Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Взрослым быть не запретишь

Общество
Взрослым быть не запретишь
Проблема поколений существует на протяжении всей истории человечества / Кадр из фильма «Где угодно, только не здесь»
Отцы и дети по-прежнему не могут прийти к согласию по самым разным житейским вопросам. «Вечерка» разбирается, что же мешает родным людям найти общий язык.

Трудно договориться, когда в семье одни категорически не хотят слушать, а другие — хотя бы предположить, что их мнение не единственно верное. Но однажды безапелляционный тон неизбежно возвращается бумерангом: капризное дитятко подрастает, набирает силу… и вот оно уже готово размазать родительские аргументы своими собственными взглядами на жизнь. И хотя говорят, что в споре рождается истина, к конфликту поколений это вряд ли относится. Здесь у каждого своя правда. Можно, конечно, вслед за психологами порассуждать о мудрости старших, их опыте. Но всегда ли это убеждает взбунтовавшихся подростков следовать разумным советам папы и мамы? Отнюдь. Добиться желаемого от представителя молодого поколения, решительно надавив авторитетом старшинства, и убедить его в своей правоте, согласитесь, не одно и то же.

Проблема поколений существует на протяжении всей истории человечества. И нет уже счета житейским историям, происходящим из года в год в самых разных семьях: споры, раздоры, непонимание. Потому что это все счастливые семьи, как когда-то заметил классик, похожи друг на друга, но каждая несчастливая — несчастлива по-своему.

Откуда что берется?

Этот вопрос нередко задают родители, кто в изумлении, а кто и в отчаянии, глядя на свое подросшее чадо. И можно позавидовать тем, у кого хватает мужества принять несокрушимый факт: дети выросли, у них своя жизнь, свой путь, свои мысли и своя философия. Но примириться с очевидным непросто.

— Представляешь, мой меня жизни учить вздумал! — оглушает вопль позвонившей подруги.

— Вчера был очередной сеанс воспитания: приехал-то, кстати, денег в долг взять, а потом завел, что мне надо курить бросить и спортом заняться. Заодно услышала, что я, оказывается, должна воспитывать в себе силу воли. Я говорю: детонька, а мне не поздно начинать, в «полтинник-то с хвостом»? Нет, отвечает, в самый раз. А потом и вовсе мозг разрушил рассказами о какой-то современной антиутопии, которую я обязана прочесть! Классика жанра. Помните, у Тургенева в «Отцах и детях» Аркадий отнимает у папеньки томик Пушкина и подсовывает ему брошюру прогрессивного философа Брюхнера?

— Нечему тут удивляться, — считает социолог Олег Павшин. — Вырвавшиеся из пубертатного возраста молодые люди стремятся утвердить свои позиции в мире взрослых. Тренируются, разумеется, на самых близких. Но вот то, что реальная жизнь далека от идеала, понять повзрослевшие дети еще не всегда в состоянии.

А при столкновении с этим несоответствием им что остается? Идеализировать себя. Собственно, у Аркадия тургеневского голова тоже была забита прогрессивными идеалистическими мыслями, далекими от реального воплощения в жизнь. Так всегда было. Но мне кажется, что современные молодые люди отличаются особым напором. В нынешних больше самоуверенности. Все сомнения они оставили в переходном возрасте, и годам к 25 уже уверены, что могут конкурировать с представителями старшего поколения по всем позициям: от места руководителя до «правильности» взглядов на жизнь. Их родителям стоит понять: многое из того, что они теперь пытаются вам внушить, на самом деле — плод вашего же воспитания. Так что собирайте урожай — кто что посеял, то и получает.

Действительно, что плохого в «правильных» мыслях подросшего чада? А вдруг у него получится их реализовать? Ну и забота о мамином здоровье почему должна раздражать? Но юношеские наставления родителей нередко бесят, а то и всерьез обижают: как это так, яйца курицу вздумали учить! Между тем психологи советуют относиться к этому с чувством юмора. И когда мой сын, детский врач, со скорбью заявляет: «Мам, у тебя круги под глазами», — отвечаю: «Это границы реальности». Отстает тут же.

Закрутить гайки

К сожалению, признать право на взрослость своих детей удается не всем. Сегодня достаточно забить в интернетовском поисковике «конфликт поколений», тут же выскочат сотни страниц всевозможных форумов и сайтов с обсуждениями темы «как бороться с мамой» и советами «специалистов», что делать, если ваши родители не дают вам спокойно жить.

