Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Защитим всех горожан

Общество
Защитим всех горожан
Руководитель Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы
3 августа столица отмечает восьмидесятилетие гражданской обороны Москвы. Накануне руководитель профильного департамента Юрий Акимов рассказал «ВМ», насколько защищены москвичи от потенциальных угроз и какие технологии применяются для обеспечения безопасности.

– Изменился ли облик гражданской обороны Москвы за последние 10-15 лет?

– Все в мире меняется, и мы обязаны отвечать требованиям времени. Новые подходы к развитию гражданской обороны заключаются в снижении вероятности применения в локальных войнах и военных конфликтах оружия массового поражения. В том числе и ядерного оружия. Новое слово в ведении военных действий в современных условиях – использование высокоточного оружия. Это наглядно продемонстрировано в Сирии. Меняется тактика, меняется техника, меняются и подходы в нашей работе. Теперь население, объекты и территории Москвы предстоит защищать, в первую очередь, от поражающих факторов обычных высокоточных средств поражения. Важно понимать, что это не отменяет защиты от прочих угроз, а лишь дополняет ее. Также осуществляется защита от вторичных поражающих факторов, возникающих при разрушении потенциально опасных объектов. К ним относятся предприятия, работающие с опасными химическими веществами, например, с аммиаком.

Этот подход определен Основами государственной политики в области гражданской обороны на период вплоть до 2030 года, утвержденными Указом Президента Российской Федерации 20.12.2016 № 696. Действующие нормативно-правовые акты уточняют вопросы предоставления населению средств коллективной и индивидуальной защиты. Также пересмотрены порядок, способы и сроки проведения эвакуационных мероприятий. Из последних новшеств – введены понятия зоны возможных опасностей и безопасных районов.

– В каком состоянии сегодня находится городская система объектов гражданской обороны?

– Успешно функционирующая система гражданской обороны является достаточно многоуровневой. Ее составляют органы исполнительной власти и местного самоуправления, органы повседневного управления, силы и средства, предназначенные для выполнения задач гражданской обороны. Кроме того, создаются запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств. Совершенствуются системы связи и оповещения. Все эти элементы постоянно модернизируются по последнему слову техники: освежаются средства защиты, заменяются противогазы, утилизируется отжившее свое оборудования, появляются цифровые системы.

– Как применяется уже имеющийся опыт чрезвычайных ситуаций и реагирования на них?

– Мы обращаем внимание на каждое происшествие, прорабатывая те ошибки в работе, которые были допущены. Например, после страшного наводнения в Крымске на юге России была серьезно улучшена система оповещения. К существующим средствам были добавлены дополнительные элементы: система уличной звукофикации, объектовая система оповещения на частных предприятиях. В Москве четко определены зоны возможных опасностей, проведен расчет группировки сил, которые необходимы для обеспечения безопасности в данном конкретном районе.

– Что же входит в эти группировки сил?

– Основу группировки сил гражданской обороны столицы составляют профессиональные аварийно-спасательные формирования, а также нештатные аварийно-спасательные формирования и формирования по обеспечению мероприятий гражданской обороны. Привлекаются и добровольцы. В целях проведения аварийно–спасательных работ общегородского масштаба из числа территориальных нештатных аварийно-спасательных формирований создан резерв мэра Москвы. Необходимо понимать, что руководитель гражданской обороны в столице – Сергей Собянин. В городе также действует комиссия по чрезвычайным ситуациям и вопросам пожарной безопасности под руководством Петра Бирюкова.

– Насколько столица сегодня готова к ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций, если, не дай Бог, они произойдут?

– Текущее состояние имеющейся в столице нашей системы позволяет обеспечить выполнение всех необходимых мероприятий по ликвидации последствий катастроф. Хочу отметить, что в органах исполнительной власти города Москвы осуществляется работа по созданию запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, в целях гражданской обороны. Уже  разработан проект соответствующего постановления правительства Москвы. Запасы предназначены для первоочередного жизнеобеспечения населения и оснащения аварийно-спасательных формирований, спасательных служб и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.

– В случае серьезного происшествия общегородского масштаба хватит ли убежищ и запасов на всех горожан?

