Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Так за или против

Общество
Так за или против
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Если выйти на улицу любого российского города и спросить прохожих, нравится им «демократия западного типа», подходит ли она для России, то многие скажут, что не нравится и не подходит. А примерно 2/3 опрошенных (в разные годы) выступают против «заимствования западной демократии». А как на самом деле?

В политической риторике многих наших политиков сентенции о том, что у нас свой путь и чужой опыт нам не подходит, давно стали общим местом. Если и говорить о российской демократии, то обязательно надо пнуть демократию западную. Наша же демократия непременно совсем не такая. Однако если попытаться провести «раскопки» формулы «Нам чужой опыт не указ», то выяснится, что адепты такой формулы «путаются в показаниях». И конкретно показать и доказать, что именно, в чем конкретно нам не годится, не могут.

Не годятся выборы как таковые? Однако из года в год мы проводим эти выборы именно на основе прямого всеобщего и тайного голосования, которую придумали как раз на Западе. Или, может быть, нам не подходит излишняя вольность, принятая в западной прессе, где раскапывают всяческие скандалы, связанные не только с некими русскими хакерами, взломавшими американскую демократию, но и со своими нечистыми на руку и морально неустойчивыми политиками. Что в этом опыте не годится для нашей прессы? Или, быть может, нам не годится такой опыт, как принятие парламентом в ходе дискуссий законов, которые потом будут работать в стране? Можно тогда законы принимать не в парламенте — издавать их указами, скажем, царя-батюшки. Это точно будет по-нашему. Или нам не годится независимый суд, а нужен только зависимый от Начальника? Никаких конкретных примеров того, что именно не нравится, вы не услышите. Дабы придать своей критике «чуждого опыта» убедительности, они чаще всего начинают ругать «западную политкорректность» или браки людей нетрадиционной сексуальной ориентации, что, по их мнению, является свидетельством падения нравов. Но и у нас в стране можно найти массу того, что со стороны будет выглядеть как падение нравов. Однако это не повод говорить, что весь российский общественный опыт никуда не годится и его надо выбросить на свалку истории.

На самом деле мы переняли у той же Европы и продолжаем перенимать, начиная с петровских времен и до наших дней, множество общественных и политических практик, множество нужных и полезных вещей. И сами становимся гораздо «большими европейцами», чем были несколько десятилетий назад. Например, наши водители стали вести себя на дорогах вежливее. Между прочим, этот результат появился на основе применения так называемого западного опыта: как только гаишников с протянутой рукой и полосатыми палочками на дороге сменили беспристрастные видеокамеры, дело наладилось.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Не молитесь на демократию

Колонка обозревателя "ВМ" Игоря Зимакова

Вы же знаете, как устроена кастрюля-скороварка? Чтобы в процессе приготовления пищи содержимое кастрюли не оказалось, скажем, на потолке, в ней предусмотрен специальный клапан, через который стравливается избыточное давление. Это такой инструмент. Чтобы обреталось равновесие в замкнутом кастрюльном герметичном пространстве. И никому в голову не приходит спорить о том, хорош ли инструмент, уж коль он справляется с поставленной задачей. Ну и тем более придавать ему сакральные черты. (далее..)

Свобода с хоругвью

Колонка обозревателя "ВМ" Алексея Зернакова

Иногда наши настроенные излишне прозападной политики напоминают маленького мальчика, который, стащив отцовский крем для бритья, старательно мажет им лицо, встав на табуретку перед зеркалом в ванной. В принципе, действия он совершает правильные. Только вот реальной пользы от них нет никакой, и выглядят со стороны они очень комично. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.