Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Анатолий Выборный: Если ты депутат — будь готов в любой момент выйти из зоны комфорта

Общество
Анатолий Выборный: Если ты депутат — будь готов в любой момент выйти из зоны комфорта
Депутат Госдумы от Москвы Анатолий Выборный редко играет домашним на пианино, зато всегда — с душой. График расписан по минутам, времени на отдых практически нет / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
На осень намечено рассмотрение Госдумой законопроекта о введении понятия нематериальной взятки, инициатором которого стал зампредседателя комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Кстати, он вошел в пятерку самых эффективных депутатов по количеству инициатив, ставших законопроектами. Корреспондент «ВМ» выяснила, как живет и работает один из парламентариев, представляющий в Госдуме Москву.

На завтрак Анатолий Выборный деликатесов не ест. Нет на его столе черной икры в хрустальных розетках или заморского хамона с инжиром и козьим сыром, не мажет он фуа-гра на французские багеты, не балуется австралийским рибаем. Белых трюфелей в яичнице мы тоже не нашли, как ни старались. Гречневая каша с грибами или рисовая с курагой — вот и весь утренний рацион депутата Госдумы на первую половину дня. Единственный изыск — ваза с конфетами. И та украшает стол только потому, что сегодня в доме гости. Зато различных чаев у депутата целая коллекция, начиная от черного с чабрецом и заканчивая ароматными улунами.

— Не так важен напиток, как сам процесс. Когда встречаюсь с друзьями-кофеманами, я все-таки предпочитаю эспрессо, — подмигивает депутат, приглашая нас на чай.

Хулиганское прошлое

Пока хозяин наполняет кружки, его жена Светлана рассказывает, с чего начинается день мужа. Встает Выборный в 5:30. Поблажки себе не дает даже по выходным — привычка с армии. Стряхнув остатки сна, делает быструю зарядку.

— Муж недавно ходил на медосмотр, врач сказал, что здоровье — как у космонавта, — восхищается Светлана. — Все дело в зарядке. Лично мне никогда не хватало на нее времени.

— Первый месяц вставать тяжело, но потом уже тело просит. А вообще надо делать как можно больше того, что не нравится, — подхватывает депутат. — Когда я работал следователем прокуратуры, первое, что надо было сделать, — собрать улики на месте происшествия и правильно их задокументировать, затем направить запрос о судимости, истребовать характеризующие материалы о личности и другую важную информацию, причем в первые же дни. Иначе пропадет драгоценное время.

Смотрит Анатолий Борисович испытующе, будто сканирует. Кажется, раз моргнешь — и он про тебя уже все поймет.

— Алкоголь не пью, курить бросил в первом классе, — как бы между прочим добавляет Выборный. — Был в детстве хулиганом, а вот Света, наоборот, отличницей.

— А вы подписаны на наш инстаграм? — достает смартфон его жена и передает нам посмотреть аккаунт.

Пока мы изучаем соцсети, Выборный времени тоже не теряет: проверяет почту, отвечает на письма, читает ленту новостей.

— А кто в семье готовит? — спрашиваю я, заметив в инстаграме фотографию с семейного обеда, и слышу нервный смешок депутата в ответ.

— В нашей семье быт и Анатолий Борисович — несовместимые вещи, — качает головой жена. — Когда я в командировках бываю, то он ходит есть в кафе. Даже кружку, чтобы чай попить, не трогает.

— Если хотите что-то по дому завалить — поручите это мне, — добавляет Выборный и выходит из-за стола. — Говорят, слишком у меня биография правильная, где же подвох? А вот он!

Кстати, кормилец в семье отнюдь не Анатолий Борисович, а его жена. Светлана — финансист на крупном отечественном заводе.

— Я ей всегда твердил: можешь делать все что угодно, но так, чтобы работа не мешала семье, — говорит Выборный. — Хотя в последнее время мы почти не отдыхаем. Если выдается свободный выходной — навещаем детей и внучку.

Депутат направляется к зеркалу, чтобы повязать галстук.

— Мне он этого никогда не доверял, — шепчет Светлана. — Если скажет вам, что знает всего три узла, не верьте. На самом деле — тридцать три.

Во времена Великой французской революции по цвету галстука можно было определить принадлежность к той или иной политической партии. В наши дни мы выбираем этот аксессуар, исходя исключительно из соображений эстетики и личного вкуса #галстук #дресскод #Выборный #ЕР77 #ервтвоемрегионе #вкус #навкусицвет #москва

Публикация от Анатолий Выборный (@avybornyy)

Любимый узел — виндзорский. Анатолий Борисович заводит галстук под воротник рубашки, вяжет хитрые петли и аккуратно затягивает.

