Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Юбилейная вода

Город
Юбилейная вода
Станцию ждет дальнейшая реконструкция. Мощности, которые закладывались еще советскими инженерами, могут снова понадобиться в ближайшем будущем / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
80-летие отмечает Восточная станция водоподготовки. Более трети всей воды, текущей из наших кранов, очищается на этой старейшей городской станции.

Как напоминание о советском прошлом станции водоподготовки — памятка рабочему, висящая в насосном зале. В заголовке белые буквы затерты бронзовыми: в 1960-е годы станцию переименовали из Сталинской в Восточную, но весь текст менять не стали.

Первый пункт памятки призывает не забывать, что станция призвана обеспечивать Москву чистой и безупречной по качеству водой — до сих пор это остается главной заботой всех трехсот человек, которые тут работают.

Все «дороги» на территории станции ведут в насосный зал. Колонны сталинского ампира как будто перекочевали из центра столицы, а на крыше за своими владениями следят почти что древнегреческие боги — три обнаженные мужские фигуры.

Что они обозначают и зачем здесь стоят, не знают даже местные старожилы. Сразу за залом тянутся каналы длина которых составляет почти 30 километров. По ним вода поступает на станцию для очистки.

— Первые кубометры воды мы подали в город 80 лет назад, в 1937 году. Мощность станции — 1,4 миллиона кубометров воды в сутки.

Но она ни разу столько не подавала — не было необходимости, — объясняет главный инженер станции Кирилл Звягин.

Сейчас, по его словам, станция подает в сутки около 300 тысяч кубометров воды. Часть станции законсервирована за ненужностью, а другая — находится в «горячем» резерве и может быть включена в самые короткие сроки.

Восточная станция водоподготовки строилась одновременно с другим масштабным проектом — Каналом имени Москвы. Изначально также названный в честь Сталина, он был переименован в 1947 году, в день 800-летия столицы — по приказу самого генсека.

Юбилейная вода И хоть вид у станции исторический, «внутренности» самые прогрессивные. / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

В проект также входили Листвянская и Акуловская гидроэлектростанции. Работающие за счет текущей по каналу воды, они тоже построены в узнаваемом стиле — крупная решетка из гипсовых колец отвлекает от ампирных полуколонн.

Хотя вид у станции исторический, «внутренности» самые прогрессивные.

— Два года назад провели реконструкцию. Турбины ГЭС заменили, поставили современные. Сейчас Листвянская станция вырабатывает 350 киловатт электроэнергии в час, а на Акуловской до сих пор стоит гидроагрегат, который работает с 1937 года, — рассказал начальник отдела водоисточников Управления водоснабжения АО «Мосводоканал» Александр Карпушенко.

Станцию ждет дальнейшая реконструкция. Мощности, которые закладывались еще советскими инженерами, могут снова понадобиться в ближайшем будущем.

— Согласно перспективному плану развития Москвы к 35-му году станция должна подавать около миллиона кубометров воды. Будет новый проект, появятся новые, более мощные сооружения, — поделился планами Кирилл Звягин.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.