Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Заказы выгоднее искать самому

Общество
Заказы выгоднее искать самому
Корреспондент «ВМ» Валерий Бузовкин вместе с маляром Екатериной Сава красят стену в подъезде жилого дома / Фото: Александр Казаков
Субподряд удобен в плане организации, но мало выгоден материально.

Одна из главных забот начинающего предпринимателя — найти клиентов. Ведь предложений типа «Ремонт любой сложности», «Ремонт под ключ» — масса. Именно поэтому многие соглашаются на субподряд: отделывать помещения по заказу крупной компании.

— Главный плюс субподряда — не надо искать клиентов. Они уже есть, а значит, будет и работа, и заработок, — пояснил бизнес-тренер Кирилл Дроздовский.

Второй плюс: минимум ответственности. Ведь перед заказчиком отвечает подрядчик. Но вот дальше начинаются минусы.

— Совершенно очевидно, что часть денег заберет подрядчик, — пояснил эксперт. — Если, например, за отделку каждого квадратного метра помещения клиент заплатит 2000 рублей, то субподрядчик получит только тысячу. А то и меньше. Остальное подрядчик возьмет за поиск клиента и страхование своих рисков — вдруг вы что-то плохо сделаете, и придется переделывать.

Еще один минус — вы работаете не на себя, а «на дядю». На его имидж. Все знают, что есть, предположим, компания «Спецтехстроймонтаж», которая строит и отделывает «под ключ» офисы. И к этой компании обращаются. А вас не знают. У вас нет бренда, а значит, ничего, кроме своих рук, вы продать не в состоянии.

Третий минус — нет возможности получить дополнительную выгоду.

— Не секрет: любая строительная компания «зарабатывает» на материалах, — рассказывает Кирилл Дроздовский. — В смете пишется, что, скажем, банка краски стоит 400 рублей, а на самом деле — 350. А таких банок покупается, скажем, штук 50. А еще шурупы, гипсокартон, какие-нибудь дверные ручки... У строителей в специализированных магазинах обычно всегда есть скидки. Компания покупает товар с дисконтом, а клиенту озвучивает полную цену.

Но при договоре субподряда все материалы предоставляет подрядчик. Ведь ему тоже интересно «заработать» на материалах. Таким образом, можно сделать вывод, что субподряд выгоден, лишь когда нужно «перебиться», чтобы не сидеть без работы, когда нет своих заказов.

Заказы выгоднее искать самому

КОРОТКО

Страхование средств на счетах субъектов малого бизнеса может быть закреплено законодательно. Соответствующий проект внесен на рассмотрение в Госдуму РФ. Если закон будет принят, предприниматели, хранящие средства на банковских счетах, будут защищены так же, как сейчас частные вкладчики.

Бесплатные консультации проводят специалисты столичных Центров услуг для бизнеса, созданных на базе ГБУ «Малый бизнес». Вопросы, касающиеся открытия, ведения и развития бизнеса, со специалистами Центра обсудили уже более 14 000 бизнесменов. Обратиться за индивидуальной консультацией может любой московский предприниматель.

Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя можно, подав заявление на официальном сайте ФНС России либо обратившись лично в Межрайонную инспекцию ФНС России № 46 по городу Москве. Адрес: Походный проезд, домовладение 3, строение 2.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.