Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Праздник одной улицы

Общество
Праздник одной улицы
Сергей Лесков
По состоянию и внешнему облику Москвы судят обо всей стране, поэтому столица должна не приукрашивать, а отражать достижения страны. Нам льстит, что по благоустройству столица России превосходит многие европейские столицы. Но другие российские города зачастую такое благоустройство себе не позволяют. Они могут рассчитывать лишь на отзывчивость президента России на ежегодных Прямых линиях.

Москва не должна превращаться в потемкинскую деревню. В нынешнюю эпоху благоустройство всей России должно находиться примерно на одном уровне. Именно по этой причине Федеральная антимонопольная служба предписала мобильным операторам ликвидировать так называемый национальный роуминг. Одна страна— один тариф. Для единства страны это имеет такое же значение, как мобильность населения, транспортная инфраструктура, повсеместно высокий уровень здравоохранения. В этом ряду и благоустройство различных регионов.

У Москвы богатый бюджет. Но, будем честными, не только благодаря развитию промышленности и бизнеса в нашем городе, но также благодаря исторически сложившейся прописке в столице крупнейших компаний и банков. Помимо прочего, Москва — культурная столица России. А это предполагает высокую требовательность к своим расходам на фоне не столь состоятельных российских городов. Иначе получится краснодарская свадьба

Нельзя элите устраивать пышные праздники в стране, где 15 процентов населения живет ниже черты бедности. И нельзя столице тратить 6 миллиардов на подсветку деревьев, когда многие города живут в сумраке. 6 миллиардов— та сумма, которую власти Краснодарского края рассчитывают получить с курортников благодаря только введенному курортному сбору. Без этой суммы курорты не сумеют, так считают чиновники, привести себя в божеский вид. Сочи, Адлер, Геленджик, Лазаревское, Туапсе спят и видят, как благоустроить свои набережные и парки на те самые деньги, которые столица хочет потратить на подсветку деревьев.

Можно возразить: краснодарским властям стоило бы позаботиться о подъеме местного бизнеса (как, к слову, в Москве) и росте налоговой базы, а не отпугивать курортников, которых вообще надо встречать цветами. Но наши чиновники — люди из такого теста, что им проще сочинить строгий закон. И все-таки мне кажется, что пока Москве следует жить скромнее, с оглядкой на другие города России. У нас общая страна и общий бюджет. И в единой стране не бывает праздника только на одной улице.

ДРУГИЕ МНЕНИЕ

Мегаполис имеет право на понты

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

Статьи расходов современного города не сводятся только к коммуналке, социалке и прочим ежедневным потребностям. Более того, «непроизводственные расходы», по идее, должны генерировать дополнительные доходы в городскую казну. Обратимся к мировому опыту. Например, американскому. Мы же любим «догонять и перегонять Америку» (далее…).

Фонари путают перелетных птиц

Колонка заслуженного архитектора России, урбаниста Виктора Логвинова

Освещенность мегаполиса создается по определенным принципам. Первый— освещать нужно землю, а не небо. К сожалению, Москва не всегда этому принципу следовала. Фонари устанавливались не там, а лампы светили не туда. Вот и получалось, что жильцы были вынуждены вешать плотные шторы, чтобы не страдать от электрического света. Название этого явления — световое загрязнение. От него, кстати, даже перелетные птицы страдали: они дезориентировались в пространстве. Ведь в природе ночами не встретишь светлого, как днем, неба (далее…).

У каждого цвета свое назначение

Колонка главного специалиста ГБУ «Главное ахитектурно-планировочное управления Москомархитектуры» Ирины Цветковой

Москва по интенсивности применения световых решений является одним из мировых лидеров. Однако, хотя в столице и используется больше освещения, чем, например, в Париже или Лондоне, качество проектов намного ниже. Причин для этого несколько, начиная с того, что проектированию правильной архитектурно-художественной подсветки в вузах не учат, для этого нет специализированной кафедры (далее…).

Огни и тени столицы

Колонка обозревателя Михаила Щипанова

Идейные противники столичных инноваций получили новый аргумент в поддержку своей тотальной отрицаловки: выделение шести миллиардов на декоративную подсветку столичных бульваров и Воробьевых гор. Мол, эти средства рациональней было бы потратить иначе (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.