Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Марат Хуснуллин: Небоскребов по программе реновации строить не планируется

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Марат Хуснуллин: Небоскребов по программе реновации строить не планируется
По словам Марата Хуснуллина, строительство в Москве ведется с превышением денежного лимита, выделенного на реализацию Адресной инвестиционной программы в 2015 году. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
По словам заммэра, участникам реновации дадут выбрать из трех новых квартир.

Программа реновации жилищного фонда затронет каждого восьмого жителя российской столицы. Такое заявление в среду, 2 августа, сделал заместитель мэра Москвы по строительству и градостроительной политике Марат Хуснуллин в эфире радиостанции «Вести FM». Однако городские власти ставят более амбициозную задачу – провести комплексное обустройство территорий, и тогда программа может коснуться каждого четвертого москвича.

Заммэра особо подчеркнул, что реализуемая программа является самой масштабной не только в Москве, но и во всем мире. Накануне был опубликован итоговый список из 5144 домов, общая площадь которых составляет около 16 миллионов квадратных метров. Сама программа коснется около миллиона горожан. В нее вошли не только пятиэтажки, но и порядка сотни девятиэтажек, в списке есть двух- и трехэтажные дома.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что в перечень попали дома, находящиеся в неудовлетворительном состоянии и те, чьи жители воспользовались возможностью проголосовать за вхождение в программу. А вот «сталинки» в программу не попали.

Марат Хуснуллин: Небоскребов по программе реновации строить не планируется Роза Агишева осматривает квартиру в доме по программе реновации, она собирается получить новое жилье (по программе реновации). / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Отвечая на вопрос о высотности новостроек, заммэра отметил в радиоэфире, что на месте пятиэтажек небоскребов в столице не будет.

– Никто не планирует строительство таких высоток, – заявил он. – В среднем этажность новых домов будет от 10 до 12 уровней. В то же время в отдельных районах сохранятся и пятиэтажные дома, где-то это будут восьмиэтажки, 10-12-этажные дома, хотя мы не исключаем и отдельных высотных доминант до 20 этажей в тех районах и кварталах, где это возможно и не нарушает комфортной планировки.

При этом власти рассчитали, что средняя плотность новой застройки в рамках программы реновации составит порядка 25 тысяч квадратных метров на гектар.

Согласно закону, жильцы зданий, вошедших в список программы реновации, получат новые квартиры в том же районе и с отделкой комфорт-класса, также они могут взять компенсацию деньгами или взять ипотеку для улучшения жилищных условий.

По словам заммэра, в городе не возникнет и проблем с утилизацией мусора. Столичные власти уже подбирают площадки на территории промышленных зон для сортировки строительного мусора.

– Их выберут неподалеку от районов, где проводится программа реновации, чтобы в дальнейшем направить на переработку, – уточнил Марат Хуснуллин. – Строительный мусор практически на 80 процентов будет перерабатываться для дальнейшего использования в строительстве. Проблем с утилизацией строительного мусора не возникнет. Мы ежегодно вывозим около 20 миллионов кубометров строительных отходов. Программа реновации добавит максимум 10 процентов от этого объема.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РЕНОВАЦИИ

■ С 1 августа собственники жилых и нежилых помещений в домах, включенных в программу реновации, освобождены от уплаты взносов на капремонт.

■ До 1 октября — определение перечня кварталов, где в течение 2017– 2019 годов возведут «стартовые» многоквартирные дома.

■ До 1 января 2018 года будут разработаны нормативные правовые акты для реализации программы.

■ До 1 августа 2019 года — разработка градостроительной документации. В ближайшие несколько лет предстоит согласовать с жителями более 100 проектов планировок кварталов.

■ 31 декабря 2019 года — не позднее этого времени будут определены этапы программы и сроки их реализации.

ПО ТЕМЕ

Сергей Собянин: В программу реновации вошли 5144 дома

По словам Сергея Собянина, решение о включении домов в программу принимали сами жители в ходе прямого голосования.

– Возможности для голосования были созданы на портале «Активный гражданин», в МФЦ. А также граждане могли принять решение путем проведения собрания собственников дома, – сказал мэр (далее...).

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.