Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Ну что, псы, морды ухмурили?

Общество
Ну что, псы, морды ухмурили?
Дарья Головчанская / Фото: Игорь Ивандиков
Представляю себе возмущение наших родителей, если бы такое случилось в нашей стране, особенно в Москве, где так любят говорить о толерантности, терпимости, правилах поведения в обществе и рамках приличия, о том, что имеет или не имеет право делать учитель, порой приравниваемый родителями к обслуживающему персоналу.

А вот в Техасе - ну что с них взять, Дикий Запад, - плюнули на все и разрешили пороть школьников розгами. Такое решение приняли попечители Независимых школьных округов Риверс, посчитав, что если ученик нарушает правила поведения в школе, то он должен нести за это соответствующее наказание.

Бить иль не бить - вот в чем вопрос. Наверное, правы те, кто утверждает, что ребёнка надо воспитывать любовью, что надо терпеливо объяснять, что такое хорошо и что такое плохо. Что только так можно побороть все проблемы переходного возраста - отрицание, отторжение, неприятие, вызов. Родители 15-17-летних отпрысков поймут, о чем я говорю. Вот только все вообще и чаще я убеждаюсь, что дети (да и не только они) признают право сильного, а не право разумного.

Есть такая теория, что подростки - это маленькие звери, которые, взрослея, пробуют мир на прочность, пытаясь взять столько свободы, сколько им позволят. И взрослым просто необходимо выставлять по периметру красные флажки, чтобы потом не пришлось расхлебывать последствия этой самой свободы. Разговоры, примеры, классическая литература, исторические аналогии - все годится. В том числе и порка - как наиболее веский аргумент. И это вовсе не означает, что мы не любим своих детей. Любим и очень. Но за преступлением должно следовать наказание. Какое - зависит от тяжести проступка. Но только наказывать надо, четко отдавая себе отчёт в том, что ты делаешь.

Я выросла на рассказах о Ляксе - Александре Алексеевне, классном руководителе моего отца. Она заходила в класс со словами: "Ну что, псы, морды ухмурили? Вам что, знания клизмой вливать?" Она могла отвесить подзатыльник, ударить метровой деревянной линейкой по рукам, оставить весь класс после уроков заниматься дополнительно - и это даже не обсуждалось. Кто-то не выучил, кто-то не понял, а тот, кому легко даётся предмет, обязан - именно в такой формулировке - помогать отстающим. Она держала их - детей войны, оставшихся без отцов, - в ежовых рукавицах, не давала спуска даже за малейший промах. И... безумно любила.

Как говорил отец, они обижались на неё, спорили, бросали в гневе "ненавижу". Они поняли, что она сделала для них, намного позже - когда все поступили в вузы, выучились, женились, когда появились свои дети... На 90-летие Ляксы класс собрался в полном составе, приезжали из других городов и даже стран, потому что чувствовали - нужно успеть сказать спасибо. Сегодня те, кто остался в живых, приходят 4 сентября, в день рождения Ляксы, к ней на могилу. Со смехом вспоминают "клизму", "ухмуренные морды" и деревянную линейку.

Бить иль не быть...

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ КОЛОНКУ АВТОРА

Вернуть порку розгами

Один мой знакомый говорит, что перевоспитать уже взрослого человека или хотя бы внушить ему уважение к закону может только строгое наказание – такое, которого бы человек реально боялся. Для одного это огромный штраф, для другого – исправительные работы, для третьего – тюремный срок. Но чего боится, например, «золотая» молодежь, которая гоняет по столице на крутых тачках, нарушая правила?

Увы, их мало что пугает. Так как штраф заплатят родители, а из исправительных работ можно устроить реалити-шоу – когда десятки журналистов будут снимать и писать о твоих подвигах по очистке фонтана. Тюрьма – но здесь, согласитесь, все же должно быть некое соответствие преступления наказанию. Тем более, если в процессе гонок никто не пострадал(далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.