Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Лето приключений для всех без исключения продолжается

Общество
Лето приключений для всех без исключения продолжается
В Центре поддержки семьи и детства «Красносельский» идут занятия для участников программы «Московская смена». Выполнить задание — раскрасить кленовый листок для общего «дерева дружбы» — Яше (в центре) помогают его мама Елена и детский психолог Татьяна Лухтова (слева) / Фото: Михаил Подобед для «Вечерней Москвы»
1 августа в столице стартует третья смена программы летнего детского отдыха «Московская смена». Как отдыхают ребята в лагерях на базе учреждений соцзащиты, узнала «ВМ».

В городе продолжается реализация программы детского отдыха. Только-только завершилась вторая смена. Перед самым ее закрытием корреспонденты «ВМ» побывали в Центре поддержки семьи и детства «Красносельский» и посмотрели, как здесь организован отдых ребят, среди которых есть и дети-инвалиды.

Тихий дворик в центре Москвы. Массивный особняк из красного кирпича, построенный в начале прошлого века. За его дверями вовсю кипит работа. Дети, посещающие «Московскую смену», увлеченно вырезают из бумаги кленовые листья. Из них они вместе смастерят «дерево дружбы». Пятилетний Андрей, инвалид с рождения, сосредоточенно и аккуратно вырезает свой листочек. Мальчик, несмотря на серьезное нарушение развития, старается не отставать от своих сверстников и учится тому, что делают они.

И вот малыш уже отложил ножницы и взял в руки кисточку и краску, чтобы раскрасить вырезанный листок, а затем подписать его и приклеить на общее дерево. Несколько взмахов кистью, и дело сделано. Еще несколько минут коллективного «колдовства», и можно любоваться результатом — «дерево дружбы» готово. Лицо ребенка расплывается в довольной улыбке. У него все получилось, и все это он смог сделать вместе со своими друзьями, которые появились у него здесь, в летнем лагере.

— В нашем центре реализуются программы по инклюзивному обучению: дети-инвалиды занимаются вместе с обычными детьми, — рассказала заведующая отделением социальной реабилитации детей-инвалидов ЦПСиД «Красносельский» Ирина Силанян. — И в летнем лагере «Московской смены» они тоже занимаются вместе. Такие занятия, как показывает практика, дают отличные результаты. Дети-инвалиды активнее социализируются благодаря общению со сверстниками, многому учатся у них, перенимают определенные нормы поведения. Например, глядя на них, учатся самостоятельности.

Это подтверждает москвичка Елена, у которой сын Яша, имеющий ограничения по здоровью, с удовольствием посещает этот центр.

— Сыну очень нравится находиться здесь, особенно сейчас, летом, когда для детей приготовлена специальная обширная и очень интересная программа, — говорит Елена. — Для сына каждый день, проведенный здесь, — это целое интересное приключение. А кроме того, он во время занятий развивается, подражая обычным детям, — учится у них быть самостоятельным, хорошо себя вести, не капризничать.

Как отметила Ирина Силанян, ребята, посещающие «Московскую смену», не сидят на месте — они несколько раз в неделю выезжают на различные познавательные экскурсии, посещают музеи или выставки.

— Наши воспитанники уже побывали в Панда-парке, Хаски-парке, где они общались с собаками, были в зоопарке, на кондитерской фабрике, — перечисляет Силанян. — Детей-инвалидов в таких поездках всегда сопровождают не только воспитатели, но и психологи. И на экскурсии они ездят небольшими группами, по четыре-шесть человек. Это делается специально для того, чтобы поездка была для них максимально комфортной, чтобы ребята не уставали.

Для детей-инвалидов познавательные мероприятия дополнены реабилитационными. По назначению врача они, например, проходят курсы массажа.

Таким образом, московское лето становится интересным и насыщенным для всех детей без исключения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Барсукова, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

Мы не оставляем без внимания детей из льготных групп, стараемся всех приобщить к активному отдыху. Нет необходимости делить ребят на группы для занятий. Педагоги «Московской смены» в большей степени обращают внимание на заинтересованность ребенка, а потом уже на его возможности. Все без исключения участвуют в экскурсиях, соревнованиях, мастер-классах. Для всех ребят предусмотрено трехразовое питание высшего качества.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.