Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Уникальная операция прошла успешно — пациент здоров

Общество
Уникальная операция прошла успешно — пациент здоров
Игорь Хамнагадаев, врач — сердечно-сосудистый хирург отделения кардиохирургии городской клинической больницы им. В. М. Буянова  / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
9 августа врач — сердечно-сосудистый хирург отделения кардиохирургии городской клинической больницы им. В. М. Буянова Игорь Хамнагадаев рассказал об уникальной операции на сердце, которую проводил он и его команда.

Сложнейшая операция состоялась полгода назад. Все это время врачи следили за состоянием пациента, ведь последствий операции невозможно было предсказать заранее.

Игорь Алексеевич, что случилось с пациентом?

— Пациент в возрасте 66 лет страдал желудочковой тахикардией. Это нарушение ритма работы сердца является одной из ведущих причин внезапной сердечной смерти. При развитии такой тахикардии летальный исход может наступить в течение одной минуты.

— Лекарствами тут не поможешь?

— Назначенная медикаментозная терапия оказалась неэффективной. Хирургическим подходом к лечению является катетерная абляция (прижигание части сердца — патологического очага, вызывающего аритмию. — «ВМ»).

В чем заключается смысл катетерной абляции?

— Для выполнения этой операции в большинстве случаев используется радиочастотная энергия. Катетер диаметром до трех миллиметров по сосудам проводится внутрь сердца, устанавливается в области патологического очага.

При этом часть сердца, причина аритмии, согревается до +40 градусов по Цельсию и перестает функционировать.

Так и было выполнено у нашего пациента?

— Нет. В данном случае выполнить эту процедуру было невозможно, так как проблемный участок находился на расстоянии одного миллиметра от ствола левой коронарной артерии, которая обеспечивает кровоснабжение половины сердечной мышцы. Радиочастотное воздействие в этой области привело бы к неминуемой гибели пациента из-за повреждения этого сосуда.

— И как вы поступили?

— Альтернативный подход — криокатетерная абляция. В отличие от радиочастотной в данном случае патологическая ткань охлаждается до –70 градусов. Преимущество данной технологии в том, что при устранении аритмии артерии сердца не повреждаются, даже если находятся в непосредственной близости от зоны воздействия.

— Как прошла операция?

— Патологический очаг был успешно устранен. Продолжительность операции составила около двух часов. Мы амбулаторно наблюдали больного в течение шести месяцев — нарушения ритма сердца не возникали.

— А в чем, собственно, уникальность операции?

— Понимаете, вообще расположение патологического очага в данной области — достаточно редкое явление. И впервые в мире устранение аритмии было проведено настолько близко от коронарной артерии. При этом провести криокатетер в данную область технически сложнее. Так просто совпало, что у пациента найдена редкая локализация патологического очага, а у нас был опыт аналогичных вмешательств (правда, не настолько близко от артерии) и необходимое оборудование. Кроме того, криоаб ляция сравнительно недавно внедрена в клиническую практику.

СВОЙ ВРАЧ

Свыше 76 тысяч пожилых москвичей с тремя и более хроническими заболеваниями теперь наблюдаются у личного терапевта.

Об этом вчера рассказал заместитель руководителя Департамента здравоохранения столицы Алексей Погонин. По его словам, для пожилых пациентов врач составляет индивидуальный план лечения и выдает рекомендации.

— Эти больные могут оперативно связаться с врачом или медсестрой на протяжении всего рабочего дня для уточнения имеющихся вопросов, например в части лекарственной терапии, — сказал Погонин. — Время первичного приема для них увеличено до 40 минут.

Напомним, что пилотный проект по оказанию индивидуальной помощи пожилым людям с хроническими заболеваниями реализовывался в 2015 – 2016 годах в восьми поликлиниках. С апреля этого года программа заработала полноценно.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.