Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Роуминг объявили вне закона и до конца лета хотят отменить

Общество
Роуминг объявили вне закона и до конца лета хотят отменить
Платежки за квартиру москвичи смогут получать на мобильный телефон / Фото: РИА Новости
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение МТС, «Мегафону», «Вымпелкому» и «Т2 РТК холдингу» (бренд Tele2) с требованием изменить тарифные планы в течение 14 дней.

«Цены на услуги связи (звонки внутри региона, за пределы региона, sms, передача данных) в поездках по России не должны отличаться от цен в домашнем регионе, такая разница экономически, технологически необоснованна», — говорится в сообщении ФАС.

Как уточнил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, для урегулирования вопроса с роумингом ранее операторы должны были изменить систему межоператорских взаиморасчетов.

— Каждый из операторов связи должен был направить друг другу оферты о снижении тарифов на услуги по взаиморасчетам. Такие оферты уже были направлены, часть из них уже была принята. Это позволило снизить тарифы в межоператорских взаиморасчетах, соответственно, создало базу для дальнейшего снижения конечных тарифов, — рассказал чиновник.  Кроме того, он указал, что ФАС видит потенциал для дальнейшего снижения тарифов на услуги связи в роуминге, и соответствующие изменения должны произойти в ближайшее время. В целом, по заверению чиновника, работа по снижению тарифов межоператорских взаиморасчетов не закончена.

Глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков напоминает, что впервые разговоры об отмене национального роуминга поднимались еще в 2007 году. И вот спустя десятилетие роуминг, похоже, отменят.

— Я не думаю, что это должно привести к повышению ценовых характеристик, так как выручка от роуминга в общей выручке операторов составляет порядка трех процентов, — сказал эксперт, уточнив, что ждать повышения цен не стоит по нескольким причинам.

— Одновременно поднять цены операторы не смогут, так как это опять привлечет внимание ФАС. По одному повышать цены — опасно, так как абоненты начнут переходить к другому оператору, — уточнил он.

Операторы сотовой связи от отмены роуминга могут даже выиграть, считает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

— Ведь сейчас, уезжая из родного города, люди стараются как можно меньше пользоваться телефоном в роуминге. Если он будет отменен, они перестанут отказывать себе в общении, — заявил эксперт. — Кстати, нигде в развитых странах такого понятия, как национальный роуминг, нет.

Более того, в странах Евросоюза люди, перемещаясь между государствами, не платят за роуминг, уточнил Денис Кусков.

— Комиссия по рынку телекоммуникаций Евросоюза не один день и даже не год потратила, чтобы добиться такого результата. Ей пришлось преодолевать сопротивление операторов мобильной связи всех стран ЕС. А их больше, чем в России, — сказал он. Впрочем, Янин не сомневается, что решение об отмене роуминга внутри страны скоро будет принято, даже если операторы будут сопротивляться.

— О сохранении номера телефона при переходе к другому оператору тоже говорили долго. В итоге все реализовалось.  Так же будет и с роумингом, тем более что такое решение станет популярно среди населения, и в нем нет риска для потребителей, — уверен эксперт.

Между тем начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева уточнила:

— Четырем компаниям может грозить не только штраф, но и взыскание в федеральный бюджет необоснованно полученного дохода, если роуминг в России не будет отменен.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.