Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

У жителей столицы самый большой долг по кредитам

Общество
У жителей столицы самый большой долг по кредитам
Обход московскими судебными приставами квартир неплательщиков на предмет выявления имущества, подлежащего изъятию / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), у жителей столицы самый большой средний долг по стране. При этом доля безнадежных заемщиков, которые не платят более 90 дней, не растет, а снижается. Год назад их было 15,8 процента, а сейчас — 15,3 процента.

Формально вроде бы все неплохо, но, как считают эксперты, сейчас растет банковский «мыльный пузырь».

— Невозможность расплатиться приводит к новым долгам, замыкая рынок потребительского кредитования в порочный круг, — считает финансовый аналитик Андрей Тимошенко. — В прошлом году 53 процента взятых населением кредитов пошли не на покупку, скажем, холодильника или машины, а чтобы частично или полностью погасить ранее взятые займы.

В этом году, по словам эксперта, многие заметили, что банки стали намного лояльнее к заемщикам и стали выдавать больше заведомо проблемных ссуд.

А еще в январе-марте выросла доля кредитов с признаками мошенничества — на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие сведения обнародовали эксперты московского Бюро кредитных историй «Эквифакс».

— Мошенническими суды признают ссуды, по которым не было сделано ни одного платежа в течение трех месяцев с момента выдачи, — пояснил Андрей Тимошенко.

По оценкам экспертов, в среднем каждый заемщик с просрочкой платежа 90 и более дней должен банку 199 тысяч рублей. Самые большие суммы долга оказались у заемщиков из Москвы (460 тысяч руб лей), Ингушетии (457 тысяч), Московской области (355 тысяч), Ханты-Мансийского АО (355 тысяч рублей) и Санкт-Петербурга (296 тысяч рублей).

— Москвичи лидируют не потому, что они самые большие жулики, а потому, что им дают самые большие кредиты, ведь у них самые высокие зарплаты, — пояснил Тимошенко.

По словам эксперта, доступ к перекредитованию в банках у таких заемщиков сильно ограничен. Он привел данные Объединенного кредитного бюро: только 3 процента заемщиков, получивших новый кредит в 2017 году при наличии ранее открытых обязательств, имели непогашенную просрочку свыше 90 дней.

— Иными словами, беря кредит и не гася его хотя бы частично, вы попадаете в «черный список» — вам с большой долей вероятности ни один банк не даст в долг вообще, — пояснил эксперт. — Поэтому старайтесь тщательно рассчитывать свои финансовые возможности.

Впрочем, не все так плохо.

На прошлой неделе Федеральная служба судебных приставов (ФССП) обнародовала данные: «Только 11 процентов от общего количества исполнительных производств окончено в связи с невозможностью взыскания задолженности по кредиту. Это 488 тысяч дел», — сказано в заявлении ФССП. При этом, как пояснили приставы, причиной для прекращения производства может являться отсутствие имущества у должника или невозможность установить его местонахождение.

Между тем Российская академия народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) обнародовала данные своего исследования. Согласно им, лишь у 4 процентов россиян, взявших в банке кредит, сумма доходов меньше ежемесячного платежа по долгу. Примерно 10 процентов вынуждены отдавать банку от 50 до 75 процентов всего заработка. А остальные 86 процентов отдают кредит на более-менее комфортных условиях.

— Мы очень медленно, часто на собственных ошибках, но учимся финансовой грамотности, — пояснил Андрей Тимошенко. — До людей доходят простые, но ранее не всегда очевидные истины. Первая — кредит нужно отдавать.

Вторая — ваше финансовое положение может меняться, и брать кредит, рассчитывая на стабильность и тем более рост доходов, не очень правильно.

Эксперт советует: сначала оцените, нужен ли вам кредит вообще. Может, на машину проще накопить? Или купить автомобиль постарше — на ту сумму, которая уже есть? Вам на самом деле остро необходим огромный двухкамерный холодильник здесь и сейчас? Или можно потерпеть? — Если же кредит все-таки берете, то делайте это с расчетом, что сумма ежемесячных платежей не должна превышать четверти ваших совокупных семейных доходов.

Тогда — если доходы снизятся — вам не придется «сидеть на хлебе и воде», — пояснил эксперт.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.