Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Российским здравницам не хватает профессионалов

Все остальные
Российским здравницам не хватает профессионалов
3 июля 2014 года. Крым. Ребята проводят летние каникулы на пляже Черного моря. В том же году территории Крыма и Севастополя присоединили к России. На крымских курортах отмечали небывалый приток туристов, как иностранцев, так и жителей других регионов страны / Фото: Почуев Михаил/ТАСС
В Госдуме призвали россиян проводить отпуск на родине. Корреспондент «ВМ» выяснила, чем могут привлечь туристов популярные отечественные курорты и места отдыха.

Когда осенью 2015 года практически за один месяц закрыли для туризма Египет и Турцию, столичные путешественники испытали отчасти вынужденный «прилив патриотизма». Одни из интереса, другие — от отсутствия альтернативы, но тысячи отдыхающих отправились на российские курорты. Экс-министр туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Евгений Куделя прошлым летом констатировал, что «черноморские курорты работают на пределах своих возможностей». Поток приезжих в два-три раза превышал возможности принимающей стороны. На фоне этого «подарка» российской туристической сфере эксперты ожидали резкого подъема отрасли и популяризации отечественных туристических зон.

Однако с налаживанием международной обстановки Турция вновь открыла свой дружелюбный «ол инклюзив». И российские юга возвращения такого мастодонта просто не выдержали. По данным Российского союза туристической индустрии, падение организованного потока путешественников в Краснодарский край за текущий сезон составляет 25 процентов. И это не считая тех, кто предпочитает отдыхать «дикарем». Турция вернулась на рынок с привлекательными предложениями: 18–20 тысяч рублей в пятизвездочном отеле на двоих. Конкурировать с такими цифрами просто невозможно. Ведь, по подсчетам специалистов, на организованную поездку по России московским путешественникам придется потратить от 40 тысяч рублей с человека.

— Не только Турция составляет конкуренцию отечественным курортам, — рассказывает коммерческий директор одного из крупнейших консолидаторов по продаже авиабилетов Виктория Кизимова. — Немало туристов отправляются отдыхать в Испанию, Грецию, на Кипр. Причем эти страны предлагают варианты на любой кошелек. Даже за умеренные деньги за границей можно получить качественное обслуживание. И именно сервис является наиболее слабой стороной наших туристических зон. Но что же входит в понятие «сервис»?

Семьи с маленькими детьми в первую очередь интересуются вопросами безопасности. Ни для кого не секрет, что на российских югах на уровне инстинкта хочется держать личные вещи поближе к себе.

С другой стороны, если сравнивать количество терактов, именно Россия кажется наиболее безопасной для отдыха страной. Ведь Турцию и Египет закрыли в свое время уж точно не за хорошее обслуживание клиентов.

— Меня не устраивает текущая ситуация с транспортом, — продолжает тему Кизимова. — По личному опыту могу сказать, что найти в Сочи такси с детским креслом — большая проблема.

Но все же под сервисом чаще всего понимают полноценный продукт. Турецкие компании за годы плотного взаимодействия с московскими туристами уже давно поняли, что именно хочет получить клиент за свои кровные. Это и включенные завтраки по утрам на шведском столе, и семейные номера на четверых в гостиницах, и бесплатный трансфер из аэропорта.

Однако, если есть уже отработанная схема, не оставляющая шансов конкурентам, зачем же изобретать велосипед? Оказывается, решение проблемы лежит на поверхности. Хоть и стоит оно очень дорого.

— Инфраструктура вокруг отелей на российских курортах формируется случайным образом, — объясняет ситуацию заместитель директора Ассоциации «Турпомощь», президент Союза туристических агентств Сергей Голов. — Ни один бизнесмен не будет вкладывать средства в развитие полноценного туристического комплекса. Ведь на возврат денег уйдут годы, а гарантии окупаемости и прибыли нет вообще. А в Турции предпринимателям, владеющим туристической зоной, государство гарантирует освобождение от налога на прибыль в течение 25 лет после открытия своего дела. Таким образом, соблюдается логика, отель дополняется сопутствующей инфраструктурой и развлечениями, все это выглядит целостно и гармонично.

Такого же результата нам все же удалось добиться в Сочи. Город перестроили практически с нуля, годами продумывая логику курорта. И опыт себя оправдал.

Но даже кроме Сочи России есть что предложить патриотичным туристам. Большим спросом среди москвичей пользуются путешествия выходного дня в такие города, как Суздаль, Ярославль и Тула. Кроме того, около десятка российских авиакомпаний участвуют в программах субсидированных тарифов на рейсы, следующие в дальние регионы страны.

— Не забывайте и о таких видах туризма, как походы, рыбалка, отдых в палаточных лагерях, — призывает журналист-натуралист, путешественник, автор и ведущий теле- и радиопередач о живой природе Александр Хабургаев. — Если мы не можем соперничать с гостиничным отдыхом, давайте предлагать свою альтернативу. Почему бы не перевернуть сознание людей и не создать нечто уникальное.

К слову, этой самой уникальностью Россия ежегодно привлекает сотни иностранных туристов, желающих проникнуться духом русской глубинки и прочувствовать колорит. Но может ли такой отдых стать полноценной альтернативой — пока еще большой вопрос. Ведь это требует и хорошей физической подготовки, и наличия профессиональных гидов, понимающих местность и сопутствующие опасности.

— При всем своем опыте путешествий действительно хороших гидов я могу пересчитать по пальцам, — констатирует Хабургаев.

В целом проблема подготовки персонала присутствует и на курортах. Само отношение населения к этой сфере деятельности не способствует росту ее престижа.

— В Азии клиент — это бог, в латиноамериканских странах — друг, — рассказывает Виктория Кизимова. — К сожалению, в России от обслуживающего персонала редко можно получить даже улыбку. А это уже на подсознательном уровне формирует отношение. Необходимо заняться переподготовкой кадров.

И в первую очередь обслуживающий персонал должен создавать такие условия, в которых даже в двухзвездочной гостинице каждый клиент будет чувствовать себя ВИП-гостем.

КСТАТИ

Специалистов в сфере туризма готовят на соответствующих факультетах. Популярными сейчас являются такие направления, как «гостиничный бизнес», «туризм» и «менеджмент в сфере развлечений ». Высшее образование можно получить в Российском экономическом университете им. Г.В.Плеханова, Московском государственном университете, Российском университете дружбы народов и ряде других вузов.

ПО ТЕМЕ

Путешествие по маршруту воображения

Пусть большинство и предпочитает заветные 28 дней отпуска проводить, нежась на пляже под шум моря, курортный туризм далеко не единственный вариант отдыха. (далее…)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.