Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Двор читальни разрушается на глазах сотрудников

Сюжет: 

Ревизор
Город
Двор читальни разрушается на глазах сотрудников
Директор библиотеки «Дом Лосева» Валентина Ильина демонстрирует корреспондентам «ВМ» участки асфальта во дворе читальни, которые требуют срочного ремонта / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Сотрудники библиотеки «Дом Лосева» уже три года пытаются залатать асфальт во дворе читальни своими силами — засыпают щебенку, заливают ямы цементом. Но все эти меры временные и глобально решить проблему не могут — покрытие во дворе остается бугристым и ползет сетью трещин. Между тем небольшой тенистый скверик — излюбленное место детей для подвижных игр и уличная площадка для литературных вечеров. «ВМ» решила вмешаться в ситуацию и помочь облагородить библиотечную территорию.

Чтобы попасть во двор Библиотеки имени Лосева, нужно нырнуть в Глазовский переулок. За калиткой в тени деревьев приютились лавочки. Солнечный летний день наполнен детскими голосами. Ребятня носится перед зданием — играют в салки. К ним то и дело присоединяются мамы и старшие сестры. Летом дворик читальни превращается в зону для дворовых игр.

— Библиотеки всегда были центром культурной жизни, особенно для юных читателей, — улыбается директор «Дома Лосева» Валентина Ильина. — Поэтому мы решили, что отдать двор детям будет правильным поступком. У нас регулярно играют в дворовые игры — салочки, вышибалы, классики, кошки-мышки.

Расчерчено поле для «классиков», роль шайбы выполняет круглая банка крема из-под обуви. Казалось бы — уютная утопия родом из подзабытого советского детства, но картину портят дыры, зияющие на асфальте. Где-то «дорожное полотно» и вовсе прерывается, открывая нутро, засыпанное щебенкой.Бетон бугрится и ползет трещинами.

— Все бы ничего, но мы переживаем за безопасность ребят — не дай бог упадут, — сокрушается Валентина Ильина. — В теплое время года мы проводим здесь литературные вечера, устраиваем концерты. Ямы портят общее впечатление.

8-е строение 4-го дома по Глазовскому переулку досталось библиотеке в 2014 году. Читальня арендует здесь несколько этажей по соседству с Детской музыкальной школой имени Глиэра. Тогда, три года назад, управа помогла новым арендаторам здания спилить аварийные деревья, чтобы оградить прохожих от опасности. Но здание не жилое, а потому на балансе ГБУ «Жилищник» здание не числится. По этой причине отремонтировать дворовое покрытие не вышло.

— К сожалению, считается, что мы как юридическое лицо, которое снимает помещение, сами должны заботиться о прилегающей территории, — вздыхает Валентина Ильина. — Но уложить новый асфальт— это очень дорого. Мы государственное учреждение, и у нас попросту нет таких средств.

Облагораживать двор сотрудники библиотеки взялись своими силами — засыпали котлован у водостока галькой, натаскали щебенки и, как могли, прикрыли дыры.

— В 2014 году здесь зияла огромная яма, — директор показывает на цементную «заплатку». — Я не знаю, куда она выходит, но она была довольно глубокой. Мы привезли сюда огромное количество камней. Возили целыми тачками, а сверху зацементировали, чтобы никто туда не провалился.

Но положение это не спасло — посетители продолжают спотыкаться, да и детям по камням бегать неудобно. Кто должен взять на себя обязательства по ремонту покрытия— не ясно.

За ответом редакция «ВМ» обратилась в районную администрацию. В управе Арбата нам сообщили, что прилегающая к библиотеке территория находится в ведомстве ГБУ «Автомобильные дороги». Для решения проблемы необходимо подать заявку в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. С составлением прошения библиотеке пообещал помочь муниципальный депутат района Арбат Евгений Бабенко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вера Шастина, депутат Мосгордумы:

— Библиотеки — неотъемлемая часть культурной жизни столицы, центры просвещения и оплоты знаний. Долг депутата — помогать жителям и местным учреждениям. Конечно, в поддержке нуждаются не только библиотечные фонды, но и сами здания в совокупности с прилегающими территориями. Приходя в библиотеку, люди должны чувствовать себя комфортно и уютно. Как театр начинается с вешалки, так и библиотека начинается с внутреннего дворика. Москва принимает ряд мер для развития читален, и это развитие должно включать в себя в том числе и благоустройство.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.