Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Лучших танкистов мира определят на соревнованиях в Подмосковье

Общество
Лучших танкистов мира определят на соревнованиях в Подмосковье
24 июля в 12:17 накануне соревнований офицер индийских танковых войск Самир Шарма выверяет прицел на танке Т-90С «Бхишма» — версии одноименного российского основного боевого танк / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
24 июля на подмосковном военном полигоне «Алабино» состоялась жеребьевка команд-участниц танкового биатлона и знакомство экипажей с боевыми машинами.

Российская команда рассчитывает на победу, при этом готовится к борьбе с сильными соперниками.

— Явных фаворитов в соревнованиях нет, и нужно быть готовыми к тому, что любой участник может выступить на уровне, — заявил начальник нашей сборной полковник Алексей Рощенко.

Среди участников танкового биатлона, который пройдет в этом году с 29 июля по 12 августа, представители почти всех континентов. Особенно заметен увеличивающийся интерес участников из Азии и Африки. Например, сборная команда Лаоса впервые приехала в Россию, и так совпало, что им досталась первая дорожка на старте соревнований.

— Для нас большая честь принять участие в танковом биатлоне.

Среди офицеров наших Вооруженных сил немало тех, кто учился в России, и все танки, которые состоят на вооружении нашей армии, в основном российского производства, — говорит начальник национальной сборной полковник Дунмон Ломбхачан.

Помимо новичков, на жеребьевке встретились и старые знакомые, которые уже не первый раз принимают участие в соревнованиях. Язык межнационального общения здесь русский, поэтому нет ничего удивительного в том, что офицер из Анголы приветствует своих коллег из Никарагуа словом «здравствуйте ». Словарного запаса из пятидесяти слов вполне хватает, чтобы найти общий язык со всеми.

— Нас устраивает результат жеребьевки, — говорит начальник команды Индии полковник Ардаман Секон Сикх. — Наша сборная будет выступать на своих танках, поскольку регламент биатлона это позволяет. Машины «Бхишма» сделаны на основе российских танков, и те из них, что выйдут на трассу биатлона, — обычные линейные модели, не проходившие специальную подготовку для соревнований.

Вместе с индийцами на своей технике выйдут белорусы и китайцы. Последние вызывают большой интерес из-за танка Type-96В, который, хоть и сделан тоже на основе российского, имеет ряд собственных особенностей — плод творческого переосмысления китайских инженеров-оборонщиков.

Правда в день жеребьевки китайская сборная ограничила свое общение с прессой, занявшись подготовкой боевых машин. Что касается белорусов, то их танки идентичны российским Т-72Б3, которые станут основной техникой соревнований.

Всего на трассу выйдет 60 машин, раскрашенных в разные цвета. После жеребьевки команды приняли технику у хозяев. Чтобы все были в одинаковых условиях, к каждой команде были прикреплены российские офицеры — переводчик и ответственный за технику. Перед танками, подготовленными для соревнований, разместили ящики с запчастями и инструментами для обслуживания. Танкисты сразу же начали бойко сверять комплекты со списком. Рабочие моменты, когда кому-то чего-то не хватало, разрешались с помощью хозяев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман Бинюков, главный судья соревнований:

— В этом году есть страны, которые впервые принимают участие в соревнованиях, например сборная Лаосской Народно-Демократической Республики. Конкурс развивается, и в этом году мы изменили систему начисления штрафов. Так, раньше за непреодоление препятствий судьи начисляли дополнительное время, а в этом году мы ввели штрафную площадку, где оштрафованные экипажи будут выполнять какие-то дополнительные нормативы.

СПРАВКА

Танковый биатлон — прикладные соревнования между экипажами из разных стран мира в искусстве вождения танка и точности стрельбы из установленного на машинах основного и дополнительного оружия. Автором идеи этого состязания является министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Первый танковый биатлон состоялся в 2014 году.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.