Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Собаки лают - караван идет

Общество
Собаки лают - караван идет
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Если взять подборку западных газет за несколько дней, то там можно найти, конечно, самые разные публикации о России. Позитивных, как мы говорим, публикаций в нынешние времена довольно мало. Все же сказываются многочисленные стереотипы. Надо ли нам на это обижаться и впадать в ответную истерику?

Не только многие издатели и владельцы западных газет и телеканалов «не поймут», если кто-то вдруг начнет нахваливать нынешнюю Россию и лично ее президента Владимира Путина. Этого могут «не понять» многие простые читатели и зрители таких газет и телеканалов, привыкшие потреблять информацию о России в совершенно определенным ключе и строго на определенную тематику. Те, кому такая «жвачка» надоела, уже давно ушли из телевизора в интернет, где информация более разнообразна по источникам и жанрам подачи. Это, собственно, и нам знакомое явление. Набор типичных тем применительно к России довольно невелик. Ключевые слова и выражения «военная угроза», «агрессия», «диктатура», «нарушение прав человека», ещё «бедность». С разной степенью алармизма, подчас откровенно раздутого, могут подаваться события, однотипные тем, которые происходят на Западе. Это как мы шутим – если наш, то разведчик, если их – то шпион. Скажем, российско-белорусские предстоящие военные учения – это конечно же, «проявление агрессивности».  A учения НАТО вблизи российских границ - это сугубо «оборонительные мероприятия» и проявление «атлантической солидарности» перед лицом «русской агрессии».

Впрочем, примерно так, чаще всего довольно неприязненно, писали европейские газеты о далекой и незнакомой России и в XIX-м веке (особенно в Великобритании, которая была традиционным историческим соперником России и почти никогда в истории не выступала союзницей, за исключением разве что Второй мировой войны), и в начале ХХ-го века. И до Второй мировой войны, и после Второй мировой войны. Разве что в годы самой войны - ради союзнических отношений - прекратили сравнивать Сталина с Гитлером и стали писать о нем как об освободителе Восточной Европы. Примерно до 1945 года, не позже.

Однако когда у нас выделяют западные высказывания, отличающиеся особенной резкостью в адрес Москвы, делая из этого выводы о «всеобщем настрое», в том числе в масс-медиа, то это не совсем верно. Надо все же отделять искреннюю веру в «русскую угрозу» от циничного политиканства. Кстати, сейчас примерно такие же методы информационной пропаганды применяются во внутриполитической борьбе в Америке. Либеральная пресса, нападающая  на Трампа по поводу и без повода, уже не раз сравнивала его с Гитлером. В любом случае, она не жалеет самых грязных эпитетов, чтобы дискредитировать и унизить нынешнего президента США. Правоконсервативные издания, близкие республиканцам, напротив, продолжать чехвостить Обаму и Хиллари Клинтон. Выражений также не выбирают.

Но надо также учитывать и то, что для некоторых восточноевропейских и прибалтийских государств антироссийская риторика - это примерно то, что для профессионального попрошайки кликушествовать на паперти или в метро. Разговоры о русской агрессии или о том, что уже завтра-послезавтра русские танки могут оказаться в какой-нибудь прибалтийской и восточно- европейской столице – они, грубо говоря, хорошо продаются. За это можно получить какую-нибудь американскую военную помощь, повысить собственный «авторитет» в глазах партнеров. Это как позывные «свой-чужой». К примеру, в одной из балтийских стран недавно число дислоцированных там американских боевых истребителей было увеличено с 3 до 5 машин. 5 самолетов – это, конечно, мощная сила, которая остановит любую агрессию. Зато кто-то получил «зачет».

Однако в такой риторике есть не только прагматический расчет, как у нас порой думают. В этом есть определенная доля искренней веры, если так можно выразиться. Которая, в свою очередь, порождена дaвними стереотипами, уходящими в собственную политическую традицию враждебного восприятия России как таковой. Я бы, например, не обвинял оставшегося в живых одного из двух братьев Качиньских Ярослава в том, что он что-то выгадывает на своей антироссийской риторике. Нет, такие политики живут с этой ненавистью,  скажем откровенно, к  нашей стране. Эту ненависть они вынашивали давно, ещё начиная с тех пор, когда юные братья Качиньские играли Болека и Лелека в популярном на советском телевидении фильме. То же самое касается и целого ряда балтийских политических лидеров. Они во многом так о нас именно и думают. Может, это будет не совсем корректное сравнение, но это примерно как у нас многие одержимы антиамериканизмом не на рациональном уровне, а на пещерном, отказываясь  видеть какие-либо рациональные мотивы в поведении, кроме как то, что США только и думают о том, как нас извести. Притом что противостояние с нашей страной в последние годы усиливается, однако  задачи извести Россию как таковую с лица Земли у американского истеблишмента все же нет. Это надо признать.

У нас часто обижаются на те или иные публикации в западной прессе, где звучат особенно обидные обвинения в наш адрес, в том числе сравнение нашей страны с гитлеровской Германией, Северной Кореей, еще каким-нибудь варварским режимом. Однако опускаться до такого же уровня собственной информационной пропаганды, наверное, не стоит. Это себя не уважать. Мы великая нация с чувством собственного достоинства. Отвечать на каждое обвинение наших ненавистников - это поступать вопреки известной мудрости о том, что собака лает, но караван идет.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Путинская орда» на пороге Европы

Колонка нашего обозревателя Александра Хохлова

Сегодняшний психоз на Западе по поводу «агрессивных устремлений» России полностью срежиссирован по сворованному у Гитлера сценарию – ноте об объявлении войны СССР.

Наши «вероятные партнеры» в Европе и Америке устроили форменную истерику по поводу предстоящих осенью российско-белорусских военных учений. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.