Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Надеяться можно только на себя

Общество
Надеяться можно только на себя
Никита Миронов
Знаете, что отличает русских от британцев? Взгляд на мир. «Преступление и наказание» читали? Помните Мармеладова? Душевный такой алкаш. «Ведь надобно же, чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь можно было пойти. Ибо бывает такое время, когда непременно надо хоть куда-нибудь да пойти!» Это как раз об этом. О невыносимости одиночества. О необходимости поделиться. И что же Мармеладов? А ничего. Дочь Соня, чтобы заработать папе на жизнь, занималась проституцией, а этот скот все пропивал. Но нам почему-то все равно его жалко. Человек-то хороший, хоть и слабый. Так, в слезах и соплях, напомню, Мармеладов с перепоя и помирает. А мы, читатели, шмыгаем носом. Умеет Достоевский растрогать.

А еще есть якобы детский роман «Робинзон Крузо». Там парень влетает в такие проблемы, по сравнению с которыми проблемы Мармеладова (ах, с работы уволили!) кажутся мелкой бытовой неурядицей. Но Робинзон, вот ведь штука, никакой жалости не вызывает. То в плен к султану попадает, то в море тонет, то на необитаемом острове оказывается, то спасается от людоедов, а его ни капли не жалко! Больше того — парень восхищение вызывает! Он плачет, он рвет от отчаяния на себе волосы, у него от страха бессонница, но ведь не сдается! Фактически на необитаемом острове он создает цивилизацию. Создает привычный себе мир. Удобный и даже комфортный. Конечно, это не детский роман. Это философия преодоления обстоятельств. Прочитав «Робинзона Крузо», понимаешь, почему британцы построили империю, над которой никогда не заходило солнце.

«Если одинокое дерево выживает, оно вырастает крепким», — гласит британская пословица. «На миру и смерть красна», — гласит наша русская. Почувствуйте разницу в менталитете. Там про жизнь, у нас — про смерть. Там — про внутреннюю силу, у нас про то, что нужно всегда идти к людям. Мы такие общинные, такие соборные, что всегда готовы, как Мармеладов, приходить к друзьям и плакаться им в жилетку. Это называется «выговориться». Вместо того чтобы проблему решить, мы ее «проговариваем». А «их» Робинзон Крузо — проблему решает. И надеется только на свои силы. Да еще и другим помогает — когда появляется возможность.

Лично мне ближе позиция Робинзона. Помогут — спасибо. И сам помоги, если есть такая возможность. Но рассчитывать — только на себя. Это не «жить в коконе». Это внутренний стержень. Он есть у каждого. Кто-то называет его силой воли. Кто-то — божьей помощью. Кто-то внутренней свободой. Но без стержня в этом мире — никак. И если тебе невыносимо одному, плохо самому с собой, то ты еще не вырос. Ты не стал самодостаточным. Тебе нужна «жилетка». Что ж — иди ищи… Так и будешь всю жизнь ходить от «жилетки» к «жилетке». И надеяться на соседей, родных, друзей, государство. Но продуктивнее — все-таки на себя.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Тутовое дерево тут ни при чем

Колонка обозревателя "ВМ" Наталии Покровской

Шелковица - ягода коварная, стаканчик с ней держу в руках, дабы не заляпаться. В вагоне народу, как водится, тьма. На одной из станций вижу, как пожилой мужчина пытается справиться с застрявшими в дверях колесиками большущей сумки. Смотрю и злюсь: входящие вместе с ним бравые молодцы, уткнувшись в смартфоны, помочь не спешат. Кое-как вошедшему старику уступаю место. А он, запыхавшийся, глядя на шелковицу в моих руках, вдруг говорит: «Мы все как тутовое дерево. Живем каждый в своем коконе, никем не интересуемся, да и до нас никому нет дела. Это грустно. Давайте, ягодки подержу…»(далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.