Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Печать качества — это навсегда

Общество
Печать качества — это навсегда
Фото: Евгения Новоженина/РИА Новости
Я поступил на Физтех в 1961-м. Это была особенная атмосфера. Разгар короткой оттепели. Атом — космос — Гагарин!.. Какой там ВГИК, какой ГИТИС — только физика, и только Физтех — лучший в мире вуз!

Там было четыре факультета, мой — физхим. Вуз был «закрытый», и, может быть, поэтому, может, еще почему-то, но он был буквально пропитан духом вольнодумия.

Мы однажды даже забастовку устроили! Из-за столовой — ну, не нравилось нам там... А так как все были гении, ребята с радиотехнического факультета спаяли передатчик, вышли в эфир, передали всем, чтобы завтра никто в столовку не ходил, а потом быстро все распаяли обратно. Через два дня в столовой были и скатерти, и салфетки, и отменная еда. А что физтехи себе позволяли на капустниках! Традиционно юбилейные вечера института проходили в Театре Советской армии, и вот однажды партком Физтеха этот «эксперимент» запретил и вместо нас пригласил Москонцерт. Мне потом артисты рассказывали, что помнили этот концерт всю жизнь: сидит полный зал народа, и никто не хлопает.

Тотальная обструкция.

В тоге капустники продолжились.

А потом пошли КВН, 1962– 1963 год... Мы чемпионы Москвы (это еще до Маслякова, прямой эфир без монтажа и репетиций!), и я попал в эту знаменитую команду, где были аспиранты, шестикурсники — мои старшие друзья, которые фактически сделали меня человеком. Мы до сих пор общаемся. С концертными бригадами объездили все Подмосковье, были вожатыми в «Орленке». Там собирали победителей физмат-олимпиад. И опять были вольные разговоры — у вечернего костра. Я ребятам рассказывал про «Новый мир», да и вообще все что угодно мог говорить («Орленок» по атмосфере сильно отличался от «Артека»).

И ребята все были умные, толковые — эти посиделки у меня в памяти навсегда.

Вообще, люди — это, наверное, главная особенность вуза, на них всех — печать качества. Встречаю незнакомого физтеха, и у нас с ним уже через пять минут начинается интересный разговор, мы говорим абсолютно на одном языке. И речь тут не о физике или химии — речь об уровне и о качестве разговора, ты сразу понимаешь, что перед тобой не «наперсточник» или болтун, а глубокий, думающий, талантливый человек. А еще образование МФТИ позволяет в считаные минуты понять, корректно поставлена кем-то задача или нет. Сейчас слушаешь некоторых наших чиновников, и некорректность задач, которые они предлагают, просто бросается в глаза. Всякая формула имеет четкое решение, на которое не влияют общие разговоры и прочий «бадузан» — пена, которую сейчас лихо наводят люди. По тому, как плотник начинает строить дом, сразу видно, хороший он или нет, так и по началу разговора уже можно определить, в какой системе координат человек живет — «физтех» он или «кулинарный техникум». Так что не побоюсь банальности: всем, что есть во мне хорошего, я обязан именно Физтеху. Этот факт неоспорим и не требует никаких доказательств. Потом было Щукинское училище, студия МГУ, Театр на Таганке, Вахтанговский театр, но фундамент — МФТИ.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.