Надевает пиджак. Последний штрих — приколоть значок депутата Госдумы на левый лацкан пиджака.

Судебные речи как руководство к действию

Пока Выборный наводит лоск, осматриваем квартиру: на одной из стен висит его портрет — подарок жены на годовщину свадьбы, коридор украшают семейные фотографии. В гостиной просторно, вещей здесь немного. В глаза бросаются пианино и шахматная доска на столике. Выборный садится за инструмент.

— Я тут небольшой самодеятельностью занимаюсь, — говорит он, разминая руки.

Его пальцы виртуозно перебирают клавиши, исполняя «Каприз № 24» Паганини.

— Он так редко мне играет, — говорит Светлана, наблюдая за игрой мужа.

Затем Выборный приглашает на партию в шахматы. Быстро расставляет фигуры, рассказывая по ходу, что этот спорт любит, но профессионально им никогда не занимался. Он демонстрирует пару разученных тактик, а затем уводит нас в домашнюю библиотеку. С сожалением замечает, что художественную литературу в последние годы не читает, разве что Пикуля. И того — на парламентских каникулах. Зато на журнальном столе лежит потрепанный томик «Судебные речи русских юристов».

— Я начинал работу в органах как следователь, пользуясь этой книгой, — листает ее страницы депутат. — Как прокурор я старался смягчать наказание, когда это было возможно. Я и сейчас убежден в том, что поступал правильно.

Работать можно где угодно #лето2017 #московскоеметро #московскоелето #Выборный #москва #июльвмоскве

Публикация от Анатолий Выборный (@avybornyy)

7:20. На парковке перед домом нас ждет мощный черный автомобиль — на такой машине невозможно ездить медленно. Но преимуществ на дороге у депутата нет. Выбрал поездку на машине — придется стоять в пробках со всеми. Перед выходом Анатолий Борисович целует жену — традиция, которую он никогда не нарушает, — и шагает к машине. Ботинки начищены до блеска, на брюках — четкие стрелки, рукава рубашки подстегнуты запонками. Секунда-другая, и фигура депутата исчезает за дверью машины. Мы прыгаем в автомобиль и едем вместе с ним. Но, как оказалось, не сразу в Госдуму. Сначала — в церковь. Ее Выборный посещает каждый день. Он выходит из машины, крестится в дверях собора и занимает место среди прихожан. После причащается и идет обратно к машине.

— Если бы каждый чиновник ходил в церковь, у нас бы не было преступности и коррупции, — говорит Выборный, оглядываясь на храм.

Кстати о коррупции. В 2012 году, рассказывает депутат, появилась Антикоррупционная хартия российского бизнеса.

— Те, кто вступает в хартию, берут моральные обязательства не подкупать чиновников, не «заказывать» контрагентов, — объясняет Выборный. — Это такой клуб джентльменов. На мой взгляд, из двух компаний преимущество в госзакупках при прочих равных должна получать та, которая состоит в этой хартии.

Спас от тюрьмы

Меняя тему разговора, спрашиваю про самые интересные дела за время судебной практики.

— Знаете Илью Кудряшова? — оживляется Анатолий Борисович. — Тот самый молодой физикядерщик, который собрал деньги на самолет, купил его, а затем парня едва не осудили за террористическое преступление — угон самолета. Один из сотрудников «Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России» продал Кудряшову находившийся в госсобственности самолет Як-52, заявив, что он им был собран из списанных запчастей. После покупки Илья поднял самолет в небо, но двигатель заглох через 200 километров после вылета с аэродрома. Он чудом не погиб. Продавец, заметая следы своего участия в пропаже имущества , подал заявление об угоне Як-52. Илье грозило восемь лет тюрьмы.

— Помню, как он пришел ко мне: глаза по пять копеек, волосы дыбом, речь вся математическая, одни цифры в словах — я ничего не мог разобрать, — рассказывает Выборный. — Потом выяснили, что случилось. Фактически уголовное дело было возбуждено по надуманным основаниям. Я написал в Генпрокуратуру. Уже собирались ставить подпись на обвинительном заключении, когда полномочному прокурору постучали в дверь.

Потом прокуратура вынесла три решения: прекратила дело, принесла извинения и сняла Кудряшова с реестра лиц, совершавших террористические преступления.

— Знаете, молодому судье или следователю легче осудить, чем глубоко разобраться. Это основная проблема, из-за которой страдают невиновные, — говорит Выборный.

Работа в полях

Машина останавливается напротив здания Госдумы. Мы проходим КПП и ждем лифт, чтобы подняться на 9-й этаж. Там — мозговой центр команды депутата, кстати, с видом на Кремль.

