Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Боевой листок строителей метро

Общество
Боевой листок строителей метро
Юрий Петрунин отработал в редакции газеты «Метростроевец» более 24 лет и знает об издании если не все, то очень и очень многое. Именно он стал нашим проводником по истории одной из самых известных спецгазет страны / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Корреспондент «Вечерки» поздравил коллег — газету «Метростроевец» — с 85-летним юбилеем и узнал ее историю из первых рук.

Первый номер газеты «Ударник Метростроя» вышел 6 августа 1932 года, менее чем через год после начала строительства Московского метрополитена. Для тысяч людей со всей страны, участвовавших в беспрецедентном по масштабам строительстве, она стала не только корпоративной многотиражкой, как сказали бы сегодня, но и настоящим окном в мир.

Столичное метро по многим показателям было уникальным, такой же уникальной сделал газету ее первый редактор — Ефим Резниченко.

— Посмотрите на первую полосу. Тут указана розничная цена — пять копеек. Газета пользовалась успехом не только у тех, кто строил метро, но и у всех городских жителей. Тираж уходил в открытую продажу и очень хорошо раскупался, — рассказывает сотрудник газеты «Метростроевец» , работающий в издании больше 24 лет Юрий Петрунин.

«Ударник Метростроя» выходил на четырех полосах каждый день. Коллектив редакции насчитывал свыше 20 человек, при этом немало материалов поступало от так называемых рабкоров — тех, кто непосредственно работал на строительстве. Заметки эпохи первой очереди строительства отличались оптимизмом. На каждой странице неизменно присутствуют заголовки-лозунги: «Даешь досрочную сдачу станций!», «Бригада обещает ускорить проходку тоннеля», «Метростроевцы шлют привет партконференции».

Идеологии в газете было немало, но вместе с тем издание отнюдь не лакировало действительность. Много было и острых, критических репортажей. Проходчики смело пеняли начальству на недостаток сапог, проволочки при подвозе материалов.

И критика попадала в цель — руководители начинали работать расторопнее. Помимо основного выпуска свой «боевой листок» выпускали отдельные участки строительства — шахты.

Было даже литературное приложение к газете и специальный выпуск на татарском языке, ведь на строительстве работало много сыновей этого народа.

Боевой листок строителей метро Выпуск газеты «Метростроевец» (23 марта 1955 года) / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Выпуск газеты не прекращался в годы Великой Отечественной войны, а потом именно на страницах «Ударника Метростроя» дебютировала известная поэтесса Белла Ахмадулина.

— В сентябрьском номере 1954 года мы встречаем заметку о заседании литературного кружка, где среди участников обсуждения стихов одного из рабочих упомянута и Ахмадулина. Это, возможно, ее первое появление на страницах периодической печати. Она пришла работать в газету после окончания 10-го класса и была сотрудником редакции ровно год. Юную сотрудницу старались жалеть, не посылать на тяжелые проходки тоннелей. Тем не менее у Ахмадулиной получались хорошие очерки о метростроевцах, — рассказал Юрий Петрунин.

Сегодня газета называется «Метростроевец» и по-прежнему пишет о наследниках первых героев строительства метро.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.