Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В память о погибших десантниках прошел «Бессмертный батальон ВДВ»

Город
В память о погибших десантниках прошел «Бессмертный батальон ВДВ»
Участник марша «Бессмертный батальон ВДВ» Дмитрий Усачев (слева) несет портрет своего погибшего товарища / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В среду, 2 августа, в стране отметили День Воздушно-Десантных войск. Множество праздничных мероприятий состоялись и в столице.

В районе Бибирево прошло ставшее уже традиционным патриотическое шествие "Бессмертный батальон ВДВ". Ветераны боевых действий, семьи погибших военнослужащих и просто неравнодушные москвичи прошли по улице Плещеева до мемориала "Солдату Отечества", неся в руках портреты своих родственников, отдавших жизни во время войн в Афганистане, на Кавказе и других "горячих точках".

Впереди колонны шел организатор мероприятия, председатель общественной организации инвалидов войны в Афганистане Михаил Шильников, неся в руках табличку своего товарища. Он служил в Афганистане, где получил тяжелое ранение и полностью потерял зрение.

- Мы хотим, чтобы москвичи знали, что десантники - это не те, кто бьет бутылки об голову и купается в фонтанах,- сказал "ВМ" Михаил Александрович. - Мы пронесли портреты молодых ребят, отдавших свои жизни, многим из которых не было и 20 лет. Они проявили мужество и отвагу, защищая Родину.

Пенсионерка Антонина Сорокина пришла с портретом своего погибшего сына Андрея. Рассказывая свою трагическую историю, кажется, что вот-вот она расплачется. Но нет, держится до конца.. И не потому, что прошло много времени. Просто больше нету слез, все уже выплакано.

- Я сегодня пришла в память о своем сыне. Во время службы он работал поваром. Весной 1984 он должен был вернуться домой, но остался. Говорит, больше некому. Даже письмо написал: "Мама, папа, не волнуйтесь, в августе буду дома". А 26 августа его в цинковом гробу доставили домой, в Москву. Говорят, заболел какой-то болезнью и умер. Но я в это не верю и настоящей причины смерти до сих пор не знаю.

Петр Бондарь также пришел с табличкой своего сына. Ему было всего 24 года, когда он погиб в Афганистане.

- Дмитрий служил в 350-м полку ВДВ, его еще называют "полтинник", был командиром взвода, - вспоминает Бондарь. - Два месяца оставалось до вывода. Получилось так, что его батальон сопровождал колонну. Ее взорвать противники не рискнули, а сопровождавшую ее одиночную машину взорвали. В ней находился мой сын.

Возглавляла шествие бронированная разведывательно-дозорная машина БРДМ-2. Она ехала по столичным дорогам, вызывая восторг у прохожих и одобрительные гудки у автомобилистов. А во время стоянки москвичи бросились фотографироваться с военной машиной и мускулистыми десантниками, управлявшими ею.

- Прокатиться по городу на такой машине было очень здорово, такие эмоции мы с товарищами испытали впервые, - признался "ВМ" Алексей Шильников, прошедший срочную службу в спецназе ВДВ. - Это прекрасный мирный праздник, у которого есть свои атрибуты. Его нельзя представить без флагов, голубых беретов и таких машин, которые были разработаны специально для десанта.

В завершении мероприятия прошел митинг и возложение цветов к памятнику погибшим в Афганистане. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Десантники прошли Крестным ходом от Китай-города до Красной площади

Корреспондент "ВМ" наблюдал за торжествами в честь праздника.

День ВДВ   - одно из самых ярких событий лета в России. Тельняшки и голубые береты, которые наполняют улицы, парки и скверы в этот день создают уникальный, неповторимый колорит. В столице в единое торжество гармонично объединились престольный праздник храма пророка Божия Илии, День Воздушно-десантных войск, почитающих пророка Божия Илию своим небесным покровителем, и День улицы Ильинки, названной в честь святого(далее...).

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Празднование Дня ВДВ в Москве

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.