Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Попробуйте работать головой. Хватит продавать сырье. Мозги значительно дороже нефти

Все остальные
Попробуйте работать головой. Хватит продавать сырье. Мозги значительно дороже нефти
Номера телефонов объединили для удобства москвичей. / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
В России разработана программа развития цифровой экономики. В эфире сетевого вещания «ВМ» прошел круглый стол «Как цифровая экономика поможет развитию города».

Что это такое? Чем цифровая экономика отличается от обычной?

— Какой-то отдельной цифровой экономики как отрасли не существует, — пояснила директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова. — Есть добыча нефти, газа, угля, есть производство стали, продуктов питания или бензина, а цифровой экономики, производящей нечто, нет. Цифровая экономика — это не базис, а надстройка над экономикой обычной, позволяющая оптимизировать практически все бизнес-процессы. Ну, скажем, установить на весь общественный транспорт входные датчики и валидаторы, что позволяет учитывать каждого пассажира. При этом у водителей исчезает сама возможность класть деньги за проезд в свой карман. Финансовая эффективность транспорта сразу резко повышается.

Леонид Делицын, экономист, аналитик группы компаний «ФИНАМ», уточняет:

 — Цифровая экономика вполне может существовать и как отдельная отрасль экономики. Социальные сети, программное обеспечение, различные антивирусы — это такой же бизнес, как и, скажем, производство автомобилей. Это такая же экономика! Больше того: маржинальность этого бизнеса значительно выше, чем, скажем, у Газпрома. Потому что ты не вкладываешься в скважины, буровые установки, трубы... Ты просто очень хорошо платишь своим программистам, а потом продаешь их труд в виде некоего продукта. Да хоть бы снарядов в игре «Танки». Снаряды виртуальные, а деньги-то реальные! Так вот пока, к сожалению, в области цифровых технологий Россия практически ничего, кроме антивирусов Касперского, предложить миру не может. Поэтому мы и продаем нефть. А за эти деньги покупаем продукцию Apple и Microsoft.

Эксперты, впрочем, сошлись во мнении, что Москва в плане развития цифровой экономики намного опередила Россию и многие европейские страны.

— В плане телекоммуникаций мы действительно обогнали очень многие европейские города, — рассказывает директор департамента маркетинга МГТС Максим Гарусев. — При этом доступ в интернет и сотовая связь — а это тоже цифровая экономика — стоят у нас существенно дешевле, чем в европейских странах. И доля расходов населения на эти услуги несопоставимо ниже, чем в других странах «золотого миллиарда».

Как отметили эксперты, цифровая экономика — это в основном экономика услуг. В том числе — государственных. Так, например, используя сайт госуслуг, горожане могут легко записаться на прием в поликлинику, устроить ребенка в школу, записать его в нужную спортивную секцию. Даже некоторые виды социальных пособий уже можно оформить, не выходя из дома.

— Со временем благодаря таким новшествам обязательно будет сокращаться чиновничий аппарат, а значит, и бюджетные на него расходы, — уверена аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Мария Сайкина. — Всевозможные муниципальные клерки, приемщики документов будут потихоньку высвобождаться, чтобы заняться более полезной для общества деятельностью. А на сэкономленные бюджетные деньги можно деревья, к примеру, посадить.

Антон Большаков, главный аналитик Ассоциации компаний интернет-торговли, привел цифры:

— В России совершают покупки через интернет примерно 23 процента граждан, в странах ЕС — 55 процентов. Получается, нам есть куда расти. Если интернет-торговля будет развиваться, горожане смогут существенно экономить: например, на передвижениях по городу — можно меньше тратиться на бензин и снизить расходы на автомобиль. Можно сэкономить и на цене, не говоря уже о существенной экономии времени. Иными словами, цифровая экономика способна дать преференции многим людям. И преференции существенные.

Впрочем, все ли от внедрения новых технологий выиграют? Некоторая часть продавцов, водителей и клерков может просто лишиться работы.

Арсений Щельцин, директор по проектной деятельности Института развития интернета, считает, что поводов для беспокойства нет.

— Рынок труда меняется. Исчезли телефонистки, стало меньше диспетчеров. И что? Все эти люди голодают? Ничего подобного. Вообще, к новым технологиям мы приспосабливаемся очень быстро. Вспомним, еще лет десять назад почти у всех были обычные мобильные телефоны, а сейчас у большинства смартфоны. И люди спокойно выходят в интернет, оплачивают «коммуналку», пока едут в метро.

Во время дискуссии была озвучена интересная цифра: доля проникновения смартфонов в России составляет 60 процентов. В странах ЕС — 62 процента. Иными словами, в этом плане мы практически европейцы.

— На самом деле освоение новых технологий не есть проблема, — уверен Максим Гарусев. — У нас в компании есть внутренние курсы повышения квалификации. А еще сотрудники учатся на разного рода курсах внешних. И это непрерывный процесс. Человек, который хочет быть успешным, постоянно повышает квалификацию. А вместе с ней растет и его востребованность на рынке и, конечно, зарплата.

— Сегодня доля цифровой экономики в ВВП России составляет 19 процентов, — пояснила Мария Сайкина. — Это, согласитесь, довольно много. Но этот процент необходимо увеличивать. Ведь именно высокие технологии, а не малоэффективный ручной труд позволяют сегодня хорошо зарабатывать. И конкретному человеку, и стране в целом.

СПРАВКА

В России имеют свой интернет-портал только 43 процента компаний и частных предпринимателей. В странах ЕС — 77 процентов: почти вдвое больше. При этом интернетом в нашей стране пользуются уже 73 процента населения. В Москве — свыше 80 процентов. Столица сегодня считается лидером по внедрению цифровых технологий.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.