Да, всякое бывает. Недавно в нашем доме развернулась самая настоящая драма. Милый юноша, вежливый и во всех отношениях воспитанный, решил наконец жениться. Дальше история разворачивалась самым что ни на есть тривиальным образом. Маман была против. А он, в худших традициях жанра, пытался противостоять «единственно верному взглядуна избранницу». Жившие когда-то душа в душу, мама с сыном спорили так экспрессивно, что впору было делать ставки, кто кого переорет. Хотя финал, в общемто, был предсказуем: ночная кукушка дневную все равно перекуковала. И сыночек, разругавшись в пух и прах с дорогой-любимой матушкой, отчалил в неизвестном направлении. С тех пор наш благовоспитанный Антоша маму не навестил ни разу.

За этот год она постарела лет на десять. Осунулась, сначала перестала здороваться с соседями, а теперь и вовсе редко выходит из своей квартиры. Ждет звонка, тоскует и, конечно, волнуется. Но сама ведь уперто ему не звонит. Обиделась. И что? Теперь в одиночестве, не зная внуков, жизнь доживать? Кому лучше-то сделала, попытавшись закрутить гайки и заставить сына жить с той, которая ей, а не ему, нравится? У Антона, кстати, есть в нашем доме рьяная защитница — тридцатилетняя Танька. Та вообще уверена, что ее мать ей жизнь сломала.

— Я вот хотела замуж сразу после школы выйти, — говорит она. — А мать не разрешила, не нравился он ей, казался непутевым. В итоге — у него семья, дети, работа хорошая, а я до сих пор в девках, с мамкой живу.

Так она и сейчас не унимается: посуду я не так мою, с подругами не так общаюсь, профес-сия у меня непрестижная и недоходная. Каждый день мне по какому-нибудь поводу плешь проедает.

Вот для таких обиженных на своих мам сайты всякие и существуют. Советы, надо сказать, на них мудростью не отличаются: «дайте отпор» да «не позволяйте на себя давить». Прямо разжигание семейной вражды какое-то. Но, если честно, не очень понятно, почему бороться нужно с пусть и излишне заботливой мамой, а не со своими комплексами и неумением выстроить жизнь так, как считаешь нужным. Кстати, задала этот вопрос Таньке. Знаете, что она мне ответила?

 — Ну... С мамой жить проще, денег всегда занять можно, если до получки недотянула. А потом — квартира! Мало ли что ей в голову втемяшится! Нет уж, буду с ней мучиться!

Нормально она мучается, да? А по вечерам еще свою злость на матушку, которая ее, к слову и уж совсем почестному, до сих пор практически содержит, на разных форумах «обиженных детей» выплескивает.

Вот и получается, что гайки закручивать смысла нет — не принесет это никому счастья. Раз уж дети выросли и отправились в свободное плавание, так пусть идут навстречу собственным открытиям, собирая свои собственные грабли на дороге. Сколько раз на них наступать — это уже их личное дело. И хотя невозможно, немыслимо, не хочется ни в какую в это верить — они же действительно выросли!

— Как известно, на ошибки каж-дый имеет право, — говорит психоневролог Светлана Демина. — Вот и ставшим взрослыми детям нужно это право позволить. Выучились, на работу устроились? Значит, вполне дееспособны и в других вопросах. А опыт, как известно, дело наживное. То есть приобретенное, а не услышанное от родителей, как бы ни были они мудры. Ко мне часто приходят на прием с жалобами, что двадцатипятилетний «ребенок» перестал слушать советы и «живет как хочет»! А почему по-другому должно быть? Это же их жизнь — не ваша! Зачем же трепать и себе, и им нервы?

Смена ролей

Рано или поздно наступает момент, когда престарелые папы и мамы начинают нуждаться в поддержке, помощи и опеке.

— Когда приходит этот момент, как на ладони становятся видно, кого как воспитали, — говорит социальный работник Тамара Рокотова. — Я знаю стариков, которые годами не общаются со своими детьми. Приходилось мне по роду службы и защищать стариков, которых безжалостно обижали взрослые дети: у одной моей подопечной сын всю пенсию отнимал, женщине даже еды купить не на что было — сыночек все пропивал.

У других стариков вообще до драки дело доходило: там с дочерью дрязги были из-за квартиры, так ее муж постоянно избивал старика-отца. Нам пришлось вмешаться, подключать участкового.

Чудовищные, страшные истории. О них редко говорят. Знаете почему? По словам сотрудников системы социальной защиты, пожилые люди очень часто скрывают случаи домашнего насилия по отношению к ним, чтобы не навредить своим детям. Вот и терпят побои и унижения.

