Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На свободу – с высокой скоростью

Общество
На свободу – с высокой скоростью
Сергей Лесков
Федеральная служба исполнения наказаний по Республике Татарстан сообщила, что на строительство высокоскоростной железной дороги Москва – Казань привлекут 1800 осужденных, приговоренных к исправительным работам. Сообщение сенсационное, вызывает ассоциации с болезненным прошлым, которое последнее время дает повод для горячих дискуссий о сталинском ГУЛАГе.

Впрочем, аналогии не слишком корректны. Алкаш Федя из «Приключений Шурика» - формально тоже пример подневольного труда. Во всех странах большинству заключенных предоставляется право работать, от которого можно отказаться. И это справедливо, не сидеть же им на шее у общества, перед которым они провинились. Иначе непонятно, кто перед кем виноват. К тому же от безделья можно сойти с ума, к этому никто не приговаривал. Иное дело – ГУЛАГ, где заключенные были, по существу, расходным материалом, а смертность достигала нечеловеческих масштабов.

В 2017 году в России вступил в действие закон о принудительных исправительных работах, которые являются альтернативой лишению свободы. Скандально известная гонщица Мара Багдасарян осуждена именно к таким работам. Вице-премьер Ольга Голодец считает, что этот вид наказания содействует развитию демократических и гуманных подходов в сфере уголовно-процессуального права. Все-таки свобода лучше, чем несвобода.

Как говорил активист сферы исполнения наказаний Шурик, «надо, Федя, надо». Весь опыт человечества учит, что интересная и нужная работа несет колоссальный воспитательный заряд. Некоторое время даже считалось, что труд создал из обезьяны человека, хотя сейчас общепризнанно, что это заблуждение. Но закон социальной эволюции справедлив – труд облагораживает человека. Новый закон предусматривает квоты осужденных для госкорпораций. Кажется, первой воспользовалась квотой РЖД, рискуя вызвать критику носителей радикально либеральных взглядов.

1800 заключенных – это капля в море. Проект высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Казань предполагает 370 тысяч рабочих мест. Больше осужденных – плохо для экономики. Еще пытливый Берия заметил, что производительность труда в ГУЛАГе в 2 раза ниже, чем в гражданском секторе. С другой стороны, на определенном этапе «шарашки» давали плоды. Как шутил Сталин, если одну часть ученых посадить, оставшиеся начинают работать лучше. Но это другой сюжет.

ВСМ Москва – Казань – самый амбициозный российский проект в сфере транспорта. Проект неоднократно поддерживал президент Путин. 760 километров до Казани поезд будет проходить за 3,5 часа. Перспектива – ВСМ до Пекина через Екатеринбург. Именно поэтому в проекте участвуют инвесторы Китая, а также многие европейские компании, прежде всего немецкий «Сименс».

Проектирование ВСМ уже практически закончено. Железная дорога должна начать перевозки в 2022-2023 годах. Пассажиропоток – 5 миллионов в год. Скорость состава – 360 километров в час.

Неугомонная Мара Багдасарян может добровольно устроиться на ВСМ и за доблестный труд получить возможность прокатиться на поезде быстрее, чем на любом гоночном автокаре.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.