В кабинете Выборного, который отделяется от комнаты помощников только перегородкой, мебели тоже немного. Основное место занимает широкий стол. На нем — ноутбук, записная книжка и три телефона: желтая вертушка с гербом для связи с президентом и министрами, внутренний и городской. На стене — телевизор, на который выведено изображение зала заседаний с таймером обратного отсчета.

— Если опоздаешь — можешь получить крупный штраф, — кивает на монитор депутат и забирает со стола документы, которые надо успеть прочитать до начала заседания. — Поэтому у нас все очень пунктуальные. Но если заболел, был в командировке или по другой уважительной причине — можно, как в школе, принести справку, пояснил депутат.

Выборный стремительно выходит из кабинета. Сегодня на нем разбирают законопроект, который запрещает детям чиновников учиться за границей.

Через пару часов Выборный так же быстро возвращается в штаб — внизу его уже ждут студенты столичных юрфаков, которые пришли познакомиться с депутатом. Они забрасывают его вопросами, в том числе — о делах Васильевой, Сердюкова, Улюкаева.

— Вы — будущие следователи и судьи, в ваших руках будут тысячи жизней. Не принимайте решений преждевременно. Отбросьте личные эмоции и только потом судите, — напутствует студентов депутат.

Дальше по графику — поездка в Южный округ, от которого депутат был избран в Госдуму. Там намечено несколько встреч. В три часа в приемной в Бутове его ожидают горожане. Каждый приходит со своей проблемой. При необходимости Выборный берет вопрос под свой контроль.

Затем машина везет его к ветеранам Южного Чертанова. Здесь депутат проводит ликбез по основам права.

— Чем больше проблем разбираю, тем отчетливее вижу: дело не идет наверх потому, что горожане неправильно составляют заявления, — обращается к ветеранам Выборный.

Весь следующий час они отрабатывают процедуру составления заявлений, вместе учатся, как отстаивать свои права. Но время идет — надо успеть на круглый стол по вопросам борьбы с коррупцией в Министерство юстиции. А затем — на самолет в Казахстан.

— Если ты депутат — будь готов в любой момент выйти из зоны комфорта. Нам по-прежнему, как и во времена Столыпина, нужна великая Россия. Но страна начинается с тебя. С того, что ты ежедневно встаешь рано утром и делаешь свое дело — честно, прямо, шаг за шагом продвигаясь вперед. И главный советчик — твоя совесть, — говорит напоследок Выборный, садясь в машину, чтобы ехать в аэропорт. — Решив стать депутатом, я знал, что эта работа будет мне по плечу.

БИОГРАФИЯ

Депутат Государственной думы VI и VII созывов, член фракции «Единая Россия», заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

В 1994 году окончил Московскую государственную юридическую академию (в 1988 году — Львовское высшее военно-политическое училище).

1983–1991 годы — служба в Вооруженных Силах, в том числе с 1988 года — на офицерских должностях.

1991–2003 годы — служба в органах Главной военной прокуратуры: от следователя гарнизона до следователя по особо важным делам Управления Главной военной прокуратуры (ГВП), старшего военного прокурора — заместителя начальника отдела Управления ГВП; с 2003 года — главный советник аппарата полномочного представителя президента России в Центральном федеральном округе; с 2010 года — заместитель начальника департамента по вопросам профилактики и противодействия коррупции Управления президента РФ по вопросам государственной службы и кадров; с 2011 года — депутат Государственной думы ФС РФ VI созыва, член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции; с 2012 года — председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности; с 2013 года — председатель Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам обороны и безопасности; с 2016 года — депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ VII созыва, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

За два созыва Анатолий Выборный предложил множество инициатив, из них 129 стали законами. Большой отклик получил, например, Закон о народных дружинах. Сегодня благодаря активной помощи народных дружинников органам правопорядка ежегодно сотни тысяч правонарушений предупреждаются, десятки тысяч преступников, совершивших изнасилование, убийство и другие тяжкие преступления, задерживаются. Благодаря депутату Госдумы Выборному в стране появилась и бесплатная юридическая помощь пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Также он предложил запретить людям, пропагандирующим нацизм, воспитывать детей и обучать взрослых. Наконец, Анатолий Выборный — один из авторов нашумевшего Закона о реновации жилья. Одна из последних инициатив депутата Анатолия Выборного касается наказания за нематериальные взятки.

Это, например, когда родственника высокопоставленного чиновника назначают на руководящую высокооплачиваемую должность в коммерческой компании, а тот «помогает» бизнесу, используя свои служебные возможности.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.