Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Януш Корчак: Ребенок, как праздник. Всегда с тобой

Общество
6 августа – памятная дата. Ровно 75 лет назад, в 1942 году, в газовую камеру вместе со своими маленькими воспитанниками шагнет великий человек, писатель, педагог и врач Януш Корчак. Автор известных детских книг, среди которых – «Король Матиуш Первый» и «Лето в Михалувке»; и автор главной своей книги – для взрослых – «Как любить ребенка».  Основная идея Корчака-педагога: ребенок это самостоятельная личность, обладающая правом вырасти и стать таким, каким ему уготовано судьбой.

О Януше Корчаке можно рассказывать много. И о том, каким талантливым писателем и репортером он был. И уникальным, от Бога, врачом. Как участвовал в Первой Мировой в качестве военного доктора и после войны оказался в рядах армии независимой Польши, как перенес тиф и едва не умер от него. Как организовал знаменитый «Дом сирот»,  основал газету, где репортерами были дети; в родной Варшаве вел радиопередачу о педагогике под псевдонимом «Старый Доктор». Антисемитские настроения крепли, тучи сгущались над головой «Старого Доктора» и его воспитанников. А Януш Корчак верил в добро и свет и утверждал: надо быть честным с собой, чтобы быть честным с ребенком.

Как рвался Корчак на передовую, когда началась Вторая Мировая война. Но его не пустили воевать из-за почтенного возраста. И он остался в родной Варшаве, оккупированной фашистами.  

У него началась своя война: за жизнь своих маленьких воспитанников. Это страшная, отдельная история, заслуживающая не газетной колонки, а толстенной книги: как Старый Доктор спасал раненых при бомбежке, из последних сил метался по опустевшему городу в поисках продуктов для «Дома сирот», учил, лечил, подбадривал тех, кто совсем пал духом. Сейчас такое даже трудно представить – но в условиях нарастающего кошмара в «Доме сирот» ставили спектакли, шили одежду, старались верить в будущее.

Мы-то, сегодняшние, знаем что будущего у двухсот сирот и их учителя не было. В конце июля 1942 года они были отправлены в «лагерь смерти» Треблинка.

На вокзале к Старому Доктору подошел немецкий офицер. И произошел примерно такой диалог: «- Это же вы автор «Короля Матиуша»? Я читал эту книгу. Вы можете быть свободны. – А дети? – Дети поедут, но вы можете быть свободны. – Ошибаетесь, не могу. Не все люди мерзавцы».

Януш Корчак: Ребенок, как праздник. Всегда с тобой Януш Корчак верил в добро и свет и утверждал: надо быть честным с собой, чтобы быть честным с ребенком / Фото: Miedzynarodowe Stowarzyszenie im. Janusza Korczaka

Соратник Януша Корчака Игорь Неверли рассказывает: «На Белянах сняли для него комнату, приготовили документы. Корчак мог выйти из гетто в любую минуту, хотя бы со мной, когда я пришёл к нему, имея пропуск на два лица — техника и слесаря водопроводно-канализационной сети. Корчак взглянул на меня так, что я съёжился. Видно было, что он не ждал от меня подобного предложения… Смысл ответа доктора был такой: не бросишь же своего ребёнка в несчастье, болезни, опасности. А тут двести детей. Как оставить их одних в газовой камере? И можно ли это всё пережить?»

Вместе со своими воспитанниками – своими детьми – Старый Доктор 6 августа вошел в газовую камеру. Двоих, самых маленьких, он держал на руках и рассказывал сказки. Чтобы малышам не было страшно…

Настоящий педагог, настоящий человек. Он все-таки выиграл свой главный бой. И навсегда остался – живым. В нашей памяти. В книгах, которые мы читали в детстве и будем читать своим детям. И в золотых своих тезисах. «Люби своего ребенка любым – неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним – радуйся, потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой». 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.