Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Люди из разных стран рассказали о кризисе среднего возраста

Общество
Люди из разных стран рассказали о кризисе среднего возраста
кадр из фильма «О чем говорят мужчины»
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" гости студии поговорили о том, как иностранцы справляются с психологическими проблемами разных возрастных периодов.

Журналист и историк Джованни Савино рассказал о том, что в Италии дети начинают зарабатывать свои первые деньги в 15 лет, и уже в это время обретают первую самостоятельность.

— Те, кто не ходят в университет, начинают работать гораздо раньше. Но это скорее пережитки прошлого. Сейчас первая работа у людей появляется скорее после окончания университета, когда им исполняется 23-24 года. Подростковый возраст длится в среднем от 13 до 20 лет. Но итальянские тинейджеры более самостоятельные, нежели российские. Я много раз видел, как абитуриенты в России приходят в университет с родителями. Здесь родители первый раз видят ВУЗ ребенка, когда он получает диплом, — отметил журналист, — Минимальный возраст начальников — это 35 лет, но обычно это люди постарше. Чиновниками становятся ближе к 40, но карьеру строят только к 50-55. Раньше семьи заводили сразу после университета, но сейчас скорее после 30 лет, а в 40-45 у людей начинается переоценка ценностей и кризис среднего возраста. Итальянцы не часто обращаются к психологу, обычно бороться с подобными проблемами им помогают друзья и близкие родственники.

Основатель Института современного образования и исследований Екатерина Царанок рассказала, что бельгийцы сталкиваются с определенными проблемами в разные периоды своей жизни. 

— Подростковый кризис начинается в 13-15 лет. Образование тут бесплатное для всех, поэтому нет такой борьбы за бюджетное место, как в России. Люди спокойно учатся лет до 30, а потом у них наступает период следующего кризиса. Они начинают думать что делать дальше, так как образование у них есть, а рабочих мест практически нет. В это время бельгийцы уезжают из страны, начинают посещать экзотические места, устраиваются на работу даже официантами, чтобы как-то прокормить себя. Примерно через год или полтора они возвращаются и пытаются изменить мир, но уже совсем скоро понимают, что сил у них для этого недостаточно и переключаются на локальные победы. Примерно после 35 лет бельгийцы начинают заводить семьи, детей, покупают собственное жилье. В 40-45 начинается кризис среднего возраста. Если раньше в это время мужчины заводили молодых любовниц, уходили из семьи, то теперь начинают делать инъекции ботокса, подтяжку лица, активно заниматься спортом и делать татуировки. В этом возрасте начинается новая чистая страница, новая семья, новый брак. При этом женщины ищут мужчин младше себя, а мужчины женщин постарше, — отметила Екатерина Царанок.

По словам преподавателя Ксении Никулиной, в Великобритании первые проблемы начинаются уже с детьми 2-хлетнего возраста.

— В 2 года дети уже начинают проявлять характер, это так называемый возраст "я сам". Кризис у подростков начинается лет с 10-12. Многим в голову приходит идея уйти из дома. Местные психологи рекомендуют родителям начинать ходить в походы вместе с детьми или заниматься какими-то экстремальными видами спорта. Дети взрослеют поздно, могут оставаться не очень самостоятельными вплоть до 30 лет. В стране очень лояльная система кредитования, людям не надо срочно искать работу, чтобы расплачиваться с долгами за обучение, поэтому они спокойно продолжают жить с родителями и искать занятие по душе. Семью заводят ближе к 40, — рассказала Ксения Никулина

Гид и переводчик Екатерина Иванова отметила, что поведение мексиканцев мало чем отличается от поведения жителей других стран.

— Примерно с 14 и до 19 лет люди переживают проблемы взросления, до 25 живут с родителями и здесь это нормально. В Мексике по законодательству родители обязаны содержать своего ребенка до этого возраста. После дети могут захотеть жить отдельно, но могут и остаться. Для женщин, как и для мужчин самый сложный возраст наступает в 40-45 лет. Выходят из этого кризиса люди абсолютно по-разному, кто-то открывает свой бизнес и начинает активную деятельность, а кто-то скатывается в депрессивные состояния. В 60 лет люди здесь не считаются пожилыми. В этом возрасте они еще полны сил, — рассказала Екатерина Иванова

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.