Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Жалоба на шумные компании не подтвердилась

Сюжет: 

Ревизор
Общество
Жалоба на шумные компании не подтвердилась
 Такую кучу мусора каждый день оставляют постояльцы хостела / Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН
В редакцию «ВМ» обратилась Алена Свиридова, которая сообщила, что около дома № 12 по Кировоградской улице постоянно распивают спиртное и мусорят, а порой даже засыпают здесь же на скамеечках. Свиридова утверждает — вся проблема в четырех торговых точках, расположенных около дома. Посетители магазина приходят пить напитки к ближайшим подъездам, там же мусорят и шумят.

— Здесь продают алкоголь даже ночью, хотя это запрещено, — возмущается Алена Свиридова. — Наш дом и двор стали притоном. Круглосуточно происходят пьянки, дебоши, драки. Дверь в подъезде практически всегда ремонтируется, поскольку посторонние люди открывают ее рывком, чтобы зайти в дом и поспать на лестничной клетке.

Корреспондент «ВМ» вышел вечером в рейд по указанному адресу вместе с участковым уполномоченным Отдела полиции Чертаново Северное Павлом Политаевым. Дом находится у выхода из метро «Южная», на пересечении с Сумской улицой. Здесь действительно оживленно. Многие идут в сторону метро или от него. Рядом есть пара магазинов. Заходим в один, там алкоголь не продают. В доме 12 по Кировоградской улице 98 квартир и единственный подъезд выходит на улицу. Около него — площадка для машин.

— Паркуются здесь только жильцы, — говорит участковый. — У меня опорный пункт в соседнем доме, все на виду.

Рядом с площадкой — лавочки. Но на них никого нет. Дергаю за ручку — дверь закрыта. Мусора вокруг не наблюдается.

— Порой здесь действительно могут присесть прохожие — ведь метро рядом и проходимость большая, — добавляет капитан полиции. — Но чтобы здесь валялись пьяные — такого не замечал.

Полицейский поясняет, что этот участок регулярно объезжают сотрудники патрульно-постовой службы. Напротив дома — торговые палатки. Возможно, их имела в виду жительница дома. Но они не работают — там идет ремонт. Так что торговли в последнее время здесь точно не было.

— Месяца два уже ремонтируем, — говорит рабочий Константин Ремезов.

Участковый подтверждает, что первое время жильцы жаловались на шум, приходилось проверять, но строители заканчивали работу не позже 22 часов, как и положено. На улицу из подъезда в это время выходит женщина. Интересуюсь, нет ли жалоб.

— На шум, что ли? — уточняет жительница дома Наталья Короспелова. — Но как избавиться от него, когда вокруг оживленное движение.

— Может, пьяные беспокоят или грязь около подъезда?

— Нет, рабочие «Жилищника» регулярно убирают территорию.

— В прошлом году на моей территории было совершено 94 преступления, — говорит участковый. — Для снижения уличной преступности мы направляли в управу района Чертаново Северное письмо о дополнительном освещении ближайших улиц.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Павленко, начальник ОМВД по району Чертаново Северное:

— За год в районе Чертаново Северное зарегистрировано 1415 преступлений, что на 6,9 процента больше, чем за предыдущий год. За этот период возросло количество преступлений небольшой тяжести — на 124 случая, а также есть незначительный рост тяжких преступлений — на 11 случаев. Почти вдвое на территории района возросло количество мошенничеств — на 144 случая больше. Это больше связано с обманом пожилых людей. В то же время за прошедший год удалось снизить количество преступлений средней тяжести на 7 процентов и особо тяжких преступлений на 10,9 процента.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.