— Беззащитность стариков перед их одичавшими, другого слова не подберу, взрослыми детьми сегодня — одна из серьезнейшихсоциальных проблем нашего общества, — считает социолог Олег Павшин. — В нашей стране старики нередко становятся обузой для родственников. Часть нашего раздражения и непонимания старости возникает оттого, что человек, который рядом с нами, другой — он плохо видит, плохо слышит, плохо ходит, не говоря уже о том, что внутри. Он только выглядит как мы. А время течет у него иначе. Пожилой человек живет в другой системе координат. Попробуйте надеть тяжелые ботинки и походить в них или ключом открыть дверь трясущейся рукой — испытайте, каково это: быть старым.

Старики — дважды дети. И когда их жизнь катится к закату, психологи советуют общаться с ними, как с ребенком. Да, для этого нужно терпение. А еще, конечно, любовь.

Помните, крутили одно время по ТВ хороший добрый ролик «Позвоните родителям»? Недавно разговорились с приятельницей-ровесницей на ту же, телефонную тему:

— У нас, — говорит, — с мамой заведено: вечером — в обязательном порядке контрольный созвон. Иной раз и сил нет, и с ног уже валишься, так за день устанешь, и уже ничего и никого слышать и слушать не хочется, — а рука сама номер набирает: ну как иначе-то? Она ведь там одна. Слава богу, на здоровье особо не жалуется, что для ее 80 — просто чудо, я считаю… Но все равно — как же не позвонить-то? Потом сердце будет не на месте, если не услышу, что у нее все в порядке — всегда звоню, хоть на два слова… Помнишь фильм «Доживем до понедельника»? Там мама героя Вячеслава Тихонова ему говорит: я, мол, старая перечница, еще из ума не выжила, и мне интересно, чем сын живет, о чем думает, он бы с ней поговорил пять минут — так ей на неделю хватило бы! Все бы жевала да пережевывала… Вот и у нас примерно так же.

А я в ответ ей рассказала, как сама включала «пубертат», пытаясь объяснить своему 83-летнему отцу, что надо двигаться, ходить на прогулки, а не сидеть целыми днями перед телевизором. Он мне тут же, отмахиваясь от советов, пресловутую пословицу про яйца и курицу напоминал. Но потом (мне докладывали потихоньку), рассказывая своим друзьям-пенсионерам о пользе пеших прогулок, обязательно с гордостью добавлял: «Дочка моя советует!» Помню и то, как отчаяно переживал отец, когда вдруг понял, что не может сам уже завязать шнурки на ботинках. Зашнуровывала ему их, а сама приговаривала: не переживай, купим другие ботинки, поудобнее... А он вдруг закрыл лицо руками и заплакал... тихо так, как ребенок, потерявший что-то очень для себя важное и дорогое.

Отца уже нет. Но я до сих пор с ним наговориться не могу — за все те вечера, что забегала к нему побыстренькому, между домом и работой.

Время летит незаметно. И вот уже наши дети сами становятся родителями, строят карьеру, приобретают социальный статус. А мы так и не успели еще понять, как теперь с ними общаться: то ли продолжать воспитывать, то ли уже прислушиваться к их советам да наставлениям. Наверное, хорошо и то и другое. Только в меру, без тоталитаризма и в ту и в другую сторону. Без обид. Позвоните родителям. И детям тоже

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Федотова, психолог:

- Мы принадлежим к миру природы. Как там строятся отношения между поколениями? Родители выращивают детенышей, пока те не дорастут до размера взрослой особи и научатся сами добывать пищу. После этого родители с ними расстаются, и дети начинают собственную жизнь. Такая же картина существовала в народной среде. Женщины каждый год рожали детей, кормили их, ухаживали за ними, обучали их навыкам, необходимым в жизни. А дальше они становились помощниками: пособляли по дому, работали в поле, помогали растить младших детей. Старшие довольно быстро начинали самостоятельную жизнь.

Современные матери упускают момент, когда пора выйти из роли наставника и стать тактичным другом, который не вмешивается, когда его не просят. По сути, детям от родителей нужно лишь одно: знать, что они живы, здоровы, благополучны, не нуждаются, живут своей жизнью и довольны ею.

А еще быть уверенными, что папа с мамой придут на помощь, если она понадобится. Но когда родители начинают лезть с непрошеными советами, высказывать свое мнение по любому поводу, это раздражает детей не меньше, чем родителей, которые не любят поучений со стороны своих подросших чад.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.