Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Эксперты «ВМ» обсудили, есть ли необходимость проводить сезонные вырубки деревьев

Город
Эксперты «ВМ» обсудили, есть ли необходимость проводить сезонные вырубки деревьев
Вместо вырубленных деревьев на Миусской площади в Москве посадят липы, яблони и кусты боярышника. / Фото: «Вечерняя Москва»
В Москве каждый год проводятся работы по реконструкции парков и других общественных пространств, в ходе которых приходится вырубатьчасть деревьев. Периодически санитарные порубки вызывают широкий общественный резонанс.

ЗА

Андрей Нагибин, эколог

Эксперты «ВМ» обсудили, есть ли необходимость проводить сезонные вырубки деревьев Андрей Нагибин, эколог / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

САНИТАРНАЯ ВЫРУБКА ДЕРЕВЬЕВ НЕОБХОДИМА

Безусловно, в рамках санитарной вырубки необходимо прореживать зеленые насаждения, избавляясь от старых, дряхлых стволов. Это может быть сделано и в ходе ремонтных работ общественных пространств, например, реконструкции парковых зон. И эта мера не только вынужденная, но и необходимая. В среднем в условиях такого мегаполиса, как Москва, деревья живут от 40 до 50 лет. Поэтому таким «обитателям» города нужно уделять пристальное внимание, следить за их состоянием и своевременно избавлять от них парки, дворы, улицы. Только во время последнего урагана в Москве погибло 15 человек, и не только из-за того, что на них падали рекламные конструкции. Старые деревья стали причиной гибели многих людей. Для понимания: масса одного такого растения может достигать нескольких тонн, в среднем — 1,5–2 тонн. Упавший ствол с легкостью расплющивает автомобиль, у человека, на которого валится дерево, шансы спастись минимальны.

Поэтому санитарные рубки обязательно должны проводиться, особенно в общественных местах: парках, зонах отдыха, прогулочных зонах, во дворах домов.

Конечно, нужно внимательно отслеживать, чтобы под видом необходимой вырубки не происходило массового уничтожения деревьев, например, в таких крупных природных зонах, как Серебряный Бор, Химкинский лес.

Кстати, в Москве к этому относятся серьезно и просто так деревья во дворах домов не спиливают, это делается только в целях безопасности самих же жителей.

Санитарной вырубке необходимо подвергать и тополя, которые в прежние годы массово высаживались в Москве. Не секрет, что в период их цветения, когда воздух буквально наполнен их пухом, страдают подверженные аллергическим реакциям люди. Еще один аргумент против тополей — это очень хрупкие, ломкие деревья, которые самыми первыми не выдерживают сильных порывов ветра и падают. Тем более что в городе действует программа по замене растений этих пород на другие, более крепкие и не провоцирующие проблемы со здоровьем. Хорошей альтернативой является, например, липа.

ПРОТИВ

Елена Горохова, исполнительный директор движения «Эко»

Эксперты «ВМ» обсудили, есть ли необходимость проводить сезонные вырубки деревьев Елена Горохова, исполнительный директор движения «Эко» / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

ЗЕЛЕНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ НУЖНЫ НАШЕМУ ГОРОДУ

Санитарная вырубка деревьев проводится только при наличии порубочного билета и только тогда, когда насаждения высохли, у них есть заболевания, поэтому их нужно срочно спилить, чтобы сохранить остальные растения.

Но есть и случаи, когда под видом санитарной рубки уничтожаются вполне здоровые насаждения. Это чаще всего связано с точечной застройкой, нежели с желанием обновить фонд, высадив новые деревья и кустарники.

И для этого в ход идут самые разнообразные методы — вплоть до того, что деревья специально губят и под видом больных или старых уничтожают.

Кстати, вырубается много растений из-за расширения дорог и трасс. Но в этом случае есть надежда на то, что эти насаждения впоследствии будут восстановлены. Тем не менее, пока все насаждения не вырастут, можно будет говорить о том, что в течение нескольких лет экологическая ситуация на этих участках будет не очень благоприятной.

Однако же оговорюсь: если вырубают одиночные деревья, это не влияет на экологию города, хотя эстетическую картину, безусловно, портит. Но увеличивать число зеленых насаждений мегаполиса просто необходимо.

Сейчас, когда в Москве — на центральных улицах, вдоль Садового кольца — высадили деревья, воздух стал несколько лучше, чище, и сама атмосфера этих районов города улучшилась.

В прежние годы проблема Москвы заключалась в том, что часто при проведении застроек вырубался целый зеленый массив. Вообще же в городе планировалось организовывать т. н. острова леса, которые бы позволяли мегаполису дышать.

Тем не менее основными «легкими» столицы являются такие крупные национальные парки, как «Лосиный Остров», и даже подмосковные леса. И на таких огромных территориях, безусловно, никакой вырубки деревьев проводиться не должно. Эти огромные территории оказывают значительное влияние на экологическую ситуацию в городе, поэтому утраченные там ранее насаждения нужно активно восстанавливать.

Мнения колумнистов могут не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.