тебя, видимо, тоже, — улыбается спортсменка. — Я тоже ненавидела бег в школе. Нужно объяснить человеку, как бегать правильно, как организовать свое дыхание, почему нужно высоко поднимать колени. И все тогда будет нормально и безболезненно. Я часто встречаю людей, которые поначалу говорят, что не любят бег, а потом хвастаются мне своими достижениями. Сейчас для них пробежать пять километров — обычное дело, а раньше боялись, думали, упадут, споткнутся, колени отвалятся, — объясняет девушка. — Бегут первую «пятерку», первую «десятку», а потом марафон. Есть даже те, кто пробегает 50 километров и не останавливается на достигнутом.

Аня работает в сфере рекламы. Ее товарищи по команде тоже занимаются абсолютно разными видами деятельности.

— У нас есть инженеры, строители, специалисты по сертификации, юристы, так же как и я, люди из рекламного бизнеса, учащиеся военной академии. Люди разных профессий, которых объединила любовь к бегу, — говорит Аня. Вот и я, хоть и не занималась особенно бегом, а несколько километров пробежала с ребятами. И очень этому рада.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Порхомовский, профессиональный бегун, член федерации легкой атлетики:

— Увлечение бегом включает в себя сразу несколько положительных пунктов. Во-первых, легкая атлетика — самый доступный вариант, и здесь каждый может для себя подобрать нагрузку по силам и скорости. Любой начинающий бегун найдет для себя удобную форму тренировки. Во-вторых, в России очень распространено в принципе любительское беговое движение. Есть Клуб любителей бега и Н ациональное беговое движение. Люди не останавливаются на обычных пробежках, а участвуют в марафонах, длинных пробегах. В Подмосковье даже есть клуб любителей бега по снегу — называется «Снегобег».

ЦИТАТА

Александр Поветкин, российский боксер-профессионал, заслуженный мастер спорта России:

Когда повешу перчатки на гвоздь, знаю, чем займусь: патриотическим и спортивным воспитанием молодежи. Дома я уже заслужил репутацию пропагандиста здорового образа жизни.

СПРАВКА

Ходьба считается активностью с низкой ударной нагрузкой, поэтому врачи рекомендуют пациентам с болезнями суставов ходить. Ученые задались этим вопросом и проанализировали биомеханику бега у участников эксперимента. Выяснилось, что, конечно же, бег создает большую нагрузку на суставы по сравнению с ходьбой. Однако соприкосновение с землей во время бега короче. Таким образом они пришли к выводу, что воздействие на суставы во время бега и ходьбы не различается.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.