Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сходка

Общество
Сходка
Ирина Орехова
С самого детства я помню сказку - в ней был забавный стишок про бескрылого человека, которого едят мошки*. Воробьи там чирикали – «чив, чив!» - и говорили странные слова: «чин», «чадо». Я по малости лет слов не понимала, прислушивалась к воробьям на улице – пыталась разобрать, что они там чирикают. Меня очень занимал вопрос: что же это за слова такие, на воробьином языке? Вроде знакомые – но непонятные.

Сказку «Воробьишко» - одну из немногих, написанных Максимом Горьким, - оказалось невероятно интересно перечитать во взрослом возрасте. «У воробьев совсем так же, как у людей: взрослые воробьи и воробьихи — пичужки скучные и обо всем говорят, как в книжках написано, а молодежь — живет своим умом*». Прямо не сказка - настоящая жизнь!

А от знакомых фраз теплеет на душе. Становится спокойнее, надежнее. Да и слова все понятные - не подведут, не подставят.

Не то что некоторые. Вот, например, слово «сходка» – такое собрание, когда рабочие встречаются и делают революцию. Очень красиво, романтично. Максим Горький, например, начал ходить на такие сходки, как только приехал в Казань и пошел работать на пристани (не поступив в Казанский университет).

Еще бывали воровские сходки, об этом рассказывали в советских фильмах. Воры собирались на встречи, чтобы подготовить преступление, а их ловили и сажали в тюрьму (Глеб Жеглов ловил, например). Поэтому сходка была штукой опасной и очень незаконной. Тоже все просто и понятно.

И когда на днях дочь-подросток сказала мне, что отправляется на сходку, я чуть не заполучила инфаркт на фоне истерики. Куда собралось чадо – к революционерам или к ворам? Во что вляпалось, как я недоглядела? Уже стала искать, где бы прикупить амбарный замок на дверь – запереть, не пускать ни на какую сходку.

Даже успела немного покричать. Зря. Выяснилось: сегодня молодежь живет своим умом, и сходка у них – «клуб по интересам». В том числе музыкальным. Молодые люди, любящие одну и ту же музыку, чаще всего не знакомые лично, договариваются по интернету – и приходят в условленное место. Знакомятся. Слушают песни, общаются. На такую сходку в Парк Горького и собралась моя девочка-подросток.

Там, в парке, они сидят на зеленых аккуратных газончиках, слушают не очень громко переносные колонки, смеются так звонко, что слышно на километр. Болтают. Играют на гитарах. По крайней мере, я стараюсь рисовать себе именно такую идиллическую картинку.

Что там на самом деле происходит - неизвестно. Надо бы, наверное, проверить - проконтролировать, но я не стану. Во-первых, как-то неприлично уже подглядывать за собственным ребенком. Да и невозможно в таких "декорациях", как нынешний ЦПКиО, заниматься такой асоциальщиной. Во-вторых, должна же быть доля самостоятельности у молодых. Как у воробьишки - под контролем мамы: из-под крылышка выпустить пора, но оставить совсем уж одного все-таки рановато. Пора начинать думать своей головой, пусть и в достаточно безопасных условиях. Как там в сказке? «И всё кончилось благополучно, если забыть о том, что мама осталась без хвоста».

Кстати, 12 августа Парк культуры и отдыха отмечает дату – 89 лет со дня основания. А 85 лет назад ему было присвоено имя Максима Горького. Нынешние дети и подростки редко когда знают, кто это такой. И про воробьишку не читают.

А жаль.

*"Воробьишко" (Сказка Максима Горького)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.