Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Окружены заботой. Пансионат стал вторым домом для активистов и долгожителей

Общество
Окружены заботой. Пансионат стал вторым домом для активистов и долгожителей
Кружок рукоделия в Пансионате для ветеранов труда № 17 ведет Светлана Сидулова (в центре). На занятиях ветераны Вера Теплова (слева) и Лилия Захарян (справа) шьют кукол, вяжут и познают тонкости техники квиллинга / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В Пансионате для ветеранов труда № 17 для пенсионеров созданы особые условия. Здесь и вкусно накормят, и скучать не дадут — каждый день у них расписан чуть ли не по минутам.

Сначала Вера Вениаминовна жила здесь вместе с мужем, но три года назад его не стало.

— Мы решили переехать сюда, потому что дома справляться самим с бытовыми проблемами было сложно, — рассказывает Теплова.

Отношения с родственниками, признается пенсионерка, складывались непросто. Решение переехать в пансионат стало для семьи Тепловых возможностью начать новую жизнь. Здесь они вдвоем счастливо прожили семь лет.

Председатель Cовета ветеранов Вера Вениаминовна привыкла вести активный образ жизни. И в пансионате для этого созданы все условия. Каждый день она занимается в различных кружках. Особенно нравится ей рукодельничать — шить кукол, вязать, познавать тонкости квиллинга — это искусство создавать композиции из узких полосок бумаги.

— Раньше я многое из этого делать не умела, — признается Теплова.

Помимо этого Вера Вениаминовна любит петь и танцевать, ведь по профессии она хореограф и почти всю жизнь обучала других искусству танца. Об учениках пенсионерка вспоминает с гордостью и улыбкой. А с некоторыми до сих пор поддерживает связь.

Есть в пансионате и театральная студия. На сцене в большом актовом зале проходят репетиции, на которых артисты заучивают текст, вместе с режиссером продумывают и отрабатывают мизансцены или танцевальные движения, если этого требует спектакль.

Кстати, участие в театральных постановках принимают и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Развлечения — не единственное занятие Веры Вениаминовны. В пансионате она ведет активную общественную деятельность, возглавляет местный Совет ветеранов.

Защитница Среди постояльцев пансионата есть и долгожители. Так, Розалии Сафоновой 1 августа исполнилось 99 лет. В пансионате она живет уже 24 года.

Раньше Розалия Михайловна была частым посетителем занятий в кружках и местных концертов. И сама выступала на сцене.

— Я и вязала, и вышивала, и пела, — вспоминает долгожительница.

До переезда в пансионат пенсионерка жила с мужем. Детей у них не было. Когда супруг умер, Розалия Михайловна осталась одна. На тот момент в пансионате жила ее тетя, поэтому без тени сомнения женщина решила переехать сюда.

— Детей нет, зато есть любимые племянницы, которые проявляют должную заботу и постоянно уделяют мне много внимания, приезжают в гости, — с гордостью рассказывает женщина.

Кстати, Розалия Сафонова — единственная участница обороны Москвы, проживающая в этом пансионате. И на 9 Мая она всегда в центре внимания.

Раньше обязательно участвовала в праздничных концертах — танцевала, пела песни военных лет. Сейчас уже здоровье не позволяет пуститься в пляс, но настроена она оптимистично.

— Унывать не собираюсь.

У меня в планах прожить еще не менее десяти лет, — улыбается Розалия Михайловна.

Цель поставлена Кстати, у Веры Тепловой такой же настрой. Недавно ей поставили новый кардиостимулятор, срок его службы — до 2027 года.

— Вот столько я и буду жить, — с уверенностью и бод ростью в голосе говорит Вера Вениаминовна. — Как минимум! Таким невероятным оптимизмом заряжены все постояльцы пансионата для ветеранов труда. И в этом, безусловно, есть и заслуга персонала, который каждый день готов прийти на помощь, поддержать.

Еще одно несомненное достоинство этого учреждения — очень вкусная еда. В пансионате организовано шестиразовое питание с наличием дие тических столов. С учетом пожеланий проживающих вводятся новые блюда. Что же касается столовой, то она и вовсе напоминает ресторан.

Бытовые условия здесь замечательные. Проживают ветераны в одноместных или двухместных благоустроенных комнатах, оснащенных необходимой мебелью, холодильниками, телевизорами. А семейным парам, которые сюда переселяются, предоставляют отдельные комнаты.

Поэтому неудивительно, что в такой комфортной обстановке у ветеранов появляется желание жить долго-долго.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Елена Тягачева, директор пансионата для ветеранов труда № 17:

— В основе заботы о людях старшего поколения, на мой взгляд, должна быть реабилитация и, по возможности, поддержание активного образа жизни. Каждый пенсионер обязательно проходит медицинское обследование. Также стали более активно внедрять физиопроцедуры, лечебную физкультуру, организуем новые кружки. А еще стараемся, чтобы пожилые люди больше гуляли и принимали участие в культурно-досуговых мероприятиях.

СПРАВКА 

Пансионат для ветеранов труда № 17 Департамента труда и социальной защиты населения Москвы создан в 1964 году. Сейчас в нем проживает 381 человек, их которых восемь — участники и инвалиды Великой Отечественной войны, 55 — труженики тыла, 120 ветеранов труда. В пансионате функционирует отделение общего типа, два отделения милосердия, геронтопсихиатрическое отделение, а также два геронтопсихиатрических отделения милосердия.

Создана и эффективно работает социально-реабилитационная служба. Есть возможность посетить стоматологический и физиотерапевтический кабинеты, кабинет «Горный воздух», сенсорную комнату и другие. Большое внимание уделяется организации досуга получателей социальных услуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пенсионерам объяснили новые принципы трудоустройства

8 августа в отделе трудоустройства «Пресненский» Центра занятости населения города Москвы состоялся круглый стол для москвичей пенсионного возраста «Алгоритм поиска работы». (ДАЛЕЕ...).

Защитник столицы отпраздновал свое столетие

Жителю Южного округа Григорию Емельянову исполнилось сто лет. Ветеран участвовал в битве за Москву, освобождал Центральную Европу от фашистских захватчиков и вместе со своей супругой в 1945 году отпраздновал День Победы под Берлином. (ДАЛЕЕ...)

Повара выяснили отношения за кухонным столом. Сезонные блюда оценивали жители

В шатре во дворе филиала «Бирюлево Западное» Территориального центра социального обслуживания «Чертаново» кипят нешуточные страсти: напротив трех накрытых столов расставлены стулья для болельщиков, наблюдающих необычный поединок. (ДАЛЕЕ…)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.