Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бесхозная ливневка стала причиной затопления двора

Сюжет: 

Ревизор
Город
Бесхозная ливневка стала причиной затопления двора
Жительница улицы Вавилова Валентина Ахмедеева утверждает, что ливневка в ее дворе регулярно засоряется / Фото: Михаил Савкин, «Вечерняя Москва»
В редакцию газеты обратился Виктор Тимофеев, проживающий на улице Вавилова, 77. Он утверждает, что перед подъездом его дома во время сильных дождей, которые в этом году идут практически беспрерывно, образуется целая река. Без резиновых сапог ее не перейти. Местный житель просит разобраться, почему в его дворе постоянно происходят подтопления дворовой территории. Чтобы проверить, так ли это, корреспондент «ВМ» выехал на место.

На улице Вавилова у дома № 77 сейчас сухо. О том, что во время сильных дождей здесь образуются целые реки, напоминает разве что видео, сделанное камерой мобильного телефона. Его сейчас демонстрирует корреспонденту «ВМ» автор пиcьма Виктор Тимофеев.

— Вот так выглядит наша улица во время ливня, — говорит он. — Сами видите, на другую сторону двора без особой сноровки и не попадешь.

Местные жители, как рассказывает Виктор Алексеевич, в какие только инстанции не обращались. Но везде лишь разводят руками, говорят, что здесь не предусмотрена система ливневой канализации, а ее прокладка невозможна из-за стоящих по соседству новостроек.

Начинаем осмотр улицы.

Первое, на что обращаем внимание — на то, что дренажных решеток, куда должна уходить вода, нет. Что ж, отходим от дома метров на триста — и надо же, вот и она, единственная решетка канализации, куда со всего двора стекают водные потоки! — Ливневка постоянно забивается мусором, сколько бы ее ни чистили, — подключается к разговору жительница соседнего дома Валентина Ахмедеева. — Мы часто вызываем аварийную службу для ее прочистки, но после сильных дождей она засоряется снова.

Корреспондент «ВМ» решил взять ситуацию в свои руки. Вооружившись граблями, позаимствованными у Виктора Алексеевича, принимаюсь за работу — расчищаю забившийся листвой канализационный сток. Раз, два, три — готово! Дренажный колодец наконец «задышал». Теперь даже сильнейшие ливни, уверен, ему не страшны. На эту работу у меня ушло не более трех минут. Весь мусор мы складываем на газон, а дворники ГБУ «Жилищник» сразу же его убирают. Осталось дождаться, когда пойдет дождь, чтобы проверить ливневку.

За комментарием ситуации редакция «ВМ» обратилась к специалисту центра подземных исследований Полине Прокофьевой.

Как утверждает специалист, частые подтопления по этому адресу связаны с тем, что дома в этом месте располагаются очень близко друг к другу.

— К тому же дом № 77 стоит на холме, — добавляет Полина Прокофьева. — В советское время при прокладке канализации не предусматривалось полное заложение газонов асфальтовым покрытием. Поэтому вода уходит в один единственный колодец.

Однако точку в этой проблеме ставить рано. Почему? Да потому что у домов-новостроек зачастую не объявляются истинные хозяева. Такими должны быть или ТСЖ — товарищества собственников жилья, или их должен представлять Совет дома, который может осмотреть новую территорию, сверить ее планировку с официальной по документам и потребовать от подрядчика строительства сделать необходимые отверстия для стока воды во время ее появления — как после летних ливней, так и после осенне-зимней распутицы.

Как правило, такие ТСЖ на первоначальном этапе строительства создает сам генеральный подрядчик. Но сами товарищества обычно не слишком дотошно вникают во все тонкости осуществленной планировки придомовой террито- рии. Однако приходит срок, когда дом попадает под руку настоящего хозяина — нового ТСЖ, созданного из представителей собственника дома или руководителей управляющей компании, которую обычно назначает управа района.

Обе эти ответственные организации вправе еще на этапе доделки дома, доводки его до плановых стандартов (как правило это срок около двух лет) потребовать от генпод рядчика устранить недоделки. То есть грубо говоря, не надо сваливать вину на то, что жилье в конкретном месте строилось целым кварталом и надежная ливневка на этой территории не предусмотрена, что у обслуживающих организаций нет никакой возможности исправить ситуацию. Дома в нашем городе стандартные, придомовая территория распланирована по определенным требованиям строительства жилья. Поэтому не надо оправдывать недоделки тем обстоятельством, что архитекторы «что-то не учли». Ливневая канализация, как мы убедились на описанном выше примере, отлично работает там, где территория находится под пристальным вниманием управляющей организации. Ведь подсобный инструмент для очистки решетки брал я у тех же коммунальщиков. Так почему бы им не обойти территорию и не поискать забившуюся решетку, не почистить ее? Ждали, когда у жителей терпение лопнет и они озвучат мелочную проб лему всей столице? Не лучшее направление трудового усердия, согласитесь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Соколова, мастер участка ГБУ «ЖИЛИЩНИК» Ломоносовского района:

- Как обслуживающая организация мы обязаны содержать в надлежащем состоянии дворовые территории.

Но с «разлитием рек» по улице Вавилова у дома 77 мы не можем бороться, поскольку это не входит в наши обязанности. Мы будем иметь это в виду и обратимся в соответствующие службы, которые занимаются водоудалением.

СПРАВКА

Куда обращаться, если после дождя забилась ливневая канализация около жилого дома? О подтоплении можно сообщить в Центральную диспетчерскую службу Государственного унитарного предприятия «Мосводосток». 8 (495) 657-87-03.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.