– Безусловно, да. На территории города расположены защитные сооружения гражданской обороны различных типов. Для укрытия населения используются объекты метрополитена, а также помещения подземного пространства. Все это позволяет спланировать защиту 100 процентов населения города. В отдельных учреждениях здравоохранения созданы защищенные лечебные стационары для укрытия нетранспортабельных больных. Для той части москвичей, которая проживает в зонах возможных опасностей, создаются запасы средств индивидуальной защиты. Спланирована централизованная их доставка неработающему населению со складов хранения имущества гражданской обороны. Так что мы способны обеспечить защиту как населения, так и материальных и культурных ценностей от любых опасностей.

– В столице проживает почти тринадцать миллионов человек. Сколько же сотрудников и техники необходимо для обеспечения безопасности такого количества горожан?

– Ежедневно на дежурных сутках находится более 3000 пожарных и спасателей, более 400 единиц основной и специальной пожарной техники, из которых 51 единица – высотная техника, 4 вертолета и 2 пожарных корабля. Кроме того в организациях, отнесенных к категориям по гражданской обороне, созданы нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне. А в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты - нештатные аварийно-спасательные формирования. На вооружении московских подразделений состоят уникальные в мире коленчатые телескопические подъемники с высотой спасения до 101 метра, пожарные автолестницы с высотой спасения до 55 метров, а также пожарные автолестницы с «ломаным» коленом, обеспечивающие спасение и доступ к пострадавшим в плоскости ниже уровня горизонта.

– А сколько всего специалистов и сотрудников гражданской обороны стоит на страже города? И где их готовят?

– За 10 лет мы обучили более 45 тысяч человек, и это только в учебно-методическом центре гражданской обороны Москвы. А в административных округах и вовсе около 241 тысячи человек. Ежегодно проходят подготовку более 5 тысяч руководителей групп занятий от организаций по обучению работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Прибавьте к этому обучение более 150 инструкторов. Как видите, специалистов в области гражданской обороны у нас хватает. Но самое главное – все специалисты являются настоящими поклонниками своего дела и получают за труд достойную зарплату.

– А как часто сотрудники проходят проверку, участвуют в тактических учениях?

– По итогам 2016 года в городе было проведено более 5 400 различных учений и тренировок с привлечением 333,5 тысяч человек. Периодичность проводимых учений, как правило, зависит от их вида. Например, самые крупные комплексные учения продолжительностью до двух суток проводятся раз в три года. Командно-штабные учения продолжительностью до трех суток проводятся в органах исполнительной власти субъектов раз в два года, а в органах местного самоуправления - раз в три года. Тактико-специальные учения продолжительностью до восьми часов проводятся с участием аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований организаций раз в три года, а с участием сил постоянной готовности - каждый год.

– Когда запланирован следующий масштабный смотр готовности?

– Думаю, проведем во время Всероссийской тренировки по гражданской обороне, которая планируется 4 октября 2017 года, в день 85-летней годовщины образования гражданской обороны РФ.

– Осуществляется ли образовательная работа с населением?

– Разумеется. Формирование массовой «культуры безопасности» у граждан – одно из основных направлений нашей деятельности. Посредниками могут выступать средства массовой информации или же система общего, профессионального и высшего образования и профессиональной подготовки.

Особое внимание при этом уделяется формированию практических навыков безопасности жизнедеятельности у молодежи и детей города. Здесь огромное значение имеют соревнования «Школа безопасности», проводимые в Москве на школьном, межрайонном и городском уровнях. В соревнованиях ежегодно участвуют более 46 тыс. детей. Кстати команда столицы в прошлом году заняла на международном этапе этих соревнований первое место!

– В честь восьмидесятилетия гражданской обороны города, какие мероприятия смогут посетить москвичи?

– 3 августа 2017 года на базе Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям планируется проведение научно-практической конференции «Местная противовоздушная оборона Москвы – гражданская оборона Москвы –Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности: история, современность и перспективы развития системы безопасности населения и территорий Москвы». Ее руководителем будет заместитель Мэра Москвы в Правительстве Петр Бирюков.

Кроме того, приглашаю всех на масштабные мероприятия в парке «Сокольники» 10 сентября. Мы уже запланировали реконструкции исторических событий развития гражданской обороны, выставку раритетной и современной пожарно-спасательной техники и праздничный концерт для москвичей.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.