Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Визитка» дома исчезла под слоем краски

Сюжет: 

Ревизор
Город
«Визитка» дома исчезла под слоем краски
Ольга и Людмила Егоровы показывают, какого произведения искусства лишился дом № 6 по Орликову переулку / Фото: Наталия Нечаева, Вечерняя Москва
На фасаде дома № 6 по Орликову переулку местный «Жилищник» закрасил огромное художественное граффити, ставшее в свое время победителем престижного конкурса. В редакцию «ВМ» обратились жильцы, уже привыкшие к яркой достопримечательности, с просьбой восстановить справедливость.

С Людмилой и Ольгой Егоровыми корреспондент «ВМ» встретилась в типичном московском районе, застроенном бежево-коричневыми домами вдоль перегруженной дороги. Напротив дома, из шедевра искусства превратившегося в типичную застройку, — зеленые мусорные баки, полуразрушенный чугунный забор и довольно запыленные бордюры.

— Стена этого дома была нашей визитной карточкой,— чуть ли не со слезами на глазах рассказывает Ольга. — Четыре года назад граффити известного художника Дмитрия Аске выиграло престижный конкурс. Здесь фотографировались приезжие, сюда можно было просто прийти, чтобы поднять себе настроение. И что? Около недели назад я возвращаюсь вечером с работы, а тут белая стена!

Действительно, светло-бежевая краска безвозвратно уничтожила граффити. Работали явно наспех: толстый слой, активные мазки, а в щелях между кирпичами все еще видны прежние яркие цвета.

— Наш дом построен в 1928 году, — утверждает Людмила. — Это не объект культурного наследия, не памятник архитектуры, а обычное здание. Мы сами давали согласие на размещение граффити и получили жизнеутверждающий рисунок: девушка, которая олицетворяет Москву и держит ключи от города.

«Визитка» дома исчезла под слоем краски 1 июня 2017 года. Так выглядел фасад ранее / Фото: Из личного архива жителей дома № 6 по Орликову переулку

Жильцы обратились в ГБУ «Жилищник» по Красносельскому району, но ответа не получили. Мы в свою очередь также созвонились с начальником участка Азой Ужаховой. Она подтвердила, что граффити убрано сотрудниками «Жилищника», однако указание «поступило сверху».

Решение избавиться от рисунка в префектуре Центрального административного округа объяснили распоряжением правительства Москвы «О разработке подпрограммы «Благоустройство улиц и городских общественных пространств «Моя улица». По сообщению прессслужбы ЦАО, все фасады приводятся в соответствие своему колористическому паспорту. Цветовая гамма должна учитывать стилевые особенности улиц. Похоже, художественное граффити в это понятие «стиля» не вписывается.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Травкин, первый заместитель префекта Центрального административного округа города Москвы:

— Согласно постановлению правительства Москвы № 114-ПП на каждое здание формируется колористическое решение фасадов вне зависимости от формы собственности. Оно разрабатывается Комитетом по архитектуре с учетом функционального назначения, расположения, колористики и типа окружающей застройки. Право производства работ, связанных сизменением колористического решения фасадов, не представляется.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.